Откидная кровать и складная ножка для откидной кровати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Откидная кровать, содержащая раму с пружг.тно-матрацным слоем и раскладными ножками, серьгу, шарнирно соединенную с основанием, выполненным в виде двух стоек-опор, механизм автоматической фиксации вертикального положения кровати, включающий поцпружиненную треугольную управляющую пластину , шарнирно установленную в стойкеопоре , срецсгво связи треугольной пластины с серьгой и привод, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, средство связи вьгаол L :-Ф- -i аЙ Ж ./ / / / / / / // / / / / /// / / -Н нено в виде тяги -с профилированными зубьями, один конец которой шарнирно соединен с серьгой, а другой конец имеет направляющий паз, треугольная пластина снабжена стержнем, входяи1им.в направляющий паз тяги, стойка-опора имеет стержень фиксации, контактирующий с зубьями тяги. 2.Складная ножка для откидной кровати , содержащая имеющие равные диаметры цилиндрическое основание и ша{ нирно-соединенную с ним опору, и средство фиксации опоры в рабочем положении , отличающаяся тем, что с целью удобства пользования, средство фиксации выполнено в виде втулки, подвижно установленной на опоре и подпру (Л CZ жиненной относительно ее. 3.Складная ножка по п. 2, о т л и чающаяся тем, что опора имеет полость для размещения пружины и правляюшие пазы, а втулка имеет штифт проходящий через направляющие пазы и взаимодействующий с пружиной. -€3Д: СП сь со Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(511 А 47 С 17/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОС) ДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1 ) 33350 45/28-1 2 (22) 19.08.81 (46) 30.04,83. Бюл. ¹ 16 (72) 10. A.. Тюпаев (53) 645.42.684. 4(088.8) (56) 1. Патент США № 3550167, кл. 5-135, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

% 10612, кл. Л 47 С 17/68, 1928. (54) ОТКИДНАЯ КРОВАТЬ И СКЛАДНАЯ НОЖКА ДЛЯ ОТКИДНОЙ КРОВАТИ (57) 1. Откицная кровать, содержащая раму с пруж;.....но-матрацным слоем и раскладными ножками, серьгу, шарнирно соединенную с основанием, выполненным в вице двух стоек«опор, механизм автоматической фиксации вертикального положения кровати, включающий подпружиненную треугольную управляющую пластину, шарнирно установленную в стойкеопоре, средство связи треугольной пластины с серьгой и привод, о т л и ч а » ю ш а я с я тем, что, с целью упро щения конструкции, cpencrso связи выпол„„SU„„1014569 А нено в вице тяги.с профилированными зубьями, оцин конец которой шарнирно соецинен с серьгой, а другой конец имеег направляющий паз, треугольная пластина снабжена стержнем, входящим.в направляющий паз тяги, стойка-опора имеет стержень фиксации, контактирукъший с зубьями тяги.

2. Складная ножка для откицной кровати, содержащая имеющие равные циаметры цилиндрическое основание и шар.нирно-соединенную с ним опору, и срецство фиксации опоры в рабочем положении,отличающаяся тем,что с целью удобства пользования, средство фиксации выполнено в вице втулки, подвижно установленной на опоре и подпружиненной относительно ее.

3. Склацная ножка по и. 2, о т л ич а ю ш а я с я тем, что опора имеет полость цля размещения пружины и на правляюшие пазы, а втулка имеет штифт проходящий через направляющие пазы и взаимоцействуюший с пружиной.

1014569

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть исползовено для уцовлетворекия нужд человека.

Известна откидная кровать, содержащая раму с пружиннс матрацным слоем и раскладными ножками, серьгу, шарнирно соединенную с основанием, выполненным в виде двух стоек-опор, механизм автоматической фиксации вертикального 10 положения кровати, включающий подпружиненную треугольную управляющую пластину, шарнирно устеновленную в сгойкеопоре, средсгво связи треугольной пластины с серьгой и привод (2 ) .

Недостатком известной откидной кровали является сложность консгрук.пии мехапизма автоматической фиксации вертикального положения кровати.

Нель изобретения — упрощение KoilcTI>y 20 пик.

Указанная пель достигается тем, что в откидной кровати, соцержашеи раму с пружинно-матрацным слоем и раскладными ножками, серьгу, шарнирно соецинен- 25 ную с основанием, выполненным в вице двух стоек-опор, механизм автоматическойй фиксации вертикального положения кровати, вклю иющий подпружиненную треугольную управляющую пласrèíó, шарнирно установленную в стойке-оно и, cpeqство связи треугольной пластины с серьгой и привод, средство связи выполнеко

B виде тяги с профилированными зубьями, один конец которой шарнирно сое35 динен с серьгой, я другой конец имеег направляюший паз, треугольная пластина снабжена стержнем, входящим в направляющий паз тяги, стойка-опора имеет стержень фиксапии, контактирующий с зубья40 ми тяги.

Известна складная ножка цля откицной кровати, содержащая имеющие равные диаметры пиликцрическое основание и шарнирно соециненную с ним опору, и

45 средство фиксации опоры в рабочем положении (2) .

