Червячный экструдер для полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

q0O3 СОВЕТСКИХ

ОРД Л%Н

ЩОПУБЛИН,SU„„1014743

А

ЗЮ В 29Г 3 02 В 29 В 1 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ ОООР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

f61} 939270 (21} 3393414/23-05 (22} 10. 02. 82.

° ° ° ° ° °

46} 30.04.83. Бюл. Р 16

72} С.В. Портненко, И.И. Кузяев и К.A. Посиделов (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного ЗнаМени химико-технологический институт,им. Ф,Э.Дзержинского (53} 678.057.. 31(088.8) (56} 1.авторское свиДетельство СССР Р 939270 кл. В 29 F 3/02, 1980 (прототип }.

{54)(57 } ЧЕРВЯЧНЫЙ ЭКСтрудЕР ДЛя g()-, ЛИИЕРНЫХ ИАТЕРИАЛОВ по,авт.св.

Р 939270, отличающийся тем, что, с целью повыаения.качества изделий за счет устранения застойных зон, поперечные перегородки снабжены приводом возвратно-поступательного их перемещения относительно продольной оси шнека, причем ход возвратнопоступательного перемещения попереч. ных перегородок выбран равным половине шага витков нарезки шнека, s которых выполнены пазы для перемеще= ния поперечных перегородок.

1014743

Таким образом, предлагаемый червячный экструдер позволяет повысить качество готовых иэделий за ,счет устранения застойных зон: улучшения качества смешения, что способствует инТенсификации процесса переработки и увеличению смеси.тельной способности базового червячного зкструдера марки ЧП63х25.

Экономический эффект от внедре ния предлагаемого технического решения составит 3,2 тыс.руб. в год.

4 Тираж 647 Подписное

r.Óæãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано для переработки полимерных материалов экструзией.

По основному авт.св. Р 939270 известен червячный зкструдер для 5 полимерных материалов, содержащий корпус, шнек с поперечными перегородками, расположенными на сердечнике шнека между его витками, при этом высота поперечных перегородок выбрана 1О равной высоте витков шнека, причем поперечные перегородки выполнены с пазами, расположенными поочередно у внутренней поверхности корпуса и у сердечника шнека, а пазы размещены на половине длины поперечной перегородки, причем на смежных перегород. ках пазы расположены по разные стороны от середины перегородки 11).

Недостатком этого экструдера является низкое качество получаемых изделий, обусловленное термодеструкцией материала в застойных зонах, образованных витками червяка и половиной перегородки, на которой нет пазов.

Цель изобретения — повышение качества изделий за счет устранения застойных зон °

Указанная цель достигается тем, .что в червячном зкструдере для полимерных материалов по авт.св.9939270 поперечные перегородки снабжены приводом возвратно-поступательного перемещения относительно продольной оси шнека, причем ход возвратно-по- 35 ступательйого перемещения поперечных перегородок выбран равным половине шага витков нарезки шнека, в которых выполнены пазы для перемещения поперечных перегородок. 40

На чертеже показан червячный экст-рудер, общий вид.

Червячный экструдер содержит кор пус 1 с загрузочным бункером 2.Внутри коРпуса 1 расположен шнек 3, кото- 45 рый выполнен из сердечника 4 и витков 5. В витках 5 выполнены пазы а которые параллельны продольной оси шнека 3. В пазы а уложены между витками 5 поперечные перегородки 6, по высоте равные высоте витков 5, .при этом поперечные перегородки 6, в свою очередь, имеют пазы б, прилегающие поочередно к внутренней поверхности корпуса 1 и к сердечнику 4.

Пазы Ь выполнены на половине длины поперечной перегородки 6 и на смежных перегородках 6 они расположены по разные стороны от середины поперечной перегородки 6. Перегородки 6 снабжены приводом возвратно-поступа- 60 тельного перемещения относительно продольной оси шнека 3. Привод может быть выполнен в виде закрепленного

ВНИИПИ Заказ 3104 1

Филиал ППП "Патент",,на поперечной перегородке 6 пальца 7, входящего в наклонный замкнутый паэ

8, образованный с помощью установ» ленных и зафиксированных в корпусе 1 втулок 8 и 9. Ход наклонного паза В равен половине шага витков 5 нарезки шнека 3.

Червячный экструдер работает следующим образом.

Расплав полимера перемещается шнеком 3 в корпусе 1, где он проходит пазы б поперечных перегородок 6, установленных в пазах с витков 5. Поперечные перегородки 6, вращаясь вместе со шнеком 3, совершают возвратно-поступательное перемещение при помощи пальца 7, закрепленного на поперечной перегородке 6 и сколь,зящего по наклонному замкнутому пазу н, образованному втулками 8 и 9. При этом расплав полимера эа один оборот шнека 3 проходит через пазы и по всему поперечному сечению винтового канала шнека 3, что приводит к устранению застойных зон, влияющих на качество готового изделия. Кроме того, в результате воз-. вратно-поступательного перемещения поперечных перегородок 6 струи, образованные после прохождения полимера через пазы Ь на пазах следующей поперечной перегородки 6 сливаются в другом порядке, что способствует улучшению качества смещения расплава полимера. При возвратно-поступательном перемещении поперечных перегородок 6 в пазах б возникают дополнительные деформации сдвига расплава, способствующие улучшению качества смешения.

Количество ходов поперечных перегородок 6 за один оборот шнека 2, площадь проходного сечения пазов и количество поперечных перегородок

6 определяются технологическим ре,жимом переработки и свойствами перерабатываемого материала.

За базовый объект сравнения принят червячный экструдер для переработки термопластов марки ЧП 63х25, индекс

513648, ТУ26-10-190-76, содержащий корпус с загрузочной воронкой и чер-вяк с приводом.