Способ использования наконечника для подачи в почву оросительной воды, растворов удобрений и ядохимикатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;х, 10146I) Класс 45f, 27

45к, 4,в-4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Л. фендриков и H. Д, Холин

СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИАКОИЕЧИИКА ДЛЯ ПОДА И

В ПОЧ ВУ ОРОС И ТЕЛЬ И ОЙ ВОДЫ, РАСТВОРОВ УДО БР ЕИ И Й

И ЯДОХИМИКАТОВ

Заявлено 8 октября 1954 г. за ¹ 12812/450636 в Министерство се.н, ног хиляI!ñòêà

СССР

Основное авт. св. № 99842 от 9 июня 1954 г.:а и:,.я тех >ке лин

В авт. св. № 99842 описан снабженный шариковым или поршневым клапаном наконечник, используемый для подачи в почву через скважину в ней оросительной воды и растворов удобрений и ядохимикатов, например, в зону корневой системы плодовых деревьев.

Скважина в почве для введения наконечника может быть выполнена различными способами, например, путем забивания в нес наконечника, путем размывания почвы направленной па пее струей воды из соответствующего сопла или путем бурения скважины в почве.

Однако применение этих известных в технике способов образования скважин в почве снижает производительность труда при использовании наконечника и требует дополнительной аппаратуры и инструментов.

Предложенный способ использования наконечника по авт. св. № 99842 не связан с применением дополнительной аппаратуры и инструментов для устройства скважин в почве.

Этот способ имеет ту особенность, что, с 1!елью новь!шения производительности труда, для устройств; скважин применяют струю веды или другой жидкости, исходящуlo нз тоГО >! е нико!печника. Пита!емоГо, 11>1пример, от известного о: ылпвателяопрыскивателя или тому подобногс нагнетателя.

При осуществлении данного способа плунжерный насос опыливателяопрь!скивателя или тому подобпогс нагнетателя подает жидкость из резервуара с давлением, регулируе"IbIм в Iнироком д1!а11азо1!е

2!> aI;II).

Нако11ечник, питаемый Н3 рс3Lpвуара через резиновый шланг водой пли другой жидкостью, при соответству1ощсм давлении дает спльнук> струю, способную вымывать почву

IIo оси струи, т. е. устраивать в почве сква>к1!11у, в котор -о вводится зяте !! наKOIIp÷íèê.

После устройства скважины требуемой длины в нес, через тот >.;с наконечник, при соответствую!нем давлении, и 1и-1ву подается требуLмое количество воды или растворов т добрЕНИЙ 1! ядОХИМИКатОВ.

ЛЪ 101460

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133851 от 22/Х 1955 r. Стандартгиз Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда». Потаповский нер., 3. Зак. 5420

Таким образом, наконечник ис;ользуется не только по прямому назначению, но и для предварительI .ого образования в почве скважин, ic!vI расширяется также область применения опыливателей-опрыскивателей и т. п. нагнетателей, обычно используемых только для обработки паз.-.:ной части деревьев и других растений.

Эффективность описываемого способа дополнительно повьппается в том случае, когда оператор одновременно работает двумя наконечниками, т. е, обеими p):нами, ITO легко выполнимо после приобретения некоторого навыка. Дальнейшая эффективность гложет быть достигнута путем применения механических н тому подобных агрегатов, управляющих одновременно несколькими наконечниками.

Для осуществления данного способа лучше всего применять нагнетатели навесного на трактор типа, как более маневренные и обладающие болыпой проходимостью.

Способ может быть эффективно использован для подачи жидкостей в зону корневой системы плодовых деревьев, декоративных растений, для борьбы с филоксерой на виноградниках и во многих других случаях, в частности, для глинизации, солонцевания, битумизации грунтов ит. и.

Способ использования наконечника для подачи в почву оросительной воды, растворов удобрений и ядохимикатов по авт. св. № 99842, с применением струи жидкости для устройства под наконечник скважины, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, для устройства скважин применяют струю воды или другой жидкости, исходящую из того же наконечника, питаемого, например, от известного опыливателя-опрыскивателя или тому подобного нагнетателя.