Ткацкий станок для выработки ковров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 101500

Клясс 86(1, 2рп

СССР !,Я,<1фЗ14 с r; ™

Р/

Ф 1, ", 11,!",""r TE, ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Ханукаев, Н. В. Комаров, В. А. Кистер и Н. И. Гашин

ТКАЦКИЙ СТАНОК ДЛЯ ВЫРАБОТКИ КОВРОВ

Заявлено 31 июля 1954 г. за ¹ 4173/450672 в Министерство промышленных товаров широкого потребления О.СР

Предметом изобретения является ткацкий станок для выработки ковров с вертикальным расположением основы, включающий механизмы иавоя, товарного валика, зевообразования, прибоя утка и устройства для получения цветного рисунка, образования узла ворсовой ни(ти, затяжки узла и обрезания нити.

Предлагаемый станок ио сравнению с известными аналогичными станками того же назначения позволяет вырабатывать машинные ковры более высокого качества и имест большую произ води(тельность.

Особенность станка состоит в гом, что в нем механизмы и устройства кинематически связаны между собою и имеют общий механический при вод.

Устройство для получени(я цветного рисунка выполнено в виде кассет, установленных по числу пар нитей основы, снабженных отверстиями для нитей различного цвета и подводимых к механизму зевообразовани я системой кулачков.

Устройство для образования узла ворсовой нити выполнено в виде расположенных с двух сторон основы захватов типа щипцов, монтированных на каретках, совершающих сложные движения от кулачкового !!Я,((а.

Д,1я закрывания захв<11ов применена подвижная планка с отверстиями, через которые пропущены нерабочие концы захватов.

Устройство для затяжки узла и обрезания ворсовой нити выполнено в виде осуществляющих захватыванис и натяжение концов нитей губок, которые периодически перемещаются всзв1эатн(посту(!<1те, 11 110 от къ, (ач! .о ного вала и между которыми установлен нож для обрезания концов

1(итей.

Для плавного движени!я ножа губки снаожены наклонными прорезями, по которым перемешаются ролики, закрепленные на ноже.

На фиг. 1 изображена схема станка в аксонометрической проекции. с частичной выноской отдельных раоочих его органов; на фиг. 2 изображена кинематическая схема станка в поперечном разрезе; на фиг. 3— вид по стрелке Л на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 5 — схема устройства для по,(учения рисунка: на фиг, б — схема устройства для образования узла; на фиг. 7 — — схема зажима устрои*ства для образования узла; на фиг. 8— схема устройства для затяжки узлов и обрезания ворсовой нити; на фиг. з

-- кинематическая схема устройства. изображенного иа фиг. 8; на фиг 10

Л . 101500 — схема механизма прибоя утка (вид сбоку) на фиг. 11 — вирд по стрелке Л на фиг. 10; на фиг. 12— схема образования узла, его затяжки и обрезания ворсовой нити.

На станке расположены навой 1 для основы с тормозом 2; товарный валик 8, установленный на оси 4; механизм зевообразования с реми зками 5 и эксцентриками б; механивм

7 прибоя утка с прибойной гребенкой 8 и кривошипно-шатунным механизмом 9; челночная коробка 10; погонялка 11; шпулярник 12; устройство В для получения цветного рисунка; устройство Г для образования узла ворсовой нити и устройство Д для затяжки узла и обрезания ворсовой нити.

Устройство для получения цветного рисунка имеет кассеты 18, число которых равно числу пар нитей осцовы.

Кассеты своими хвостовиками 14 перемещаются по направляющим 15 и снабжены отверстиями 16 для пропуска различных по цвету ворсовых нитей 17.

Перемещение кассет с нитями по вертикали для подвода их к зеву основы осуществляется насаженной на вал 18 системой кулачков 19, число которых равно числу кассет.

Устройство Г для образованиия узла состоит из каретки 20 и каретки

21, которые перемещаются по направляющим 22 в продольном направлении и по направляющим 28 в поперечном направлении кулачками 24 заданного профиля.

На каретках 20 и 21 монти рованы захваты 25 типа щипцов в виде гибких пластин 26, имеющих на свободных концах насечки 27.

Концы пластин 26 сближаются между собою для зажима ворсовых ни тей при перемещении вдоль захватов подвижной планки 28, снабженной отверстиями, в которые входят нер аб очие концы захв атов.

Устройство для затяжки узлов и обрезания ворсовых нитей выполнено в виде двух пар губок 29 и 80, подвижных от эксцентрика 81 и осуществляющи х зажим и натяжение нити.

Боковые щечки верхних губок 29 нмек>т наклонные прорези 82 для роликов 88, несущих нож 84, отрезающий концы ворсовых нитей, Механизм прибоя утка представляет собой следующую конструкцию.

