Дуговая лампа для спектрального исследования спрессованного в стержень вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. H. Семенов

ДУГОВАЯ ЛАМПА ДЛЯ СП ЕСТ РАЛ Ь НОГО И ССЛ ЕДОВА Н ИЯ

СПРЕССОВАННОГО В СТЕРЖЕНЬ ВЕЩЕСТВА

Заив:и»о 31 векабр51 1953 г. ва М 5226/450685 в Министерство промы1»ленности строительных материалов СССР

Известные дуговые лампы для спектрального исследования спрессованного в стержень вещества, выполненные в виде двух водоохлаждаемых вертикальных электродов, из которых нижний прсдувается вдоль оси инертным газом.

Существенным недостатком этих конструкций дуговых ламп является конденсация паров веществ на холодных частях верхнего электрода.

При наличии осадка на электроде дуга и катодное пятно могут периодически Iюдпиматься вверх пс электроду, кяк ()bf снимая прн этом образовавшийся Oсадок. В результате резкс и 1мсн5пстся на!. ряжепие и cu.fa тока, состав паров, форма и размеры дуги, что отрицательно отражс!(. тся ня точно(1 ff p(.3 1 чьтатсв ис (, !СДОВЯ1!ИЯ 150!II OCTÂ(I.

Отсутст(; ис О сдувк и cср я щс Й g)(1 II в известных конструкциях дуговых ламп пр:.и(однт K зн-i Ièòåëüíoé реабсорбции из1у !СНН5! в наружных более холодных часьях дуги, к увсличеИИЮ 1!OC.I(i JlCI! f151 (а1(.м и пограничных слоях дуги.

С цель(о устранения указанных нед(;стят1сов (l. Iffc! Iflàсмая г!ях!пя снгоженя кящ(лами для подачи инертноГО ГH iа, 1:.ОTOPbll! ОСД"ВЯЕТ В«РХНИИ электрод и горящую дугу. и каналами для эвакуации отработанного I Iза.

На чертеже изображен вертикальный разрез описываемой дуговой лампы.

Лампа состоит из нижней части, питающей дугу исследуемым материалом, средней несущей части, на кОторой укреплен электрод 1, и Верхней части, где помещается верхний электрод 2 и горящая дуга и где циркулирует газообразная рабочая сре;If!

Нижняя часть лампы представляет собой стеклянную трубку 3 с флян!вами ня концах. 3тя часть кре-! пится байонетным соедин(!пнем в ил астин с 4. Б нутр и трубки м с нт !. p о«ан щток 5, проходящий через сг ль-! шк 6 нару>ку и связанный с вин",î«ым механизмом псдачи 1! я -к-ртсжc пе пoK(133 Í1.

В веРх!Рей 1Hc!11 11ITDK с.ocg,!!!15!CTc51

1fc!ITОн1; с101це11 девичью 7 и ИЯР1 ж1;,Iм 32)I(IIAIOxf 8, сг!Увкащим длЯ закрспления стержня 9 исследуемого зсп!ества. Винтсвсй механизм подачи обеспе и!вяет подьсм стержня и равномерный ввод его с требуемой (КОРОсть!О ЗОН 1г гОРсии51 i!, 1 и. СКоросТЬ 5!Од!(чи р(г1, fffpVPTC5 в !Il!(p0ких пр с 1(:ли х.

Одн»1)р(ме1(фо через трубку, нс IIoказанную ня чертеже,. внутрь стеклянн»и трубки 8 подается инертный газ для вывода в дуговой промежуток паров, образовавшихся в канале электрода. Зтя небольшая порция вводимого с!3сх«его газа создает частичную его замену и образует некоT0p((." и», 10житсльно(. дявлснис. (J) CÄ) 1 Я Я 11! Ñ ГЬ, 111 МПЫ СОСТОИ ИЗ пла(гт1 i!»! 4, укреп,(сн1!ой на оптическои (ка!! ьс (пск 1 ()Огряфя. В пластину 1311(15!13() », IhH0 10, Охляждясмос прот(виной водой и имск)шее плятиНОВОС ГН()ЗДО Д, I)I 11НОДНОГО -)Л(.КТРОда 1. В 1)ластинс сделан кан!),.1, подводящий ннсрт!!ый гяз «полости 11, откуда он через ряд отверстий поступает в камеру горения. В этой «амере инертный газ со всех сторон вдоль оси обтекает дугу. Здесь газ подхватывает продукты гор(",!ия 1 уносит их через узкую кольцевую щель сначала в промежуточную камеру 12, а затем через бок»вую трубку к фильтрам для очистки гязя (на чертеже не показаны) .

Верхняя часть лампы состоит из двух разъех!Н(1х дсталсй И и 14, с»единенн1.1х друг с другом и с пластиной 4 через уплотнительные резиновы прокладки общим байонетным сосд)н(синем. Каждая пз деталей охлаждается водой, циркулирующей в .полостях 15 и 16.

Верхний 3..1ектрод 2 располагается пс (к и детали 14 и изолирован or нее жароустойчивой трубкой 17. Креп.(!ение верхнего электрода и регулировка осуществляются отдельным устройством, ня чертеже не показанным.

В камере горения 18 имеются три стеклянных окоп!«я 19 и одно квар-IeI30c 20. Часть циркулирующего в системе газа попадает в камеру горения сс стороны верхнего электрода, чтО предотвращает конденсацию папов исследуемого материала на хо, юдных его частях. При этом газ входит 13 промежуточную камеру детали 14 чсрсз верхнюю трубку и из ! .< чср(з ря (»TT)(рстий попадает в к(1 чьцевой зазор между элок гродом и степками центрального Отверстия, в(..дуп(им !3 камеру г»рения.

Предм(т изобретения

Дуговая лампа для спектрального исследования спрессованного в стержень вещества, выполненная в виде двух водоохлаждаемых вертикально рясполохкенных электродов с прод5вкой нижнсгÎ электрода вдоль его оси ннертнь(м газом, 0 т л и ч а 10 щ я я я тем, что, с пельш предотвряшс

)1ИЯ КОНДЕПС(1ЦИИ ПЯР»!3 }IH ХО Togllbl)

ЧЯ.ЛЯХ В(1)ХНЕ! 0 Э 1ЕКТ!)ОЦЯ И ) Мсllh ! пения реябсорбци!! излучения и TIя ружных б(1(.(". холодных частях дуги,,(ямпа снабжена каналами для подачи инертного газа для обдувя)!Ия верхнсго электрода и горящей 31угп, и также Д,IH эвакуации отработанного газа.

¹0 10l515