Машина для кручения синтетических нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МАШИНА ДЛЯ КРУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ НИТЕЙ, содержащая веретена и питающий механизм, имеющий двуплечий рычаг, на одном плече которого установлены нажимные ролики, а на втором - средство для останова веретен, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрсяцения обслуживания, она снабжена устройством для пневмотекстурирования с трубопроводом подачи сжатого воздуха, установленным посредством кронштейна на ООН поворота двуплечего рычага , и средством для отключения подачи сжатого воздуха. (Л с ел О О со

СОЮЗ СОВЕТСИИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И!

0CYglAPCTBEHHblA НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3299203/28-13 (22) 27. 05. 81 . (46) 30.04.83. Бюл. Р 16 (72) В. И. Брянцев, Н.С. Сиротинин, Г.Г. Шапошников,. О.Г. Наймушин и В.В. Бабкин (71) .Орловское специальное конструкторско-технологическое бюро крутильных машин (53) 677.46(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .9 663388228811, кл. D 01 Н 1/10. 1977. (54)(57) 1. МАШИНА ДЛЯ КРУЧЕНИЯ СННТБТИЧЕСКИХ НИТБЙ, содержащая веретена и питающий механизм, имеющий двуплечий рычаг, на одном плече которого установлены нажимные ролики, а на втором — средство для останова веретен, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения обслуживания, она снабжена устройством для пневмотекстурирования с трубопроводом подачи сжатого воздуха, установленным посредством кройштейна на оси поворота двуплечего рычага, и средством для отключения подачи сжатого воздуха.

1015009

2. Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что,средство для отключения подачи сжатого воздуха содержит пневмовыключатель, установленный на трубопроводе подачи сжа того воздуха устройства. для пневмоИзрбретение относится к текстиль ной промышленности и касается крутильного производства.

Известна машина для кручения синтетических нитей, содержащая ве- 5 . ретена и питающий механизм, имеющий двуплечий рычаг, на одном плече которого установлены нажимные ролики, а на втором — средство для останова веретен (1)., 1p

В известной машине отсутствует устройство для текстурирования и в питающем приборе нет устройства для отключения. подачи сжатого воздуха, что ограничивает технологические воэможности машины.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и упрощение обслуживания машины.

Для достижения указанной цели машина, содержащая веретена и питаю- 2О щий механизм, имеющий двуплечий рычаг, на одном плече которого установлены нажимные ролики, а на втором — средство для останова веретен, снабжена устройством для пневмотекстурирования с трубопроводом подачи сжатого воздуха, установленным посредством кронштейна на оси поворота двуплечего рычага, и средством для отключения подачи сжатого воэ- 30

Духа, при этом средство для отключения подачи сжатого воздуха содержит пневмовыключатель, установленный на трубопроводе подачи сжатого воздуха устройства для пневмотексту- 35 рирования, и упор, взаимодействующий с пневмовыключателем и смонтированный на втором плече :вуплечего рычага в месте расположения средства для останова веретен. 40

На фиг. 1 изображена машина, поперечный разрез, на фиг. 2 — схема заправки .нити в питающий прибор, на фиг. 3 — механизм торможения веретена," на фиг. 4 — питающий прибор, вид сбоку, на фиг. 5 — то же, вид сверху.

Машина содержит питающую рамку 1 с входными паковками 2, направляющие нитепроводники 3, механизм 4 контроля обрыва нити, питающий прибор, состоящий нз приклона 5, на текстурирования, и упор, вз аимодействующий с пневмовыключателем и смонтированный на втором плече двуплечего рычага в месте расположения средства для останова веретен. одном плече которого установлены ролики 6 и 7.

Для обеспечения подачи нити и рав. номерного ее опетливания вдоль оси вращения роликов 6 и 7, установленных в подшипниках 8, предусмотрены канавчатые направляющие ролики 9.

Для отвода питающих роликов от цилиндра предусмотрена рукоятка 10 с шарниром 11, пружина 12. На другом плече приклона 5 предусмотрено отверстие 13 для крепления тяги 14, через которую осуществляется торможение веретена и упор 15 для отключения воздуха. Приклон поворачивается на оси 16, которая выполнена из трубы и является каналом для подвода воздуха к устройствам для пневмотекстурирования. На трубе 16 установлен кронштейн 17, который фиксирует приклон в заданном положении на трубе.

На кронштейне 17 закреплен стандартный пневматический выключатель

18, например В76-21 с роликом 19.

Выключатель через выходной патрубок

20 соединяется с трубой 16, а через входной патрубок соединяется с устройством 21 для пневмотекстурирования.

На кронштейне 17 в углубление 22 одним концом заходит шарнир 23, а другим концом 24 в направляющую пружину 12.

Привод питающего прибора осуществляется от цилиндра 25. Тяга 14 через пружину 26 связана с двуплечим рычагом 27, на втором плече которого установлен тормоз 28 веретена.

Двуплечий рычаг смонтирован на оси 29 кронштейна 30, установленного на веретенном брусе 31, на котором поочередно установлены кольцевые веретена 32 и бескольцевые 33, паковка на бескольцевом веретене заключена в цилиндрический кожух 34 с крышкой 35.

Веретена во вращение приводятся тесьмой 36 от дисков 37, установленных на валу 38. Для наматывания крученой нити предусмотрено прием ное устройство 39.

1015009

Устройство работает следующим образом.

Нити с питающих паковок 2 через направляющие нитепроводники 3, механизм 4 контроля заправляются на ролики 6 и 9, затем в устройство 5 для текстурирования, где происходит зацепливание нити и иэ него на ролики 7 и 9, причем в зависимости от коэффициента запетливания диаметр ролика 6 больше диаметра ролика 7 10 (для швейных ниток. на 8-10%). Далее, нитЬ подается на кольцевое веретено . 32 и получает предварительное кручение до 20%, для окончательной докрутки паковка переставляется на )5 бескольцевое веретено 33 и питающим прибором подается в .приемное устройство 39.

При перезаправке рабочего места или ликвидации обрыва работница за рукоятку 10 отводит нажимные валики 6 от питающего цилиндра, упор

15 отводится от ролика 19 выключателя 18 воздуха, тем самым выключается подача воздуха в пневмокамеру.

При подъеме рычага тяга 14 через пружину 26 действует на рычаг 27, который за счет своего поворота вокруг оси 29 прижимает тормоз"28 к блочку веретена.

При выполнении этих операций рабочее место останавливается и осуществляется заправка рабочего места.

При возвращении питающего прибора в рабочее положение автоматически подается воздух .в пневмокамеру и включается веретено. анедрение одной предлагаемой машины в народное хозяйство соста" вит экономическую эффективность около 20 тыс. руб. при повышении производительности труда в 2 раза.

10 l5009

1015009

Составитель Н. Сиротинин

Редактор А. Мотыль Техред Т, Маточка Корректор М,Коста

Заказ 3153/27 Тираж 433 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам: изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4