Состав для промежуточного слоя носителя магнитной записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОСТАВ ДЛЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО СЛОЯ НОСИТЕЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ, включающий частично омыленный сополимер винилхлорида с винилацетатом, полиуретановый каучук, ацетиленовую сажу, гексаметоксиметиленамин, додецилбензолсульфокислоту , растворитель, о т л и ч а ю щ и и с-я тем, что, с целью повышения электропроводности промежуточного слоя, а также увеличения ад«|еаионной и когезионной поочности рабочего слоя к основе, он дополнительно содержит диалкилполигликолевый эфир ортофосфорной кислоты и бутадиеннитрильный каучук при следующем соотношении компонентов, вес.%: Частично омыленный сополимер винилхлорида с винилацетатом 5,0-15,0 Ацетиленовая сажа3,0-10,0 Бутадиеннитрильный иау чук1,0-5,0 Полиуретановый каучук 0,1-2,0 Диалкилполигликолевый эфир ортофосфорной кислоты 0,5-0,8 Гексаметоксиметиленамин 1,2-1,8 Додецилбензол0 ,3-0,7 сульфокислота Растворитель Остальное 4 00 сь со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ . К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1,0-5,0

1,2-1,8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3280769/23-05 (22) 24.04.81 (46) 30.04.83. Бюл. tr 16 (72) А.Ф. Могильный, В.В. Шкут н Е.Н. Никонов (71) Шосткинский филиал Всесоюзного государСтвенного научно-исследовательского и проектного института химико-фотографической промышленности (53) 678.644 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 271052, кл. Gll В 5/84, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

11 5393Ц, кл. 1 В 5/84, 1975 (прототип). (54)(57) СОСТАВ ДЛЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО

СЛОЯ НОСИТЕЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ, включающий частично омыленный сополимер винилхлорида с винилацетатом, полиуретановый каучук, ацетиленовую сажу; гексаметоксиметиленамин, додецилбензолсульфокислоту, растворитель, о т л и ч а ю щ и и с-я тем, что, с целью повышения электропроводности промежуточного слоя, а также увеличеНИя аЛЕЕеВИОННОй И КОГЕЗИОННОй ПООЧÄÄSUÄÄ 1014869 А эс511 С 09 D 5/23; G 11 В 5/68 ности рабочего слоя к основе, он дополнительно содержит диалкилполигликолевый эфир ортофосфорной кислоты и бутадиеннитрильный каучук при следующем соотношении компонентов, вес. 4:

Частично омыленный сополимер винилхлорида с винилацетатом 5,0-15,0

Ацетиленовая сажа 3,0- 10,0

Бутадиеннитрильный кау" чук

Полиуретано-. вый каучук 0,1-2,0

Диалкилполигликолевый эфир ортофосфорной кислоты 0,5 0,8

Гексаметоксиметиленамин

Додецилбензолсульфокислота 0,3-0,7

Растворитель Остальное

1014869

Изобретение относится к магнитной записи, а именно к изготовлению носителей магнитной записи.

Известен состав для промежуточно.го слоя носителя магнитной записи, содержащий продукт поликонденсации диметилтетрафталата с этиленгликолем, сополимер винилхлорида с винилацетатом, растворитель 1 J .

Недостатком подслоя является то, (o что он не обеспечивает достаточно высокую адгезионную прочность рабочего слоя носителя магнитной записи к основе при высоких значениях когезионной прочности. Кроме того, он обладает 15 целым рядом других недостатков, которые проявляются при хранении подслоированной основы (например, перелипание подслоя к обратной стороне основы, слипание витков в рулоне).

Наиболее близким к предлагаемому является состав для промежуточного слоя носителя магнитной записи, содержащий частично омыленный сополимер винмлхлорида с винилацетатом, полиуре-25 тановый каучук, ацетиленовую сажу, гексаметиламин, додецилбензолсульфокислоту, растворитель L 2 ) .

Однако этот подслой не обеспечи- О вает Необходимую адгезионную прочность рабочего слоя к основе °

Цель изобретения - повышение электропроводности промежуточного слоя, а также увеличение адгезионной и когезионной прочности рабочего слоя к основе.

