Устройство для выплавления модельных масс из литейных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(Я) В 22 С .7 02

Ю 4»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСН»ОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3250482/22-02 (22) 26.02.81 (46) 30.04.83. Бюл Р 16 (72)., A.Ë.Бирюков, A.Ï.Кирьянов, В.A. Крйлов, В.Г. Тарасов, В. П. Трофимов и В.К.Шевченко (53) 621.74.045(088.8) (56) 1. Иваиов В.Н., Осокин Н.M. Механизация литья по выплавляемым моделям. М., Маюгиз ., 1959, с. 85,86, фиг.57.

2. Авторское свидетельство СССР .по заявке )) 2743143/22-02, кл. В 22 С 7/02, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПЛАВЛЕНИЯ

МОДЕЛЪНЫХ NACC ИЗ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ, содержащее стол с гнездами для форм, коллектор с патрубками подвода воздуха, нагреватель, воздухонагнетатель .и воздуховоды, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью ускорения

4 процесса выплавления модельных масс и уменьшения растрескивания форм путем комбинированного их нагрева последовательно изнутри и снаружи, оно снабжено откидным чехлом с приводом поворота и с противесом и жестко закрепленной на йем заслонкой и отводной трубкой с вентилем, открытый конец которой расположен под чехлом выае стола.

1014626

2. Устройство па п.l о т л и ч а ю щ е е с я тем, что стол с коллектором заключен в короб, обра1

Изобретение относится к литейному производству, а точнее к обо. рудованию для изготовления форм при литье по выплавляемым моде.лям.

Известно устройство для выплавления модельных масс горячим воздухом, содержащее камеру со столом, имеющим гнезда, в которые. устанавливают выплавляемые формы литниковыми чашами вниз (1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для вынлавления модельных масс иэ литейных форм, содержащее стол с гнездами для форм, коллектор подвода горячего воздуха к гнездам и патрубки с отверстиями, укрепленные на гпездах, выполненные в виде телескопических трубок, подвижных в вертикальном направлении под действием подаваемого горячего воздуха (2).

Недостатком известных устройств является длительность процесса и неравномерность нагрева литейных форм, так как тепло подается в формы только снизу, что вызывает растрескивание форм.

Цель изобретения - ускорение процесса выплавления модельных масс иэ литейных форм и уменьшение растрескивания форм путем комбинированного их нагрева последовательно изнутри и снаружи. для достижения поставленной цели известное устройство для выплавления модельных м(сс из литейных форм, содержащее стол с,гнездами для форм, коллектор с патрубками подвода воздуха, нагреватель, воздухонагнетатель и воздуховоды снабжено откидным чехлом с приводом по;ворота и жестко закрепленной на нем заслонкой и отводной трубкой с. вентилем, открытый конец которой расположен под чехлом выше стола.

Стол с коллектором заключен в короб, образующий с помощью воздухоа водов замкнутый через нагреватель и воздухояагнетатель контур.

На фиг.l показана схема устройства; на фиг.2 — силовое устройство для чехла.

Устройство состоит из раб чего стола 1, коллектора 2 подвода roзующий с помощью воздуховодов замкнутый через нагреватель и воэдухонагнетатель контур.

Ъ рячего сжатого воздуха, патрубков

3 для подачи воздуха внутрь литейных форм 4. Формы 4 установлены на поддоне 5, который повторяет отверстия стола 1. Стол 1 с коллектором 2 заключен в короб 6 со сливным лотком 7 для слива модельной массы. Коллектор 2 с помощью воздуховодов 8 образует замкнутый

Ц) через нагреватель 9 и воздухонагнетатель 10 (типа воздуходувная машина) контур с вентилем 11, который имеет отводную трубу 12 с вентилем 13, открытый конец которой расположен выше уровня стола 1. На столе 1 шарнирно установлен откидной чехол 14 с противесом 15 и жестко укрепленной на нем заслонкой 16, .который приводится в движение с по-, мощью силового устройства 17. Чехол 14 установлен на шарнире 18.

Устройство работает следующим образом.

Литейные формы 4 устанавливаются на поддон 5 литниковой чашей вниз с шагом, равным расстоянию между патрубками 3. В дне поддона

5 в месте литейных форм имеются отверстия, диаметры которых меньше диаметров литниковых чаш литейЗО ных форм. Поддон 5 с формами 4 подъемно-транспортным устройством фиксированно устанвливается на; рабочий стол l так,чтобы центры литниковых чаш форм 4 совпадали

З5 с центрами патрубков 3. В поверхности стола 1 над патрубками 3 также имеются отверстия.

Выплавление модельной массы иэ литейных форм 4 производится в два этапа, На. первом этапе горячий сжатый воздух подается внутрь формы 4 через патрубки 3, которые

s целях ускорения процесса выплавки снабжаются подвижными телескопическими трубками (не показаны), при этом чехол 14 поднят.

Горячий сжатый воздух под давле нием 0,03-0,05 МПа воздухонагнетателем 10 направляется по. воздуховоду 8 в воздухонагреватель 9, где .он нагревается до расчетной. величи-! ны. Из воздухонагревателя 9 воздух поступает в коллектор 2, иэ которого подводится к патрубкам 3 и через них направленно подается внутрь литейных форм 4. Модельная масса

1014 б2б

Составитель IO.ßêîâëåâ

Техред N.Коштура Корректор И.Шулла

Редактор Л.Филь

Заказ 3080/8 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4 плавится и под действием силы тяжести вытекает из форм в короб 6, и из него через сливной лоток 7 удаляется иэ установки.Так как расплав массы внутри форм 4 п11рисходит достаточно интенсивнб (по контакту воздух - поверхность массы), то осталь ная часть массы за пределами этого контакта не успевает нагреться и, следовательно, увеличить свой объем.

В результате этого в оболочке фор мы 4 не появляются трешины. Отработанный воздух иэ форм 4 через отверстия в поддоне 5 и в поверхности стола 1 пОступает в. короб б, из которого в результате разряжения, создаваемого воздухонагнетателем

10, rio воэдуховоду 8 устремляется к воздухонагнетателю 10, и далее цикл повторяется. Применение замкнутой системы воэдуходовов 8 позволяет избежать выброса загрязненного воздуха в ат мосферу, а вместе .с этим и резко .сократить потери тепла. После того, когда выплавится масса в литнике и питательных каналах, процесс выплавки резко замедляется, так как поступление гррячегб воздуха в фасонные части литейной формы 4 затрудняется (криволинейные узкие полости, тупики и т.д.). С целью ускорения выплавки массы иэ фасонных часте 1 формы 4 вводится второй этап выплавки; когда нагрев массы производится снаружи через оболочку формы. На втором этапе воздух через отводную трубу 12 подается под чехол 14, который в этом случае опускается с помощью сидового. устройства повара» чиваясь на шарнире 18, и накрывает (0 формы 4, изолируя их от атмосферы цеха. При опускании чехла 14, заслонка I6, жестко закрепленная на чехле 14, открывает отверстие в поверхности стола 1 для сброса от15 работанного воздуха из-под чехла 14 в короб б.. Выплавление модельной массы в предлагаемом устройстве значительно. ускоряется без образования трещин в оболочках форм, так как в этом случае при объемном тепловом расширении модельная масса имеет выход в уже освобожденные от нее полости.

Сам же расплав массы в фасонных частях формы на втором этапе протекает значительно быстрее ввиду большой поверхности нагрева (наружная поверхность)при небольшом объеме массы.