Способ получения пряжи из двух ровниц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЯЖИ ИЗ ДВУХ РОВНИЦ, заключающийся в поочередной подаче каждой ровницы к питающей паре вытяжного прибора с одновременным разрывом другой ровницы путем ее зажима, соединении ровниц и последующем вытягивании подаваемой ровницы со скручиванием мычки в пряжу, отличающийс я тем, что, с целью упрощения способа и повышения качества пряжи, зажим ровницы осуществляют на расстоянии от питающей пары вытяжного прибора, равном средней длине волокон , а перед подачей каждой ровницы проводят наложение концов соединяемых ровниц на участке между местом зажима ровниц и питающей парой вытяжного прибора с одновременным совместным уплотнением концов ровниц. 9

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ6ЛИН (f9) ГП)

K5D D 02 G 3 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф иг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ И306РЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2973953/28-12 (22) 13.08.80 (46) 30.04.83. Бюл. М 16 (72) Ж.С. Григорян, В.Г. Савельев, Ю.В. Бондарь, В.С. Белоблодский и A.Г. Кондрашов (71) Украинский научно-исследовательский институт текстильной промышленности " (53) 677.052.49(088 ° 8) (56) 1. Патент CIIIA 9 3082593, кл. 57-139, опублик. 1963. (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЯЖИ ИЗ

ДВУХ РОВНИЦ, заключающийся в поочередной подаче каждой ровницы к питающей паре вытяжного прибора с одновременным-разрывом другой ровницы путем ее зажима, соединении ровниц и последующем вытягивании подаваемой ровницы со скручиванием мычки в пряжу, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения способа и повышения качества пряжи, зажим ровницы.осуществляют на расстоянии от питающей пары вытяжного прибора, равном средней длине волокон, а перед подачей каждой ровницы проводят наложение концов соединяемых ровниц на участке между местом зажима ровниц и питающей парой вытяжного прибора с одновременным совместным уплотнением концов ровниц.

1О15ОО8

Изобретение относится к текстиль ной промышленности и касается способов получения пряжи из двух ронниц с чередующимися по ее длине участками иэ различных волокон по цвету, виду.

Известен способ получения пряжи иэ двух ровниц, заключающийся в поочередной подаче каждой ровницы к питающей паре вытяжного прибора с одновременным разрывом другой ровницы путем ее зажима, соединении ровниц и последующем вытягивании подаваемой ровницы со скручинанием мычки в пряжу 113

Недостатком данного способа является его сложность, которая связана с наличием периодов, когда вытягивание осуществляют одновременно двух ровниц равной толщины и поэтому для получения пряжи, равномерной по толщине, осуществляют перис9 ически, дважды эа каждый период от вытягивания одной ровницы к вытягиванию другой .ровницы скачкообразное изменение вытяжки в вытяжном приборе. Это требует специального сложного привода и согласованного изменения частоты вращения питающей . пары вытяжного прибора. Для получения равномерной по толщине пряжи по известному способу, предусматривающему изменение вытяжки в момент перехода От вытягивания одной ровницы к вытягиванию иэ двух ровниц и наоборот, закон изменения скорости питающей пары вытяжного прибора должен быть установлен в соответствии с законами изменения количества волокон в питающей паре, что осущест.вить очень сложно, а следовательно, сложно получить и равномерную по толщине пряжу. При скачкообразном изменении скорости питающей пары . невозможно получить пряжу с равной толщиной по ее длине.

Кроме того,.по известному способу получают повышенную длину участков перехода одной ровницы к другой, что связано с осуществлением в данном способе одновременного вытягивания двух ронниц. Повышенная длина данных участков снижает качество ,пряжи.

Цель изобретения — упрощение способа и повышение качества пряжи.

Укаэанная цель достигается тем, что согласно способу получения пряжи йз двух ровниц, заключающемуся н поочередной подаче каждой ровницы к питающей паре вытяжного прибора с одновременным разрывом другой ров,ндцы путем ее зажима, соединении ровниц и последующем вытягивании подаваемой ровницы со скручиванием мычки в пряжу, зажим ровницы осу. ществляют на расстоянии от питающей пары вытяжного прибора, равном сред ней длине волокон, а перед пбдачей каждой ровницы проводят наложение концов соединяемых ровниц на участке между местом зажима ровниц и питающей парой вытяжного прибора с одновременным совместным уплотнением концов ровниц.

