Способ электрохимического катодного чернения поверхности металлических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,U 101526

Класс 48а, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ЗО ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. T. Дробанцева и А. H. Сысоев

СПОСОБ ЗЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО КАТОДНОГО ЧЕРНЕНИЯ

ПОВЕРХНОСТЕЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 5 июля 1954 г, за М 24181/450696 в Министерство машиностроения и и риборостроения

Электрохимические способы чернения металлов на катоде с применением хромовых электролитов известны. Эти способы имеют ряд недостатков, к которым можно отнести недостаточно черный цвет и узкий предел регулирования режима чернения.

Согласно описываемому изобретению поверхность изделий, подлежащих чернению, подвергают катод11ой обработке в хромовом электролите с добавкой борфтористоводородной кислоты. При этом состав ванны и режим работы применя1от следующие: хромовый ангидрид .. 200 — 250 г/л борфтористоводородная кислота 0,65 г/л плотность тока..... 20 — 25 а/дм время выдер>кки.... 20 — 30 мин. температура 40 — 50О

Хромовый ангидрид не должен содержать иона сульфата, а это обеспечивается путем добавления к раствору хромовой кислоты углекислого бария.

Обработанные в таком электролите изделия имеют черное покрытие с надежными антикоррозионными свойствами, получаю1цееся при одинаковых условиях обработки на различных металлах: стали, меди и ее сплавах, электролитическом хроме и других металлах, кроме алюминия, что упрощает технологию электрохимического чернения.

Подготовка изделий перед чернением производится так, как и перед гальваническим покрытием. После чернения изделия промывают, сушат и смазывают маслом.

Для получения более глубокого черного цвета изделия до операции промасливания рекомендуется подвергать дополнительной обработке путем последовательного погружения в 10%-ный раствор уксуснокислого кобальта и в 2,5%-ный раствор марганцевокислого калия с последующей промывкой, сушкой и промасливаннеM.

Предмет изобретения

Способ электрохимического катодного чернения поверхности металлических изделий с применением в качестве электролита раствора хромового ангидрида, отличающийся тем, что, с целью получения черного покрытия на ряде металлов. преимущественно на стали, меди, медных сплавах, электролитическом хроме в одном и том же электролите и при одинаковом режиме, в хромовый электролит, освобожденный от аниона серной кислоты добавляют борфтористоводородную кислотч в концентрации 0,65 г/л.