Нецосгагком известной склацной ножки является неудобное пользование средством фиксации, гак как крепление основания и опоры оказывается смещенным, 50 что требует дополнительного времени на фиксацию.

Бель изобретения — удобство пользования, Указанная цель цос гигее гся тем, что в склацной ножке для откидной кровати, содержащей имевшие равные диаметры цилиндрическое основание и шарнирно со» едиконнук> с ким опору, и средство фиксации опоры в рабочем положении, срецство фиксации выполнено в виде втулки, подвижно установленной ка опоре и подпру>киненной относительно ее.

При этом опора имеет полость для размещения пружины и направляюшие па- зы, а втулка имеет штифт, проходящий через направляющие пазы и взаимодействующий с пружиной.

На фиг. 1 изображена откидная кровать, вид спереди; на фиг. 2 — го же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез A A на фиг. 1; ка фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг, 5 — разрез В-В на фиг. 3 (складная ножка для откидной кровати в сложенном вице); на фиг. 6 разрез cKJIciilHoH ножки в рабочем положении.

Откидная кровать сс>держит раму 1 с пружинно-матрацным слоем, на боковой стороне которой жестко закреплены две серьги 2, шарнирно соединенные с основанием 3, выполненным в виде двух стоек-опор, механизм авгомагической фиксации вертикального положения кровати, состоящий из двух треугольных пластин 4, шарнирно закрепленных осями 5 со стойками и имек>ших шгифгы 6 и стержни 7, пружиньi 8, соединяющих серьги 2 и штифты 6 треугольных пластин, тяги 9 с направляющими пазами 10 и профилированными зубьями 11, шарнирно соединенные с серьгами 2 и контакгируюшие со стержнями 7, установленными в направляющих пазах 10, стержень 12 фиксации, установленный на одной из стоек-опор, контактирующий с профипированными зубьями 11, и привод-педаль 13, жестко закрепленную на той же стойке-опоре, что .: стержень 12 фиксации (на оси 5 треугольной пластины 4). Основание 3 закреплено уголками 14 к стеке или полу

Складная ножка откидной кровати соде рж ит цилиндрическое оси овен ие 1 5 с упором 16 и шарнирно соединенную с ним цилиндрическую полую опору 17. На опоре 17 подвижно установлена втулке 18 со штифтом 19, перемещающимся по направляющим лазам 20 опоры 17. Б полости 17 размешеке пружина 21, контактирующая со штифтом 19. Склацная но>кка закрыта панелью 22, шарнирно установленной не раме 1. Основание 15 и опора 17 имеют равные диаметры.

Откидная кровать и складная ножка дпя откидной кровати работают следукшим образом.

101 4569

В вертикальном положении рама 1 зафиксирована относительно стоек-опор 3 с помошью тяги 9 за сче т центрирования направляюшего паза 10 относительно неподвижной опоры — стержня 7, стержень 12 фиксации установлен межцу профилированными зубьями 11, а панель 22 закрывая складные ножки, совпацает за- подлицо с передней панелью откидной кровати.

Для перевода кровати в горизонтальное положение откицывают панель 22 на угол 90 вверх, отжимают втулку 18 or упора 16 и поворачивают полую опору 17

15 на угол 9СР соосно с основанием 15.

Затем отпускают втулку 18 цля ее фиксации при помоши пружины 21 основания 15 и опоры 17. Склацные ножки установлены в рабочее положение.

Нажимают на пецаль 13. При этом пецаль поворачивается, а вместе с ней . и треугольная пластина 4, на оси 5, которой жестко закреплена педаль. Штифт 6 и стержень 7 треугольной пластины 4 описывают дуги 0-Oz u b-bq. При нахожцении стержня 7 в положении ф профилированные зубья 11 тяги 9 выведены из контакта со стержнем 12 фиксации, а пружина 8 со штифтом 6 стремятся по.1 вернуть треугольную пластину 4 в ис» хоцное положение.

При повороте рамы 1 в сторону горизонтального положения тяга 9 с серь гой 2 поцнимаются вверх и профилирован« ные зубья ll прохоцят мимо стержня 12 фиксации за счет проскальзывания паза 10 тяги 9 вдоль стержня 7 треугольной пластины. При цальнейшем повороте рамы 1 треугольная пластина 4, увлекаемая тягой 9, поворачивается против часовой стрелки цо упора в стержень 12 фиксации поц действием пружины 8 и перецние складные ножки устанавливаются на пол.

При откицывании рамы 1 в вертикаль ное положение работа повторяется .в обратном порядили без участия педали 13 и происхоцит автоматическая фиксация вертикального положения за счет поворотного момента, созцанного пружиной 8 положении d .

10 1 4569

1014569

1 0145Я9

Сосгавитель К. Фоломеев

Редактор Н. Кешеля Техред М,Тепер .Корректор О. Билак

Закаэ 3058/5 Тираж 4ЯЯ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент», r. Ужгород, ул, Проектная, 4