Рамка 85 на роликах 86 перемещается по направляющим 87 при помощи шатунов 88 и коленчатого вала. Гребенка 8 прикреплена к рамке

85, и меющей шток 89, перемещающиися в направляющей втулке 40.

Зубья 41 гребенки 8 служат одновременно направляющими для челнока 42.

Различные по цвету ворсовые нити сходят со шпулярника 12, проходя через отверстия кассет 18, захватываются концами гибких пластин

26 каретки 20 и протягиваются между н итя ми основы. 3 атем кар етке 20 сообщается дни >кение в направлснии, параллельном плоскости ковра, на расстояние, необходимое для захвата конца пряжи концами гибких пластин каретки 21, подобных пластинам 26 каретки 20. Каретка 21 совершает также два движения: одно движение для затяжки узла и . pyroe при раскрытии захватов для следующего зажима другого конца ! ряжи.

После затяжки узлов в зев основы прокидывается уток, пробиваемый к опушке прн помощи гребенки 8, а затем пряжа отрезается и образуется ворс.

Указанный процесс поясняется фиг. 12.

Вначале захват 25 проходит ме>кду парой нитей а основы, после чего при перемещении планки 28 зажимает в орсовую нить 17 (положение I)» вытягивает ее из отверстия кассеты 18 (поло>кение II).

При движении каретки 20 в направлен»», параллельном плоскости ковра. ворсовая нить 17 загибается под углом 90, охватывая одну из нитей а основы (положение III), и зажимается захватом каретки 21 (положение 1Ь ) .

Каретка 21, получая движение, об. ратное начальному. движению каретки 20, образует петлю вокруг той >ке пит» а основы (положение V).

Затем всрсовая нить 17 перехватывается захватом каретки 20 (поло>коппс 11) нри поперечном движе№ 101500 пии которой охватывается другая нить а основы (положение Vll).

При поперечном движении каретки 20 в обратном направлении ворсовая нить 17 образует вторую пет.по вокруг другой нити а основы (по.ю?кение VIII)

После этого захваты раскрываются и каретки 20 и 21 отходят в сторону (поло?кение 1Х), ворсовая нить

: аяимается губками 29 устройства для затяжки узлов и обрезания ворсовой нити и начинается обрезанис концов ворсовой нити у кассет 18

I положени е Х).

Концы ворсовой нити натягиваются и образовавшийся узел затягввается (положение Xl), затем зев основы раскрывается и происходит прокидка утка (положение XII) .

После прокладки утка л его прибоя (поло?кения ХП1, XIV и XV) пож 84 обрезает концы ворсовой нити, в результате чего образуется ворс (положение XVI).

Предмет изобретения

1. Ткацкий станок для выработки ковров с вертикальным расположением основы, включаюши и механивмы навоя, товарного валика, зевообразования, челночной коробки, прибоя утка и устройства для получения цветного рисунка, образования узла ворсовой нити, затя?кки узла и обрезания нити, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества ковров и повышения производи тельности труда, MExBHHBMbl и устройства кинематически связаны и имеют общий механический привод.

2 Станок по п. 1, отличаюшийся тем, что устройство для получения цветного рисунка выполнено в виде установленных по числу пар нитей основы кассет, снабяенных отверстиями для нитей различного цвета и подводимы < к механизму зевообразования системой кулачков.

3. Станок по п. 1, отличаюшийся тем. что устройство для образования узла ворсовой нити выполнено в виде расположенных с двух сторон основы захватов типа щипцов, монтированных на каретках, совершающих слояныс движени я о7 кулачкового вала.

4. Станок по пп. 1 и 3, отлич а ю шийся тем, что для закрываНия захватов применены подвижные планки с отверстиями, через которые пропущены нерабочие концы захватов.

5. Станок по п. 1, от ли ча юшийся тем, что устройство для затяяки узла и обрезания ворсовой ни.ти выполнено в виде осуществляющих захватывание и натя?кение KQHцов ворсовой нити губок, которые периодически перемещаются возвратно-поступательно от кулачкового вала и меяду которыми установлен ноя для обрезания концов нитей.

6. Форма выполнения станка по пп. 1 и 5, отличающаяся тем, что, с целью плавного двияения, ножа. губки снабжены наклонными прорезями, по которым перемешают;я ролики. закрепленные на ноже.

¹Iî 101500

Хо,01500

Фиг. 2, .А 101500

CI7ii1. 3! б

Фиг, 4

ФИГ. 5

Мо 101500

Фиг. 6

Фиг. 7

Раэри пр Ю b

Фиг. 10.

Фиг. 9

Фиг. 11.

i (, 10 I )l)li,Мо 101500 — IO—

17

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59309 от 6/1 1956 r. Стаидартгиз. Объем 0,625 и. л. Тираж 400. Цена 1 р. 25 к.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 6808