Устройство для сбива окалины с прокатываемой заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 101509

Класс 7а, 28

ССС Р

И, l

ЬИР (,"(ц д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Гвоздик, А. И. Бондаренко и Ь. С. Федоров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБИВА ОКАЛИНЫ

С ПРОКАТЫВАЕМОЙ ЗАГОТОВКИ

Заявлено 21 января l954 г. аа ЛЪ 11722, 450681 в финист рство черной металлургии СССР

Предметом изобретения является устройство для сбива окалины с прокатываемой заготовки, выполненное в виде вращающегося коллектора с соплами, через которые подается вода.

Обычно коллекторы (; соплами для сбива окалины при помощи воды укрепляются около валков стана стационарно. При этом, если прокатываемая заготовка коробилась, то она сбивала своим концом коллектор с соплами, что вызывало простой стана.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устраняется тем, что коллектор с соплами укреплен на трубе, которая может вращаться вокруг горизонтальной оси.

Для предупреждения поломки сопел при ударе заготовки о коллектор на него надеты свободно вращающиеся диски.

При ударе заготовки о коллектор он отклоняется от вертикального положения до горизонтального, а после прохода заготовки коллектор возвращается в свое исходное положение.

На фиг. 1 изображено предлагае»ое устройство для сбива окалины; на фиг. 2 — схема установки устройства на стане.

Устройство для сбива окалины состоит из коллектора 1 с соплами 2, между которыми надеты свободно вращающиеся диски 8. Коллектор укреплен на трубе 4, которая может вращаться вокруг горизонтальной оси. Эта горизонтальная ось представляет собой трубу 5, по которой подводится вода высокого давления до 80 кг/с.я - . Труба 5 имеет на конце несколько выходных отверстий б, перед которыми на трубу 5 свободно надето кольцо 7, снабженное по концам сальниками 8, прижатыми к кольцу 7 грундбуксами 9.

Кольцо 7 соединяется с коллектором 1 при помощи трубы 4.

Устройство для сбива окалины может устанавливаться как с одной стороны, так и с двух cT0poll валков 10 стана.

Покрытая окалиной заготовка 11 выталкивается из печи и идет по рольгангу 12, где подвергается действию струи воды, которая сбивает окалину. Сопла 2 направлены под углом сг= 5 — 15 к вертикальной плоскости. Устройство для сбива окалины с целью предупреждения разбрызгивания воды вокруг ",ëêðûòî кожухо»

М !01509

Предмет изобрстс«ия

1. Устройство,для сбива окали«ы с прокатываемой заготовки, выполненное в виде коллектора с соплами для подачи воды, о тл и ч а юще ес я тем, что, с целью повышения «адеж«ости работы устройства, кол,тектор с соплами укро тлен на трубе с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

2. Устройство по и. 1 о т л и ч а ющ ее ся тем, что для предупреждения удара прокатываемой заготовки и сопла коллектора, между соплами надеты свободно вращающиеся диски..ц;. !(1!50О

Фиг. I

cpp!

/

1