Устройство для замены роликовых секций зоны вторичного охлаждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕНЫ РОЛИ ковах СЕКЦИЙ зоны ВТОРИЧНОГО охлкяущНИЯ , содержащее направляющие для изв-. лечения по ншк роликовых секций, о тличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и снижения его металлоемкости, напргц)лякщие выполнены в виде опорных кроииггейнов , закреплеиншс на роликовых секциях, последние снабжены цапфами, а опорные кронштейны имеют пазы, в которых расположены цапфы роликовых секций.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЦВЗЮЮ

РЕСПУБЛИК

09) а!)

3(5D В 22 0 11 12

ЙИУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13 .. -.,;:

Н ABT0PCHOIHIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2948971/22-02 (22) 02.07.80 (46) 30..04.83. Бюл..9 16 (72) Л.A.Быков и A.М.Комаров (71). Научно-исследовательский инсти- тут тяжелого машииостроения ПО Урал-. маш (53) 621. 746. 27 (088.8) (56) 1. Патент США Р 3810507, Кл. 164-260, 1974 .

2. Заявка Великобритании 9 1494472, кл. В 3 F, 1975.

3. Заявка ФРГ В 1957690, кл. 31 в 11/12, 1974. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕНЫ POJIH

КОВЫХ СЕКЦИЙ ЗОНЫ ВТОРИЧНОГО ОХЛ)ЦЩВ

НИЯ, содержащее направлямщие для изв-. лечения по ним роликовых секций, о тл-и ч а ю щ е е с s тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и снижения его металлоемкости, направляющие- выполнены в виде опорных крон» штейнов, закрепленных на роликовых секциях, последние снабжены цапфами, а опорные кронштейны имеют пазы, в которых расположены цапфы роликовых секций.

1014640

Изобретение относится к металлургии, а именно к машинам непрерывного литья заготовок, Известны машины непрерывного литья заготовок, в которых роликовые секции дуговой эоны с целью быстрой замены их в ручье машины смонтированы на металлоконструкции, которая с помощью ходовых колес может перемещаться по горизонтальным направляющим, извлекая таким образом роликовые секции, 10 иэ машины для замены их другим комплектом роликовых секций (1). .Однако данная конструктивная схема характеризуется тяжелой и громоздкой металлоконструкцией, которую не- 15 обходимо.не только достаточно оперативно перемещать из одной позиции в другую, но и обеспечивать при этом точную ее установку в ручье машины.

Известны также конструкции машин 20 непрерывного литья, s которых предусмотрена воэможность замены любой роликовой секции без демонтажа соседних с помощью самоходного агрегата, перемещающегося по направляющим, парал- 25 лельным оси ручья (2).

Недостаток данной конструкции— наличие агрегата, предназначенного для операций монтажа и демонтажа.секций и наличие криволинейного рельсо-. вого пути над роликовыми секциями

Всей машины непрерывного литья °

Наиболее близкий к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является конструкция эоны дугового участка машины непрерывного литья, содержащая ряд роликовых секций;.

Причем каждая секция снабжена ходовыми катками, входащими в пазы нап. равляющих путей, по которым произво- 40 дится перемещение секции краном при ее замене в ручье. Для каждой секции предусмотрены свои направляющие пути, поэтому можно заменить любую секцию в машине без демонтажа соседних (3). 45

Недостатком известной конструкции является ниличие громоздких направляющих путей, отдельных для каждой роликовой секции. машины. Кроме того, направляющие пути, занимая простран- 50 ство над машиной непрерывного литья,,затрудняют ее обслуживание.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства и. снижение его металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для замены роликовых секций зоны вторичного охлаждения, содержащем направляющие для извлечения по ним роликовых секций, ) направляющие выполнены в виде опорных кронштейнов, закрепленных на роликовых секциях, а последние снабжены цапфами, при этом опорные кронштейны имеют пазы, в которых расположены цапфы роликовых секций.

На фиг. 1 изображен дуговой учас« ток зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья, вид . сбоку; на фиг. 2 — последовательность операций при замене направляющей секции, Опорные кронштейны 1 закреплены на верхних траверсах направляющих секций 2 на осях 3, выступающие концы которых выполняют функцию цапф для строповки секции при ее замене и переноске с помощью крана. От поворота относительно осей 3 опорные кронштейны 1 удерживаются в рабочем положении при помощи штырей-фиксаторов 4, Вышележащая секция своими нижними цапфами 5 входит в пазы опорных кронштейнов 1 нижележащей секции, Секции снабжены груэоподъемными цапфами б.

Демонтаж направляющей секции из ручья машины производят следующим образом.

Вынимают штыри-фиксаторы 4 на секции, которую необходимо заменить. При этом опорные кронштейны 1 поворачиваются на осях 3 в вертикальное положение, освобождая секцию для подъема.

Грузовой строп крана (кран не показан) заводят за верхние цапфы 3 и б . секции, как показано на фиг, 2.

При подъеме краном секция 2 пово рачивается на своих нижних цапфах 5 в пазах опорных кронштейнов 1 нижележащей секции в вертикальное положение и выходит при этом из ручья машины.

Дальнейшему подъему секции вертикаль но вверх соседние с ней направляющие секции уже не мешают, Установка новой секции на месте удаленной производится в обратной последовательности.

Использование опорных кронштейнов для замены направляющих секций с помощью цехового крана позволяет отказаться от установки направляющих путей для каждой секции, кроме того, благодаря освобождению пространства, ранее занимаемого направляющими путями в зоне секций дугового участка и их приводов, облегчается обслуживание оборудования эоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья.

Экономический эффект от использования изобретения (в результате упрощения состава оборудования) составит

35000 руб. на одну машину непрерывного литья заготовок, 1014640

Составитель Э.Шитов

Редактор Л.филь Техред И.Гайду Корректор В.Гирняк

«4»

Заказ 3081/9 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытйй

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4