Диафрагма паровой турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДИАФРАГМА ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ , содержащая полые сопловые лопатки со щелями в выходной кромке и полотно с гребнями на внутренней расточке, образующими с валом турбины камеру лабиринтного уплотнения, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД, в полотне выполнены каналы, сообщенные с камерой лабиринтного уплотнения и полостями лопаток .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3317651/24-06 (22) 13.07.81 (46) 30.04.83. Бюл. № 16 (72) Л. Я. Лазарев, Б. А. Коршунов и

О. П. Кустов (71) Московский ордена Ленина и ордена

Октябрьской Революции энергетический институт (53) 621.165 (088.8) (56) 1. Щегляев А. В. Паровые турбины.

М., «Энергия», 1976, с. 127 — 128.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3311776/24-06, кл. F 01 D 5/28, 1980.

ÄÄSUÄÄ 1015081 А (54) (57) ДИАФРАГМА ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ, содержащая полые сопловые лопатки со щелями в выходной кромке и полотно с гребнями на внутренней расточке, образующими с валом турбины камеру лабиринтного уплотнения, отличающаяся тем, что, с целью. повышения КПД, в полотне выполнены каналы, сообщенные с камерой лабиринтного уплотнения и полостями лолаток.

1015081

Составитель С. Гуров

Техред И. Верее Корректор А. Тяско

Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП <Патент», r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Пекарь

Заказ 3167/31

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в паровых турбинах.

Известна диафрагма паровой турбины, содержащая сопловые лопатки и полотно с гребнями на внутренней расточке, образующими с валом турбины камеру лабиринтного уплотнения (1).

Однако в указанной диафрагме пар, протекающий через лабиринтное уплотнение, поступает в осевой зазор между диафрагмой и размещенным за ней рабочим колесом и, смешиваясь с основным потоком, создает дополнительные гидравлические потери, не совершая при этом полезной работы, что снижает КПД турбины.

Наиболее близкой к предлагаемой является диафрагма паровой турбины, содержащая полые сопловые лопатки со щелями в выходной кромке и полотно с гребнями на внутренней расточке, образующими с валом турбины камеру лабиринтного уплотнения (2) .

Однако в такой диафрагме пар во внутренние полости лопаток подается по специальному трубопроводу от постороннего источника, что не устраняет потери энергии, связанные с перетечками через лабиринтное уплотнение, снижая тем самым, КПД.

Цель изобретения — повышение КПД турбины.

Указанная цель достигается тем, что в диафрагме паровой турбины, содержащей полые сопловые лопатки со щелями в выходной кромке и полотно с гребнями на внутренней расточке, образующими с валом турбины камеру лабиринтного уплотнения, в полотне выполнены каналы, сообщенные с камерой лабиринтного уплотнения и полостями лопаток.

На фиг. 1 показана турбина, частичный продольный разрез; на фиг. 2 — сечение

AA на фиг. 1.

Диафрагма паровой турбины содержит полые сопловые лопатки 1 со щелями 2 в выходной кромке 3 и полотно 4 с гребнями

5 на внутренней расточке 6, образующими с валом 7 турбины камеру 8 лабиринтного уплотнения. В полотне 4 выполнены каналы 9, сообщенные с камерой 8 лабиринтного уплотнения и полостями 10 лопаток 1.

При работе пар, проходя через сопловые лопатки 1, ускоряется и получает закрутку в направлении вращения вала 7 тур20 бины. Часть пара проходит через лабиринтное уплотнение, а большая доля перетечек отводится из камеры 8 по каналам 9 во внутренние полости 10 лопаток 1 и выдувается из щели 2 под углом, близким к направлению основного потока, совершая при этом полезную работу в рабочем колесе.

Предлагаемое выполнение диафрагмы паровой турбины позволяет получить дополнительную полезную работу, уменьшить потери на втекание пара в осевой зазор и кромочные потери, повышая,тем самым, КПД турбины.