Двухступенчатая компрессионная теплонасосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДВУХСТУПЕНЧАТАЯ КОМПРЕССИОННАЯ ТЕПЛОНАСОСНА Я УСТАНОВКА , содержащая замкнутый цир куляционный контур для хладагента, в котором установлены компрессоры низкого и высокого давлений, охладитель сжатых паров и конденсатор, заключенные в общий корпус, теплообменник-регенератор с греющей и охлаждающей полостями и испаритель , отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности путем создания одинаковых температурных условий для работы обоих компрессоров, теплообменникрегенератор имеет дополнительную греющую полость, включенную в контур, между охладителем сжатых паров и компрессором высокого давления.

СОЮЗ ООВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(gg F 25 В 29/00; F 25 В !/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3384482/23-06 (22) 21.01.82 (46) 30.04.83. Бюл. № 16 (72) Е. Т. Бартош, К. Ф. Аксенов и

В. С. Сорокин (71) Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 621.574 (088.8) (56) 1. Мартышевский В. С. Тепловые насосы. М., Госторгиздат, 1955, с. 51, фиг. 2 — 6. (54) (57) ДВУХСТУПЕНЧАТАЯ КОМПРЕССИОННАЯ ТЕПЛОНАСОСНАЯ УСТАНОВКА, содержащая замкнутый цирÄÄSUÄÄ 1015204 А куляционный контур для хладагента, в ко тором установлены компрессоры низкого и высокого давлений, охладитель сжатых паров и конденсатор, заключенные в общий корпус, теплообменник-регенератор с греющей и охлаждающей полостями и испаритель, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности путем создания одинаковых температурных условий для работы обоих компрессоров, теплообменникрегенератор имеет дополнительную греющую полость, включенную в контур. между охладителем сжатых паров и компрессором высокого давления.

1015204

Составитель P. Данилов

Редактор Н. Гришанова Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3186/37 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к тепло-хладотехнике, а точнее к двухступенчатым компрессионным теплонасосным установкам.

Известны двухступенчатые компрессионные теплонасосные установки, содержащие замкнутый циркуляционный контур для хладагента, в котором установлены компрессоры низкого и высокого давления, охладитель сжатых паров, и конденсатор, заключенные в общий корпус, теплообменник-регенератор с греющей и охлаждающей полостями и испаритель (11.

Недостатком известных установок является их низкая экономичность вследствие более высоких температур всасываемых и нагнетаемых паров хладагента в компрессоре высокого давления, чем в компрессоре низкого давлеения.

Цель изобретения — повышение экономичности путем создания одинаковых условий для работы обоих компрессоров.

Указанная цель достигается тем, что теплообменник-регенератор имеет дополнительную греющую полость, включенную в контур между охладителем сжатых паров и компрессором высокого давления.

На чертеже схематично представлена предлагаемая установка.

Установка содержит замкнутый циркуляционный контур 1 для хладагента, в котором установлены компрессор 2 низкого давления, компрессор 3 высокого давления, охладитель 4 сжатых паров и конденсатор

5, заключенные в общий корпус 6, теплообменник-регенератор 7 с греющей полостью

8 и охлаждающей полостью 9, испаритель

10, дополнительную греющую полость 11 и дроссель 12.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Компрессор 2 низкого давления нагнетает пары хладагента в охладитель 4 сжатых паров, которые поступают через дополнительную греющую полость 11 теплообмен5 ника-регенератора 7 в компрессор 3 высокого давления. После сжатия в компрессоре 3 пары холодильного агента поступают в конденсатор 5, в котором превращаются в жидкое состояние. Выделяющаяся теплота конденсации и заданная часть теплоты сжа10 тых в компрессоре 2 паров хладагента используется для нагрева воды или воздуха, направляемых для удовлетворения отопительных целей или горячего водоснабжения.

Образующийся в конденсаторе 5 жидкий хладагент высокого давления снижает свою

15 температуру в греющей полости 8 теплообменника-регенератора 7 и давление в дросселе 12 и поступает в испаритель 10, в котором кипит при низком давлении, производя холодильное действие и отнимая при этом тепло от источника тепла низкого потенциала. Пары хладагента отсасываются из испарителя 10 через охлаждающую полость 9 теплообменника-регенератора 7 компрессором 2 низкого давления, чем и заканчивается цикл работы установки. Ком25 прессоры 2 и 3 работают при одинаковых температурных условиях, что соответствует наиболее оптимальному термодинамическому циклу, обеспечивающему получение максимального КПД.

Экономическая эффективность изобретения выражается в снижении расхода электроэнергии на выработку тепла, вследствие более экономичной работы обоих компрессоров установки. Расход электроэнергии по сравнению с прототипом снижается

35 на 6 — 7о/о,