Приспособление для компенсации влияния температуры на показания барометра-анероида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42, 1ь g

М i0i51

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для компенсации влияния температуры на показания барометра-анероида.

К патенту С. В. Мякина, заявленному 24 марта 1928 года (заяв. свид. № 25545).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предмет патента.

Для компенсирования влияния температуры на показания барометра-анероида известно устройство, в котором применяется передаточный рычаг, снабженный впаянным в него компенсирующим металлом. В предлагаемом изобретении указанный передаточный рычаг, снабженный компенсирующей впайкой, устроен поворотным вокруг своей продольной оси с целью возможности его вращения при подборе положения с наилучшей компенсацией.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид сверху анероида с предла- I гаемым компенсационным устройством; фиг. 2 — 4 — детали устройства.

Предлагаемое приспособление для ком.пенсирования температурного влияния на показания анероида состоит из передаточного рычага Г (фиг. 2) с компенсирующей впайкой I, снабженного гладкой заточкой III с одного конца, входящей в гнездо Il втулки В (фиг. 3) и с другого конца — гнездом V с зажимным винтом VI, в которое входит стержень VII j головки Л (фиг. 4), снабжекноч шлицем VIIL Гладко отточенный конец стержня Г вставляется в гнездо П головки В, а в гнездо V — конец ЧП головки Л, после чего собранное в таком виде компенсирующее устройство укрепляется со стороны втулки В на листовой пружине Д, связанной с анероидной коробкой А (фиг. 1).

При исследовании компенсации температурного влияния на показания анероида стержню Г придаются различные положения при помощи вращения его вокруг продольной оси. После нахождения положения, при котором компенсация является наилучшей, стержень Г закрепляется в гнезде Б втулки В при помощи зажимного винта IV и на стержне VII головки Ж вЂ” при помощи винта VI.

Приспособление для компенсации влияния температуры на показания барометраанероида, в виде передаточного рычага, снабженного впайкой из компенсирующего металла, характеризующееся тем, что пефиг.4, Твпетрафия Первой Артели Севетеквй Печатник, Моховая, 40. редаточный рычаг У, с целью возможности вращения его вокруг своей оси, при подборе его положения для получения наилучшей компенсации, снабжен с одного конца гладкой заточкой ПI, входящей в гнездо 11 втулки В с зажимным вин . том IV а с другого конца гнездом V, с зажимным винтом VI, служащим для, приема стержня VII головки Ж, имеющей лиц VIII.