Многоступенчатая паровая турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ ПАРОВАЯ ТУРБИНА, содержащая установленные в корпусе диафрагмы с полыми сопловыми лопатками, имеющими щели в выходных кромках, рабочие лопатки с размещенными на них бандажными кольцами с гребнями, образующими с корпусом камеры лабиринтного уплотнения, отличающаяся тем, что, с целью повыщения КПД, в корпусе выполнены каналы, сообщенные .с камерами лабиринтного уплотнения предыдущей ступени и полостями сопловых лопаток последующей ступени. i (Л ел о 00 (С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ЬШ F01 D90

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3317848/24-06 (22) 13.07.81 (46) 30.04.83. Бюл. № 16 (72) Л. Я. Лазарев, Б. А. Коршунов и

Т. Н. Степанова (71) Московский ордена Ленина и ордена

Октябрьской Революции энергетический институт (53) 621.165 (088.8) (56) 1. Щегляев А. В. Паровые турбины.

М., «Энергия», 1976, с. !27 — 128.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3311776/24-06, кл. F О! D 5/28, 1980.

„„SU„„1015082 А (54) (57) МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ ПАРОВАЯ ТУРБИНА, содержащая установленные в корпусе диафрагмы с полыми сопловыми лопатками, имеющими щели в выходных кромках, рабочие лопатки с размещенными на них бандажными кольцами с гребнями, образующими с корпусом камеры лабиринтного уплотнения, отличаюи!аяся тем, что, с целью повышения КПД, в корпусе выполнены каналы, сообщенные .с камерами лабиринтного уплотнения предыдущей ступени и полостями сопловых лопаток последующей ступени.

С0

©ч

1015082

Составитель С. Гуров

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3167/3! Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела и изобретений и открытий! 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в паровых турбинах.

Известна многоступенчатая паровая турбина, содержащая установленные в корпусе диафрагмы рабочие лопатки с размещенными на них бандажными кольцами с гребнями, образующими с корпусом камеры лабиринтного уплотнения (11.

Однако в указанной конструкции протечки пара через лабиринтное уплотнение, выходящего из камер в основной поток, вносят дополнительные потери, поскольку направление втекания протечек и основного потока отличны друг от друга, что снижает КПД турбины.

Наиболее близким к предлагаемой является многоступенчатая паровая турбина, содержащая установленные в корпусе диафрагмы с полыми сопловыми лопатками, имеющими щели в выходных кромках, рабочие лопатки с размещенными на них бандажными кольцами с гребнями, образующими с корпусом камеры лабиринтного уплотнения (21.

Однако в такой турбине пар подается в полость лопаток по специальному трубопроводу, причем перед выпуском его из лопаток он не совершает полезной работы, что снижает КПД турбины.

Цель изобретения — повышение КПД.

Указанная цель достигается тем, что в многоступенчатой паровой турбине, содержащей установленные в корпусе диафрагмы с полыми сопловыми лопатками, имеющими щели в выходных кромках, рабочие лопатки с размещенными на них бандаж2 ными кольцами с гребнями, образующими с корпусом камеры лабиринтного уплотнения, в корпусе выполнены каналы, сообщенные с камерами лабиринтного уплотнения предыдущей ступени и полостями сопловых лопаток последующей ступени.

На фиг. 1 показана турбина, частичный продольный разрез; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1.

Многоступенчатая паровая турбина содержит установленные в корпусе 1 диафрагмы 2 с полыми сопловыми лопатками 3, имеющими щели 4 в выходных кромках 5, рабочие лопатки 6 с размещенными на них бандажными кольцами 7 и гребнями 8, образующими с корпусом 1 камеры 9 лабиринтного уплотнения. В корпусе 1 выполнены каналы 10, сообщенные с камерами

9 лабиринтного уплотнения предыдущей ступени и полостями 11 сопловых лопаток . 3 последующей ступени.

2р При работе пар, проходя сопловые лопатки 3, ускоряется и получает закрутку в направлении вращения рабочих лопаток 6. Часть пара проходит через лабиринтное уплотнение, не совершая полезной работы. Большая часть этих протечек поступает по каналам 10 во внутренние полости

11 сопловых лопаток 3 и выдувается через щели 4 в направлении, близком к направлению основного потока, совершая при этом работу.

Предлагаемое выполнение паровой турбины позволяет полезно использовать утечки пара через лабиринтные уплотнения, снизить кромочные потери в сопловых решетках и, тем самым, повысить КПД турбины.