Полировальная композиция
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ПОЛИРОВАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ , включак гщя BOflHyto суспензию полирита и пеногасящую подшоргаяос&локсановую добавку, о т и и ч а ю щ айен тем, что, с целью повышения технологичности процесса полирования оптических материалов, она содержит в качестве пеногасящей попиорганосилоксановой добавки смесь полиметш. силоксаяа с Кинематической вязкостью lOd-YOO сПз, продукта окон этилирования первичных жирных спиртов фракции С,- Цд окисью эт.иленаи гидрофобного диоксида кремния при весовом соотношении 78-96:1-15:3-7 соответственно при следующем соотношении компонентов , вес, %: Пеногасящая полиорганосилоксановая 6,006-0,6 добавка Водная суспензия пошф1гга, Щ в равчете на 10%-ную суспензию. Остальное
„.80„„. 1014872 А
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (ц С 09 G 1/02.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ
Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Остальное (21) 3312417/23-05 (22) 06.07.81 (46) 30.04,83. Бюл. hh 16 (72) Н. В., Введенский, М. А. Окатов, Ю. Н. Бобков и В. А. Толмачев (53) 621.921 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 164375» ка. С 096 1/02, 1963, 2. Авторское свидетельство- СССР № 487922, кн. С 096 1/02, 1973 (прототип). (54) (57) ПОЛИРОВАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, включак-цая водную суспензию полирита и пеногасяаую полиорганосилоксановую добавку, о т а и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения технологичности процесса полирования оптических материалов, она содержит в качестве пеногасящей полиорганосилоксановой добавки смесь полиметил силоксана с кинематической вяз костью 100-700 сПз, продукта окси этилирования первичных жирных спиртов фракции С - С,в окисью этилена и гид рофобного диоксида кремния при весовом соотношении 78-96:1-15:3-7 cocTsercr . венно при спедующем соотношении компонентов, вес, %:
Пеногасящач полиорганосилоксановая добавка 0,006 О, 6
Водная суспензия полирита, в рабчете на 10%-ную . суспензию
1014872
Изобретение относится к технологии оптического приборостроения, в частности к получению полировальных составов для обработки оптических материалов с автоматической подачей полировальной композиции в зону полирования.
Известна полировальная композиция, включающая водную суспензию.полирита и пеногасящую цобавку — карбоксиметилцеллюлозу (1) .
Однако карбоксиметилцеллюлоза гасит пену на непродолжительное время (4»8 ч);а повторное ее введение повышает вязкость суспензии и замедляет процесс полирования. 15
Наиболее .близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому
В результату является полировальная композиция, включающая водную суспензию полирита и пеногасящую полиорганоси-20 локсановую добавку, представляющую,собой смесь полидиметилспиросилоксана, трибутилфосфата и оксиэтилированного алкилфенола ., Применение композиции обеспечивает 25 работу помпы без образования пены в течение длительного времени (24 ч), не оказывает отрицательного влияния на; скорость полирования и улучшает качество полировки 1 2) .
Однако при использовании этой композиции на интенсивных режимах, кот да температура суспензии повышается до
40-50 С1появляется неприятный запах, что ухудшает санитарно-гигиенические условия труда абслуживающего персона
35 ла. Другим существенным технологическим недостатком является то, что при интенсивных режимах процесса полирования .происходит сильное разбрызгивание сус пензии и отложение частиц попирита на 40 стенках таза и деталях полировального станка с образованием плотной трудно удаляемой "корки" полирита. Это приводит к обеднению суспензии полиритом и ухудшению качества обработки попп45 руемых деталей, сокращению эффектив ного срока работы.суспензии и увеличению трудозатрат на чистку станка.
Производственные потери попирита в результате "корки" достигают, 6-8%, что существенно отражается на рентабельности процесса полирования;
Цель изобретения - повышение технологичности процесса полирования оптическкх материалов. 55
Поставленная цель достигается тем,, что полировальная композиция включающая водную суспензию полирита и. пеногасяшую добавку, содержит в качесч ве полиорганосилоксановой добавки смесь полиметилсилоксана с кинематической вязкостью 100-700 сП, продукта оксиэтилирования первичных жирных спиртов фракии С„„-С„окисью этилена и гидрофобного циоксица крем-,, ния при весовом соотношении 78-96:115:3-7 соответственно, при следующем соотношении компонентов вес. %:.
