Барабанный пескосып

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БАРАБАННЫЙ ПЕСКОШП, преимущественно для изготовления форм по разовым удаляемым моделям,.содержащий барабан с ковшами.и привод, -отличающийся тем, что, с целью повышения качества и автоматизации очистки, он снабжен поворотным виброситом , установленным у торца барабана.

СОНИ СОВЕТО.(ИХ . РЕСПУБЛИН

3(5В В 22 С 9/04.) В 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОС ДЮ СтЮННЫй НОМИтят СССГ

ПО ДЯЛАМ ИЗОТ=ТКНИй И ОтНГЫтйй (21) 3335815/22-02 (22) 16 ° 09 ° 81 (46) 30.04.83. Бюл-. Р 16 (72) В.Н.Каспревич, И.И.Гофман

И С.П.Андрюкова

1 (71) Специальное конструкторское бюро машин точного литья при 1ираспольском ордена Октябрьской Революции заводе литейных машин им. С.И.Кирова (53) 621.74.045 (088.8) (56.) 1. Озеров В А. Фельдман С. С., Шкленник R.Í. Литье по выплавляемым моделям. И., Машгиз, 1958, с. 166-168.

2. Пескоструйная машина E 8 .

Проспект фирмы Epic Engineering

Group Великобритания, Бйрмен- гем,1981, as®Uш1 1 . А (54 J (57) БАРАБАННЫЙ ПЕСКОСЫП, преимущественно для изготовления форм по разовым удаляемым моделям,.содержащий барабан с ковшами.и привод, -отличающийся тем, что, с целью повышения качества и автоматизации очистки, он снабжен поворотным виброситом, установленным у тор ца барабана.

1014631

Изобретение относится к литейному .производству, а более конкретно к изготонлению форм при литье по выплавляемым, растворяемым и выжигаемым моделям, Известен барабанный пескосып, содержащий барабан с приводом и сетчатый экран для отсева образующихся гранул из обечайки (1) .

Недостатком данного пескосыпа является загрязнение экрана каплями суспенэии и неранномерность по-. тока песка, так как обсыпка произво: дится через сетчатый экран, Наиболее близкой к предлагаемо- 15 му пескосыпу по. технической сущности является пескоструйная машина Е, содержащая барабан с ковшами и приводом (2) .

Цель изобретения — повышение ка- 20 честна и автоматизация очистки.

Для достижения поставленной цели барабанный пескосып, содержащий барабан с ковшами, снабжен поворотным ниброситом, установленным у торца барабана.

На фиг.l изображен пескосып н положении Очистка, разрез; на фиг,2 — то же н положейии Обсыпка блока

Пескосып содержит барабан 1 установленный на приводных катках 2.

В стенках барабана 1 имеются окна.

Напротив окна в задней стенке на оси 3 закреплена поворотная рама 4, к которой на упругих подвесках 5 З5 подвешено сито б, соединенное шатуном 7 с приводом 8 вибросита, причем кривошип 9 привода 8 располо--.. жен соосно с осью 3. Ось 3 соединена с механизмом 10 поворота виброси.40 та. Под нижним концом сита б установлен бункер 11 для сбора отходов.

Окно в передней стенке барабана 1 служит для ввода блока 12, закрепленного на руке 13 манипулятора. На внутренней стороне обечайки барабана 1 закреплены ковши 14.

Пескосып работает следующим образом.

С помощью приводных катков барабан 1 принодится во вращение, при этом ковши 14 заполняются предварительно засыпанным в барабан 1 песком или любым сыпучим материалом, и по мере поворота барабана .1 песок из ковшей 14 высыпается, образуя во всем объеме барабана 1 поток падающего песка. С помощью руки 13 манипулятора в барабан 1 вводится блок 12 с предварительно нанесенным слоем огнеупорной суспензии. Рука 13 сообщает блоку 12 необходимые перемещения в потоке песка (вращение, наклон и т.п.) для обеспечения равномерной обсыпки всех поверхностей (эту операцию можно выполнять вручную) .

Во время обсыпки блока 12 неизбежнр падение капель суспензии.Попадая н песок, они гранулируются и при дальнейшей работе пескосыпа захватываются ковшами 14 и попадают н .поток падающего песка, что может принести к повреждению моделей. После выхода блока 12 из пескосыпа с помощью механизма 10 рама 4 вибросита поворачивается,и поток падающего песка попадает на сито б, которому с помощью привода 8, крйвоши: па 9 и шатуна 7 сообщаются колебания. При этом крупные включения (в основном, гранулы, образовавшиеся при падении капель суспенэии с блока) задерживаются на сите б и отводятся в бункер 11, Перед началом следующего цикла механизм 10 поворачи вает вибросито, освобождая рабочее пространство.

Использование предлагаемого пескосыпа позволяет понысить качество форм и полностью автоматизировать уборку отходов. При этом благодаря более равномерному потоку песка на

20 3 снижается брак из-за разнос ти толщины формы, обсыпаемой в центре и на периферии; применение устройства для автоматической очистки обсыпочного материала разрешает на -15 - 20 3 повысить производительность установки.

1014631

Составитель В.Тарасов

Техред N.Êîøòóðà Корректор И.ШУлла

Редактор Л.Филь

Заказ .3080/8 ...,.: . Тираж .813 .. . .,..Подписное ...

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская. наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4