Пневматический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС, содержащий камеру смешения с центральным всасывающим отверстием, коллектор, подсоединенный к воздухопроводу охватывающий камеру снаружи и снабженный тангенциально расположенными соплами, и подъемную трубу, отличающийся тем, что, с целью повышения высоты подъема жидкости , он снабжен расположенной в камере смешения приемной камерой с тангенциально расположенными навстречу соплам черпаками . (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(51) F 04 F 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3367821/25-06 (22) 14.12.81 (46) 30.04.83. Бюл. ¹ 16 (72) Л. Н. Бритвин (53) 621.69 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2256334, кл. F 04 F 1/02, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3310016, кл. F 04 F 1/02, 26.06.81

„„SU„„1015125 А (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС, содержащий камеру смешения с центральным всасывающим отверстием, коллектор, подсоединенный к воздухопроводу охватывающий камеру снаружи и снабженный тангенциально расположенными соплами, и подъемную трубу, отличающийся тем, что, с целью повышения высоты подъема жидкости, он снабжен расположенной в камере смешения приемной камерой с тангенциально расположенными навстречу соплам черпаками.

1015125

Составитель В. Бойцов

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 3173/33 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции пневматического насоса, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем для промышленности и строительства.

Известен .пневматический насос, содержащий рабочую камеру с всасывающим отверстием и нагнетательным патрубком и подводы активной среды (Ii.

Недостатком известного насоса является мал а я производительность.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является пневматический насос, содержащий камеру смешения с центральным всасывающим отверстием, коллектор, подсоединенный к воздухопроводу, охватывающий камеру снаружи и снабженный тангенциально расположенными соплами, и подъемную трубу (2).

Недостатком известного насоса является малая высота подъема жидкости.

Цель изобретения — повышение высоты подъема жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что пневматический насос, содержащий камеру смешения с центральным всасывающим отверстием, коллектор, подсоединенный к воздухопроводу, охватывающий камеру снаружи и снабженный тангенциально расположенными соплами, и подъемную трубу, снабжен расположенной в камере смешения приемной камерой с тангенциально расположенными навстречу соплам черпаками.

На фиг. 1 показан предлагаемый пневматический насос, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Пневматический насос содержит камеру 1 смешения с центральным всасывающим отверстием 2, коллектор 3, подсоединенный к воздухопроводу 4, охватывающий камеру 1 снаружи и снабженый тангенциально расположенными соплами 5 — 8, и подъемную трубу 9, причем насос снабжен расположенной в камере 1 смешения приемной камерой 10 с тангенциально расположенными навстречу соплам 5 — 8 черпаками 11 и 12.

Насос работает следующим образом.

При подаче воздуха происходит раскручивание жидкости в приемной камере 10

10 и камере 1 смешения, что приводит к повышению давления по периферии приемной камеры 10. Закрученный поток смеси жидкости и воздуха натекает на черпаки 11 и 12 и за счет статического напора (определяемого радиусом камеры 1 смешения и приемной камеры 10 и угловой скоростью жидкости, определяемой давлением сжатого воздуха), и скоростного напора (определяемого скоростью натекания смеси на черпаки

I l 12) поступает в подъемную трубу 9.

Подъем пузырьков воздуха в подъемной трубе 9, вызываемой силами Архимеда, также способствует повышению уровня подъема жидкости в подъемной трубе 9 и повышает

КПД преобразования энергии воздуха в энергию потока жидкости. Сопла 5 — 8 рационально располагать по вертикали на разных уровнях, например, в шахматном порядке. Рационально также, чтобы черпаки 11 и 12 частично перегораживали верхнюю полость камеры 1 смешения для уменьшения торможения вращающегося потока жидко30 сти и газа, а следовательно, для повышения скоростного и статического напоров и были расположены в зоне частичной сепарации воздуха для устранения срыва подачи.

Изобретение позволяет существенно по35 высить достигаемую высоту подъема жидкости.