Поставленная цель достигается тем, что состав для промежуточного слоя носителя магнитной записи, вклю- 40 чающий частично омыленный сополимер винилхлорида с винилацетатом, полиуретановый каучук, ацетиленовую сажу, гексаметоксиметилмеламин, додецилбензолсульфокислоту, растворитель, 45 дополнительно содержит диалкилполигликолевый эфир ортофосфорной кислоты и бутадиеннитрильный каучук при следующем соотношении компонентов, вес.l:

Частично омыленный сополимер винилхлорида с винилацетатом 5,0-15,0

Ацетиленовая сажа 3,0-10,0

Бутадиеннитрильный каучук 1,0-5,0

Полиуретановый каучук 0,1-2,0

Диалкилполигли коле вый эфир ортофосфорной кислоты

Гексаметоксиметилмеламин

Додецилбензолсульфокислота

Растворитель

0,5-0,8

1,2-1,8

0,3-0,7

Остальное

В табл. 2 приведены результаты испытаний магнитных лент с подслоем предлагаемого состава (примеры 1, 2, 3, 4,), по прототипу, и без подслоя пример 5?.

B качестве бутадиеннитрильного каучука используют каучук марки

СКН-40, частично омыленного сополиме-. ра винилхлорида с винилацетатом сополимер А-15-0N, а в качестве полиуретанового каучука — каучук марки СКУ.-8И.

Состав готовят следующим образом:

В шаровую мельницу загружают " вес.Ф: сажи 4, частично омыленного сополимера винилхлорида с винилацетатом

14, диспергаторов и Ччетилэтилкетона

40 и производят размол в течение

24 ч. Затем в шаровую мельницу догружают 2 вес./ полиуретанового каучука и 10 вес.l циклогексанона и продолжают размол в течение 2 ч, после чего добавляют,.вес.3: бутадиеннитрильного каучука 1,, гексаметоксиметилмеламина 1,7, циклогексанона 5, метилэтилкетона 21 и продолжают диспергировать в течение 20-24 ч. Перед поли вом в суспензию вводят 0,7 вес.i додецилбензолсульфокислоты. Раствор подслоя наносят известными способами на полиэтилентерефталевую основу, сушку и отверждение производят одновременно при 100-110 С, После этого наносят форромагнитную суспеизию следующего состава, вес./: магнитного порошка тип-12 97, нитрида бора I, графита 2, диалкилполигликолевого эфира ортофосфорной кислоты 2, сополимера СВН-80 22, 101-ого раствора бутадиеннитрильного каучука в цикло -ексаноне 90, гексаметоксиметилмеламина 3,5. В процессе изготовления магнитной суспензии применяют смесь растворителей, состоящую-.из этилацетата и бутилацетата в соотношении

7:3.

В табл, 1 приведена рецептура состава для промежуточного слоя носителя магнитной записи по изобретению.

1014869

Компоненты

14,0

4,0

14,0

6,0

5,0

12,0

5,0

3,0

1,0

5,0

5,0

2,0

2,0

0,1

l,0

0,8

0 5

0,7

0,6

1;2

1,7

0,3

18,0

62,7

0,4

15,0

60,6

О,б

18,0

55,0

0 7

15,0

61,0

Метилэтилкетон

Показатели

Примеры

Прототип

Адгезионная прочность, кг/см

79

98 44

Когезионная прочность, кг/см

98 44

99

Частично оиыленный сополимер винилхлорида с винил-. ацетатом

Ацетиленова сажа

Бутадиеннитриль-. ,ный каучук

Полиуретановый каучук

Диалкилполигликолевый эфир ортофосфорной кислоты f диспергатор)

Гексаметоксиметилмеламин Додецилбемзолсульфокислота

Циклогексанон

Удельное поверхностное электрическое сопротивление образцов подслоированной полиэтилентерефталатной основы

Ом/квадраты

1,35 10 0,5 100

Таблица l

Рецептура по примерам, вес. 3

Т а б л и ц а 2

1,2.10 ".9 10. ",9 10 0,93

И 10

Ф 1014869 4

Как видно из, результатов испыта- онную прочность при более высокой ний, образцы магнитных лент с предла- когезионной прочности по сравнению гаемым подслоем имеют лучшую адгези- с прототипом .

Составитель Н. Хрусталева

Редактор Е. Лушникова fexpep @Лейер Корректор М. Демчик

"Заказ 3130/20 .. Тираж 639 - Подписное

ВНИИПИ.Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4