Дезодорационная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

JlEaOAOPAUHOHHAfl УСТАНОВКА , состояшая из вертикально установленной цилиндрической вакуум-камерЁл , с крышкой, патрубками ввода и вывода . дезодорируемой жидкости и распрвцвпйтеi лем,у1Ярепленным на патрубке ввода, I отличающаяся тем, что, с ; целью повышения качества процесса дезодорации путем увеличения поверхности ; испарения, распределитель выполнен в видб радиальных коддекторных трубок с ; соплами размехАешпыми на них так, что / оси ошел перпендикулярны плоскости крыш; ки вакуум; камеры, при этом в централ г .|,,ной части вакуук -камеры имеются поперечйые |эешетки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYSЛИН 5 А 01 3 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЙ (21) 3264436/28-13(22} 18.03.81 (46) 30.04.83. Бюл. % 16 (72) А. Ф.. Кулачинский, В. А. Зозуля и А. А. Гудзей. (71) Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности (53) 637.132 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР ¹ 412907, яд. А 01 У 11/04, 1971..

2. Авторское свидетелыйао СССР по заявке № 2792622/28-13, кл. А 01 7 11/04, 1981.

„„Я0„„, 10!4541 А (54) (57) ДЕЗОДОРАБИОННАЯ УСТАНОВКА, состояшая из вертикально уста- новленной цилиндрической вакуум-камерйа с кришкой, патрубками вводе и выводе .,дезоаорируемой жидкости и рас рецалитвлем, укрепленным на патрубке ввода, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с

, целью повышения качества процесса дезодорапии путем увеличения поверхности испарения, распределитель выполнен в виде радиальныс колдекторнык трубок с, :соплами,. размешенными на ник так, что оси сопел перпендикулярны плоскости крышки вакуумФкамеры, при этом в централь- .,ной части вакуум-камеры имеются поперечные решетки. З

1014841

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к устройст вам для дезодорации жидкости, т.е. удаления из молока и молочных продуктов нежелательных привкусов и запахов.

Известна деэодорацнонная установка для жидкости, выполненная в виде вертикальной цилиндрической вакуум-камеры с распределителем, состоящим иэ централь- щ но.установленной в вакуум-камере трубки с зауженным входным участком, например в виде сопла, и сообщенных с ее ,рабочей полостью реактивных сопел, укрепленных so втулке, установленной на патрубке P1) .

Однако эффективность работы данной установки недостаточна, так как обрабатываемая жидкость преобразуется в слой, распределенный не по. всей поверх- yg ности вакуум-камеры;

Известна также дезодорационная установка для жидкости, включающая вертикаль но .установленную вакуум. камеру с крышкой,. патрубками ввода и вывода дезодорируемой жидкости и распределителем, укрепленным на патрубке ввода 2)

Известная ус тановка недостаточно производительна и процесс дезодорации малоэффективен из-за того, что в камере дезодорации жидкость не распыляется, s стекает по ее цилиндрической поверхно сти.

Бель изобретения - повышение эффективности процесса дезодорации путем увеличения поверхности испарения, 35

Поставленная цель достигается тем, что в дезодорационной установке, состоящей из вертикально установленной цилиндрической вакуум-камеры с крышкой, паз рубками ввода и вывода дезодорируемой жидкости и распределителем, укрепленным на патрубке ввода. Распределитель выполнен,в виде радиальных коллекторйьм трубок с соплами, размещенными на них так, что оси сопел перпендикулярны плос кости крышки вакуум-камеры, при этом 4» в центральной части вакуум-камеры имеются поперечные решетки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — рас-. пределительь жидкости.

Дезодорационная установка включает вертикально установленную вакуум-каме; ру 1, распределитель 2 дезодорируемой жидкости с соплами З,поперечные решетки 4, трубу 5 с козырьком для отвода паров, патрубки ввода 6 и вывода 7 продукта.

Установка работает следующим образом.

Обрабатываемая жидкость подается по патрубку 6 под давлением в распределитель 2 и через сопла 3 выбрасывается вверх, ударяясь о крышку, разбивается на мелкие капли, которые падают вниз на поперечные решетки 4 и еще более распыляются, Решетки смонтированы в камере поперек вакуум-камеры перепендикулярно ее вертикальной оси с таким расчетом, чтобы мелкие капли обрабатываемой жидкости, падая с решетки на решетку, образовывали еще более. мелкие капли, увеличивая поверхность распыления, т.е. дезодорации.

Из вакуум-камеры жидкость удаляет, ся насосом.

Ф

Использование изобретения позволит повысить производительность установки и улучшить эффективность дезодорации.

1014541

1014541

Ч ираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Закае 3052/4

Филиап ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель В. Волков

4ф)

Редактор В.Пилипенко - Техред К.Мьщьо Корректор В. Бутяга