Устройство для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ, содержащее корпус , орган предварительного измельчения с подвижным ножом и пружиной, верхний неподвижный жернов, нижний вращающийся жернов, установленный с возможностью вертикального перемещения, и питатель, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности и эффективности измельчения на корпусе над пружиной органа предварительного измельчения смонтированы два вспомогательных неподвижных ножа - верх НИИ и нижний, а питатель снабжен двумя вращающимися ножами - нижним, расположенным между вспомогательными ножами и верхним, расположенным над верхним вспомогательным ножом, причем верхние ножи повернуты относительно нижних ножей в горизонтальной плоскости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) В 02 С 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3356347/29-33 (22) 13.11.81 (46) 30.04.83. Бюл. № 16 (72) П. Ф. Кустов (53) 621.926.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 682264, кл. В 02 С 7/11, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 629967, кл. В 02 С ?/11, 1976 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ, содержащее корпус, орган предварительного измельчения с подвижным ножом и пружиной, верхний неподвижный жернов, нижний вращающийся

„„SU„„1014582 A жернов, установленный с возможностью вертикального перемещения, и питатель, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности измельчения на корпусе над пружиной органа предварительного измельчения смонтированы два вспомогательных неподвижных ножа — верхний и нижний, а питатель снабжен двумя вращающимися ножами — нижним, расположенным между вспомогательными ножами и верхним, расположенным над верхним вспомогательным ножом, причем верхние ножи повернуты относительно нижних ножей в горизонтальной плоскости.

1014582

Изобретение относится к измельчению материалов, а именно к устройствам, предназначенным для перетирания жидких и пастообразных материалов.

Известна мельница, содержащая загрузочное устройство, питатель, две ступени измельчающих органов (1).

Однако данная мельница не может обеспечить высокую эффективность измельчения пастообразных материалов ввиду наличия только двух ступеней измельчения.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для измельчения материалов, содержащее корпус, орган предварительного измельчения с подвижным ножом и пружиной, верхний неподвижный жернов, нижний вращающийся жернов, установленный с возможностью вертикального перемещения, и питатель (2).

Известное устройство имеет низкую производительность и эффективность измельчения, обусловленную наличием только двух ступеней измельчения.

Цель изобретения — повышение производительности и эффективности измельче ния.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения материалов, содержащем корпус, орган предварительного измельчения с подвижным ножом и пружиной, неподвижный жернов, нижний вращающийся жернов, установленный с возможностью вертикального перемещения, и питатель, на корпусе над пружиной органа предварительного измельчения смонтированы два вспомогательных неподвижных ножа — верх. ний и нижний, а питатель снабжен двумя вращающимися ножами — — нижним, расположенным между вспомогательными ножами, и верхним, расположенным над верхним вспомогательным ножом, причем верхние ножи повернуты относительно нижних ножей в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид в разрезе.; на фиг 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг.l; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг.5— питатель, общий вид; на фиг. 6 — вид Г на фиг. 5; на фиг. 7 — вспомогательный неподвижный нож.

Устройство содержит загрузочную воронку 1, верхний неподвижный вспомогательный нож 2, регулировочную резиновую прокладку 3, нижний вспомогательный нож 4, верхнюю часть корпуса 5, соединенные между сабой шпильками 6 и регулировочными гайками 7, питатель 8 с пальцами 9,.пружину

10 и подвижный нож 11, установленные на патроне 12, который, в свою очередь, установлен на вращающемся корпусе 13, верхний неподвижный жернов 14, установленный на верхней части корпуса 5, нижний вращающийся жернов 15, установленный на вращающемся корпусе 13, приводной вал

16 и регулировочное устройство 17, пред50

5

25 зо

40 назначенное для регулировки зазора между жерновами, откидные болты 18, предназначенные для соединения верхней части корпуса 5 с нижней частью 19.

Сборка устройства производится в следую ще м п о рядке.

Устанавливаются на вращающемся корпусе 13 вращающийся жернов 15 и патрон

12, на верхней части корпуса 5 устанавливается верхний неподвижный жернов 14.

Далее верхняя часть корпуса соединяется откидными болтами 18 с нижней частью корпуса 19, на патроне 12 устанавливается подвижный нож 11 и пружина 10, на шпильки

6 — нижний вспомогательный неподвижный нож 4 и резиновая регулировочная прокладка 3, а на патрон 12 — питатель 8, после чего на шпильках 6 устанавливается верхний вспомогательный неподвижный нож 2, при этом подвижный нож 20 питателя 8 проходит через фигурное отверстие верхнего вспомогательного ножа 2, так как он меньше отверстия неподвижного ножа. После этого устанавливается загрузочная воронка

1 и регулировочные гайки 7 завинчивают, образуя таким образом замок, удерживающий питатель от осевого смещения, так как нижний вращающийся нож 21 питателя больше фигурного отверстия нижнего и верхнего вспомогательных ножей 2 и 4. Регулировочные гайки 7 завинчивают до момента соприкосновения рабочих поверхностей нижнего подвижного ножа 21 питателя 8 с рабочими поверхностями неподвижных вспомогательных ножей 2 и 4 так, чтобы ье произошло заклинивание.

Разборка устройства производится в обратном порядке.

Чтобы снять верхнюю часть корпуса с верхним жерновом, необходимо ослабить откидные болты 18, а верхнюю часть корпуса

5 вместе с воронкой 1, неподвижным жерновом 14, подвижным ножом 1!, пружиной 10, вспомогательными неподвижными ножами 2 и 4 с прокладкой 3 и питателем 8 в сборе поднять вверх. При этом патрон квадратного сечения выходит из отверстий квадратного сечения деталей верхней части устройства, находящихся в сборе.

Устройство работает следующим образом.

Перетираемая масса, попадая на вертикальные пальцы 9 и верхний подвижный нож

20 питателя 8, предварительно измельчается, перемешивается и заталкивается верхним ножом 20 питателя 8 в зазор между этим ножом и верхним вспомогательным неподвижным ножом 2, где она второй раз измельчается и одновременно заталкивается в зазор между вспомогательным неподвижным ножом 2 и нижним подвижным ножом 21 питателя 8. Здесь масса измельчается в третий

1014582 раз и одновременно заталкивается в зазор между нижним ножом 21 питателя 8 и нижним вспомогательным неподвижным ножом

4, где она четвертый раз измельчается и далее перетирается, измельчается в зазоре между верхним неподвижным жерновом 14 и подвижным ножом l l; Окончательно масса измельчается в зазоре между верхним неподвижным жерновом 14 и нижним вращающимся жерновом 15.

Таким .образом, предлагаемое устройство содержит б ступеней измельчения. Вспомогательные неподвижные ножи, а также ножи питателя, повернутые относительно друг друга, служат не только дополнительным измельчающим органом, а также органом принудительной подачи перетираемой массы из загрузочной воронки в зазор между жерновами по винтовой линии.

Так как устройство содержит 6 ступеней измельчения и при этом обеспечивается принудительная подача перетираемой массы из загрузочной воронки к жерновам, а с помощью регулировочных гаек создается большое усилие прижима, то производительность и эффективность процесса измельчения увеличивается. Кроме того, повышается надежность работы устройства и уменьшается трудоемкость шлифовки жерновов, т. е. на отлитом жернове не требуется сошлифовывать, например, лишнюю толщину жернова, так как конструкция устройства позволяет уста навливать жернов большей толщины, а это

15 позволяет увеличить долговечность жерновов.

1014582 в-а

Оарааатыдаеиый

1014582

1014582 юг. 7

Составитель В. Ревва

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Кешеля

Заказ 3072/б