На фиг. 1 изображена пряжа с чередующимися участками из разных ров10 ниц равной длины; на фиг. 2 — схема устройства для осуществления способа; на фиг. 3 — пряжа н зоне соединения концов ровниц, на фиг. 4— пряжа с чередующимися участками

15 из разных ровниц разной длины, на фиг. 5 — зажимное приспособление.

Перед питающей парой 1 вытяжного прибора в напранлении движения ровниц 2 и 3 на расстоянии от нее, равном средней длине волокон, установлено зажимное приспособление для поочередного зажима ровниц, имеющее неподвижно закрепленные губки

4 и 5 с эластичными покрытиями б 25 и размещенную между ними подвижную губку 7. Губка 7 связана с подпружиненным пружиной. 8 поршнем 9 пневмоцилиндра 10. Между эажимным приспособлением и питающей парой 1 установлена уплотнительная воронка 11.

Для получения фасонной смешанной пряжи 12 используют две ровницы равной линейной плотности из волокон разного цнета или разного вида.

Розницу 2 свободно проводят через зажимное приспособление и уплотнительную воронку 11, вводят в питающую пару 1 вытяжного прибора и подвергают вытягиванию в нем. Полу40 ченную мычку скручивают в пряжу.

Конец 13 другой ровницы 3 зажат между губками 5 и 7 и подвергают уплотнению вместе с ровницей 2 в уплотнительной воронке 11.

45 Для придания пряже фасонного эффекта освобождают иэ зажима розницу

3 и подают ее к питающей паре 1 с одновременным разрывом ровницы 2 путем зажима ее губками 4 и 7. При этом конец 13 ровницы 3 накладывают на конец находящейся в вытяжном приборе ровницы 2 на участке между зажимным приспособлением и питающей парой 1 с одновременным совместным уплотнением их в воронке 11. В результате этого конец 13 ровницы 3 захнатынают концом другой ронницы и вводят им в питающую пару вытяжного прибора, где подвергают ровницу 3 вытягиванию с последующим скручиванием в пряжу 12.

Образовавшийся при разрыве зажатый конец ровницы 2 иэ-за равенства расстояния между эажимным приспособлением и питающей парой сред1015008 ней длины волокон не захватывается

1 этой парой.

После заданного промежутка времени, определяющегО длину .вырабатываемого из одной ровницы участка пря. жи, подают сигнал на перемещение подвижной губки 7 зажимного приспособления. В результате этого осуществляют эажатие вытягиваемой ровницы и разрыв ее, а конец другой ровницы освобождают из зажимного приспособления и после наложения его на конец находящейся в вытяжном приборе ровницы и совместного уплотнения подают в питающую пару

1 для последующего вытягивания этой ровницы и скручивания мычки из нее в пряжу.. Такой цикл повторяют многократно по мере выработки фасонной пряжи.

Образующиеся при разрыве ровниц концы имеют постепенно уменьшающуюся соответственно к зажимному приспособлению н питающей паре вытяжного прибора толщину, так что при их наложении один на другой толщина ровницы в среднем не изменяется и пряжа в таких местах не имеет заметных утолщений (фиг. 3).

Чередование ровниц можно осуществлять через равные промежутки времени для получения фасонной пряжи с отрезками равной длины (фиг.1)

10 или через неравные промежутки времени, что позволяет получать пряжу с чередующимися участками различной длины (фиг. 4). .Предлагаемый способ позволяет 5 упростить процесс получения фасонной смешанной пряжи из двух ровниц с чередованием их волокон по длине пряжи за сче7 отсутствия необходимости регулирования вытяжки ровииц и повысить ее качество за счет уст.ранения утолщений пряжи в зонах сое- динения волокон обеих ровниц.

Составитель H. Тимофеева

Редактор A. Мотыль Техред А.дн Корректор М. Коста

Заказ 3153/27 Тираж 433 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4