Проходной насосный поршень для глубоких колодцев и буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 1О15О

Класс 47f, 19; 59а, 32

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ проходного насосного поршня для глубоких колодцев и буровых скважин.

Кдополнительиому патенту С. И. Беднякова, заявленному 21 марта

1928 года (заяв. свид. J% 25463).

Основной патент на имя того-же лица от 31 мая 1929 года

М 9602.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 29 июня 1929 года.

Действие допольнителяного патента на срок до 31 мая 1944 года.

В патенте N 9602 описано устройство проходного насосного поршня для глубоких .колодцев и буровых скважин, состоящее из уплотняющего, цилиндрического составного кольца клиновидной формы, узкие основания частей которого обращены в противоположные стороны и упираются одни во фланец среднего стакана, укрепленного на штоке, а другие в кромку верхнего стакана, нажимающего на них пружиной, с опорной гайкой на штоке; под давлением последнего стакана части заклиниваются между собою и производят .уплотнение со стенками наружного цилиндра. Между средним стаканом и уплотняющим кольцом заложена набивка, сжимаемая грундбуксой, укрепленной при - помощи гайки на штоке.

К нижней части среднего стакана присоединен нижний стакан, в котором помещается клапан для пропуска жидкости, проникающей через, средний стакан на другую сторону поршня.

Предлагаемое видоизменение заключается в том, что вместо. сплошного штока применен трубчатый, вместо уплотняющих колец применены кольца, состоящие из секторов, прилегающих к заплечику трубки и грундбуксы, прижимаемой к секторам пружиной, и вместо верхнего стакана установлен стакан с втулкой, заключающей набивку, сжимаемую грунд-буксой.

Видоизмененное устройство проходного насосного поршня для глубоких колодцев и буровых скважин, изображенное на чертеже в разрезе, заключено в наружном цилиндре 12 и состоит из трубчатого штока 1, несущего в нижней части кольцо 2, к которому прикреплен нижний стакан 3, снабженный клапаном 20. На штоке 1 помещается трубка 4, к коническому заплечику которой прилегают внутренние конические фаски секторов 5, 6, проложенных в зазоре 7, набивкой, и составляющих уплотнительные кольца, прижатые сверху конической грундбуксой 8 при помощи пружины 9, упирающейся в шайбы 10, имеющиеся под гайкой 11, навинченных на верхнюю часть трубки 4. ! Íà конец трубки 4 навинчивается вну тренняя втулка 19 верхнего стакана 13, простирающегося по длине до уплотни! тельных колец и подвергающегося давлению пружинной шайбы 14, помещенной под гайкой 15. Для уплотнения между

1 внутренней втулкой и трубчатым штоком 1 приложена над кольцом 18 набивка 17, сжимаемая грундбуксой 16.

При ходе поршня вниз, клапан 20 открывается и дает возможность жидкостм, наполнять полость трубчатого штока; при.

-обратном ходе, клапан 20 закрывается и жидкость переходит на другую сторону поршня.

Предмет патента.

Видоизменение проходного насосного поршня для глубоких колодцев и буровых сважин, описанного в патенте № 9602, отличающееся применением: 1) взамен сплошного штока 6 — трубчатого штока 1, 2) взамен уплотняющих колец 3 — колец, состоящих нз секторов 5, 6 внутренними коническими фаскамн, прилегающих к коническому заплечику трубки 4 и конической грундбуксе 8, прижимаемой к секторам 6 пружиной 9, упирающейся в шайбы 10 под гайкою 11, причем внутри секторов 5, 6 — в зазоре 7 помещается набивка, и 3) взамен стакана 7— стакана 13 с внутренней втулкой 19, заключающей набивку 17, сжимаемую посредством грундбуксы 16, каковой стакан 13 подвергается давлению пружиной шайбы 14, располагаемой год гайкою 15.

Типографы 11ервой Лртали С иие скиЕ Пичатпик, Моховая. 40.