Пеногасящая п опиорганосилоксановая добавка 0,006-0,6„
Водная суспензия попирита в расчете на 10%-ную суспензию Остальное
Полирит представляет собой смесь окислов редкоземельных металлов при следующем соотношении компонентов, вес. %;.
580< 40-45
La
МО 0 Остальное
Полирит включает мелкую фракцию с размером частиц 1,25 мкм, основную фракцию с размером частиц 1,26-1,5 мкм и крупную фракцию с размером частиц
1,6-2,5 мкм. Содержание основной фракции составляет не менее 35%, со держание мелкой фракции не более 25%.
Пример. В предварительно взвешенную фарфоровую чашку помещают навески полиорганосилоксановой смолы, гидрофобного диоксица кремния и алкилоксипопи (этиленокси) этанола в ооой ветствии с составами, приведенными в табл. 1, тщательно растирают в течение 5-10 мин. до получения однородной белой массы. Получают 100 r пеногасящей добавки, представляющей собой стабильную легко эмульгирующуюся в воде систему с тиксотропными свойствами.
Далее готовят 10%-ную водную суспензию попирита из расчета 1 кг попирита на 10 л воцы. К полученной водной суспензия полирита добавляют приготовленную смесь компонентов пеногасящей ,ц сбавки, Соотношение суспензия попирита и пеногасящей добавки привецено в табл, 2.
Результаты испытаний известной и предлагаемой композиций на станке
2П-63 при скоростной полировке (М„„
2200 об/мин прижимающее усилие н . заготовку 40 кгс, скорость подачи
1014872 ф полировании рабочих смен без образовщщя корки"
К8 приведе полирита, пены и практически до подного срабатывания полирита.
Результаты испытаний оценивают
s по времени полирования без образования пены и корки .попирита при непрерывной работе помпы.
3 суспензии 30 л/мин) при оптического стекла марки ны в табл, 3.
Предлагаемая композиция обеспечи вает бесперебойную работу станка и качественную полировку в течение 7
Т а блица 1
Полиметилсилоксан с . кинематической вязкостью 100 700 сП
Продукт оксиэтклирования первичных жирных спиртов фракции С „-С и окисью этилена (синтанол ДС-10)
1ндрофобный диоксид кремния. AN-14300
Таблица 2.Пеногасящая добавка по примеру
0,06 0,04 0,6
2
Остальное
Таблнна 3
Время полирования, 1
Ч 26 38 - 42 36 S2 56 30 44 48
16 - 24
Пены нет, корки полирнта . нет
Пены нет, корки лолирнта нет
Характеристика результата
Водная суспензия полирита (в расчете на 10%-ную) 0,06 0,04 0,06
0,06 .0 04 0,6
Пены нет, Пень| нет, корки лолирнта корка лолнрнта через нет 12-16 ч работы
5 1014872 Ь
Иэ данных табл. 3 следует что пРед- ритной суспенэии более чем в 2 раза лагаемая композиция в отличие от иэ- по сравнению с известной суспензией . вестной подавляет образование .«корки" сократить простой оборудования, необхополирита при скоростной полировке, к димый в существующей технологии для тому же она обладает более высокЧМ s очистки; станка, высвободить проиэвод <<ì ìРи Умень" ственную площадь за счет уменьшения шенин концентрации пеногасящей добав- количества станков, сэкономить полирую-. ки ниже 0,06 вес. % снижается время, щий материал, высвободить рабочую эффективного полирования беэ образова- силу„ ния пены и корки полирита,;увеличение концентрации пеногасящей добавки вы Все это в совокупности дает возмож-, ше 0,6 вес. % не приводит к существен- ность снизить капитальные затраты на ным улучшениям, производство, уменьшить себестоимость
- Таким образом, композиция позволяет иэделий и получить существенный эконоудлинить срок эффективной работы поли мический эффект.
Составитель Г.Степанова
PeaaKTop E.Ëóøíèêoâà Техред М.Тепер Корректор Е.Рошко
Заказ 313О!20 Тираж 639 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул. Проектная, 4