Полуавтомат для спускания краев стелек по контуру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 101461

Класс 71с, 54оа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Зайцев, В. T. Пахомов и И. Я. Доронин

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ СПУСКАНИЯ КРАЕВ СТЕЛЕК ПО КОНТУРУ

Заявлено 17 сентября 1953 г. за № 3458/450637 в Министерство промышленных товаров широкого потребления ГССР

Предметом изобретения является полуавтомат для спускания краев стелек по контуру, на станине которого монтированы рабочий инструмент в виде абразивного валика, две пары транспортирующих валиков, расположенных спереди и сзади рабочего инструмента, прижимное устройство и механизм для автоматической подачи стелек из бункера.

По сравнению с известными аналогичными полуавтоматами предлагаемый полуавтомат имеет более простую конструкцию и повышает производительность труда.

Сссоеннссть полуавтомата состоит в том, что абразивные валики имеют вогнутую поверхность и расположсны в горизонтальной плоскости параллельно один другому, причем один из валиков при помощи пазового кулачка периодически перемещается в осевом направлении.

Устройство для прижима носочной части стельки к абразивному валику выполнено в виде шарнирно закрепленного фигурного рычага, загнутый конец которого взаимодействует с обрабатываемой стелькой, а другой конец нагружен перемещаемым на нем грузом, регулирующим степень прижима стельки к абразивному валику.

На фиг. 1 изображен общий вид полуавтомата; на фиг. 2 — схема устройства основного рабочего инструмента полуавтомата; на фиг. 3— вид по стрелке А на фиг. 2: на фиг.

4 — кинематическая схема полуавтомата; на фиг. 5 — схема узла абразивных валиков с прижимным устройством; на фиг. 6 — схема последовательности операций спускания краев стельки.

Основной рабочий орган полуавтомата состоит из двух установленных в горизонтальной плоскости параллельно один другому валиков 1 и 2 с вогнутой рабочей поверхностью, обеспечивающей обработку стелек по всему их контуру. Валики изготовлены из абразивной массы.

Валик 1 установлен на оси 3, получаюгцei вращение от индивидуального двигателя 4 через текстропную передачу и шкив 5.

Двигатель б сообшает движение следующим рабочим органам полуавтомата: через текстропную передачу, ось 7, шкивы 8 и 9 главному валу 10 полуавтомата; через текстропную передачу, шки вы II, 12, 18 и ось 14, абразивном рабочему валику 2; через текстропную передачу и шкив 15 вентилятору 1б. № 101461

Вентилятор соединен вытяжной трубой 17 с кожухом 18, ограждающим механизм спускания краев стельки и снабженным откидной крышкой 19.

В передней части полуавтомата установлены два транспортирующих валика 20 и 21, подающие стельку в рабочие инструменты, а на выходе полуавтомата два транспортирующих валика 22 и 28, передающие обработанную стельку в приемный бункер 24.

На главном валу 10 полуавтомата насажена шестерня 25, взаимодействующая с шестернями 26 и 27. Шестерня 26 насажена на одной оси 28 с валиком 20 и через шестерни 29 и

80 передает вращение валику 21. Шестерня 27, насаженная на одной оси

81 с валиком 22 и через шестерни 82 и 88 передает вращение валику 28.

На главном валу 10 посажен кулачок 84, имеющий кольцевой паз 85 с фигурным профилем на части его окружности. В пазу перемещается ролик 86, укрепленный на конце пальца 87, соединенного через уголок 88 с втулкой 89. Внутрь втулки впрессована наружная обойма шарикоподшипника 40, внутренняя обойма которого жестко установлена на оси 8, несущей рабочий абразивный валик 1.

Механизм подачи стельки на обработку имеет укрепленный на станине столик 41, в прорези которого возвратно-поступательно перемещается подаватель 42. Возвратно-поступательное движение подавателя осуществляется через систему рычагов насаженным на главном валу 10 эксцентриком 48. Рычаг 44, на котором непосредственно укреплен подаватель, всзвращается в исходное положение под действием пружины 45.

Для прижима носочной части стельки K поверхности рабочего валика 1 служит устройство, представляющее ссбою монтированный на шарнирном кронштейне 46 фигурный рычаг 47, один конец которого снабжен передвижным грузом 48 для регулирования степени прижима стельки к валику 1, а другой конец изогнут и неосредственно прижимает стельку к валику 1.

Для прижима пяточной части стельки к рабочему валику 2 служит другое прижимное устройство, выполненное в виде шарнирно установленной над валиком 2 на оси 49 пластинки 50, которая под действием прикрепленной к ней пружины 51 прижимает пяточную часть обрабатываемой стельки к рабочей поверхности валика 2.

Спускание краев стелек на предлагаемом полуавтомате осуществляется следующим образом.

Стопку стелек 52 устанавливают на столик 41 и полуавтомат приводят в действие, Подаватель 42 захватывает своим выступом 58 нижнюю стельку за ее торцевую пяточную часть (высота выступа 58 равна толщине стельки, что обеспечивает захват одновременно только одной стельки) и проталкивает ее к транспортирующим валикам 20 и 21, которые перемещают стельку далее к рабочему абразивно му валику 1 (фиг. 6, положение I).

После захвата стельки транспортирующими валиками 20 и 21 подаватель 42 возвращается в исходное положение пружиной 45.

При дальнейшем движении стельки ее носок находит на вогнутую рабочую поверхность валика 1 и стелька прижимается к валику. При прохождении стельки вперед вначале спускается край с ее широкой носочпой части (положение II).

После обработки широкой части носок стельки захватывается транспортирующими валиками 22 и 28.

B этот момент стелька узкой своей частью перемещается над абразивным валиком 1 и для того, чтобы снять край с узкой части стельки, валик 1 под воздействием пазового кулачка 84 перемещается в осевом направлении, в результате чего спускается край самой узкой части стельки (положение П1) .

Затем валик 1 занимает начальное положение, транспортирующие валики 22 и 28 продвигают далее вперед стельку, которая своей пяточной частью попадает на абразивный валик

2, спускающий край с пяточной части стельки (положение Ю), Обработанная стелька поступает в бункер 24, № 1С1461

Фиг. 1

Предмет изобретения

I. Полуавтомат для спускания краев стелек по контуру, состоящий из станины и монтированных на ней рабочего инструмента в виде абразивного валика, двух пар транспортирующих валиков, расположенных спереди и сзади рабочего инструмента, прижимного устройства и механизма для автоматической подачи стелек из бункера, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, абразивные валики имеют всгнутую поверхность, расположены в горизонтальной плоскости параллельно один другому, и один из валиков при помощи пазового кулачка периодически перемещается в осевом направлении.

2. Форма выполнения полуавтомата по п. I, отличающаяся тем, что прижимное устройство для носочной части стельки выполнено в виде шарнирно закрепленного фигурного рычага, загнутый конец которого взаимодействует с обрабатываемой стелькой, а другой конец нагружен перемещающимся на нем грузом, регулирующим степень прижима стельки к абразивному валику, 3i 101461 № 101461

X- 1О)461

Фиг. 4 № 101461

Ы 101461

Отв. редактор И. В Макаров

Л133972 от 9/Х11 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,5 и. л. Тираж 400. Цена 1 pyi5

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер, 3 Зак. 6028