Аппарат для растворения силикат-глыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 101528

Класс 12с, 1

Б. Б. Безобразов

Л11ПЛ1Лт ДДЯ РАСтВО1 СНИЯ СИЛ ИГНАТ-1-ЛЫБЫ

Заявлено 12 января 1954 г, аа ¹ 5285/450б98 в Мнннстерство —.р: наш )с);))ос".я строительных 5)атерналов .СГР

Известны аппараты для растворения силикат-глыбы открытым путем к.:((5(soнием раздробленных кусков глыбы, выполненные в виде вертиК2ЛЬНЬ(Х КО ГЛОВ С ОПУЩЕН)101 ВНУТРИ их сетчатой или решетчатой корзипKol(„ 1)(5I cH, i)(I<2T-г.iiblobI H лопастноЙ, я(ропе(((ерной мешалкой, перемешивающей спликат-глыбу и жидкость.

1-1сдостатко! этих аппаратов яв(! и ется ма, 12 я производите IbHocTb, 1,I KHК К 5 CO -П(И СИЛИК2Т Г.lbIÎbl СЛС

)КИВ210 ГСЯ В EIHiX В КРУППЬ!Е КОМЬЯ, отчего поверя. ость соприкосновения и.(с жидкостью зпачитсл(»io уменьшается.

Прс(()!аг!ю!Ь)й аппарат также Выполнс В Р«идс Всртикалы(огo котла, 0á(l"рсH:!c !010 ТОПКОЙ. 110, с цел(»о

i 2с и! !Гния 110РС1)хпостп соприкосноВсния с жидкостью, внутри его, близ дна, монтировапо ложное дно с Вертикально установленными пс!)фор)(ровапными труска:,iH. Зти трубки разделяют находящиеся между ни.;и: кусочки cHT(HK2T-гль(бь(, в í ix обеспечивгпот свободную цирКУЛЯП, Ii0 ЖИДКОСТИ МОИ(ДУ К Oi)K2.v(H сил(!кат-глыбы.

Н2 (!)Нг. 1 изображен частичный всрт)(каль»пый разоез описыв;!емого аппарат(1; (2 фиг. 2 — внд .!и него сверху.

Аппарат состоит из железного котла 1 с краном 2, дырчатого железного листа 3 с приваре;пгьпги к нему дырчатыми железными трубкамп и опорами 0 под листом.

Лист 8 тольцпнсй 3 — -б лл имеет отверстия диаметром 12 — 15 лл, отстояпп(е друг от друг(! Иа расстоянии

1 г «О л."(.

1 рубки Ф дH2MFTp(:ы 00 — 100 лл и ilc)G (такис же ОтвеpcT)iH. Т )убк(! приварены и листу в шахматном порядке на расстсянин 50 — 100 лл Jp, от друга и пр,(мер-го на тако.(же

;)асстоянип от края лила. Лист с трубка 11(уvT2;)ов,((:(В KOT))Iе 1 па опора;; 5 (2 р )ccfosi)пк(50 — 100,1:л от дна, (.Илии, T-глыба разбивается ) га и ск) размером до 100 лл В поперепикс 11 загр -:кается )(p>1(,J)i Tp) 622— и(, как изображено на чертеже.

Дл(1 удобства загрузки и Ic)ca(o eния попади(и(я К1.cI(GB силпка:-глыбь( в трубки 4 Они снаб)кекы колпачка",IH И.II(KPb(IJIK2)i(H.

Вод налива)GT Р аппар2 1 и ДОВО,(5{T до кипения, которое поддер)кивают в те(pH((е всего времени р200fbI аппарата. По мере растворения г и слкВ2 жидкого стекла через кран -

2ПП2Раг ДОПОЛНЯСТСЯ CII, (HK2T-ГЛЫ бой и водой. При этом для ускоре-! fH растворе)(!(я рекомендуется ос№ 101528 тавлять в аппарате до 1/3 готового жидкого стекла, чтобы при пополнении с самого начала очередного цикла растворения в аппарате поддерживалась щелочная среда. Чистка аппарата производится по мере накопления на дне осадка, скребком через отверстие крана. Лист с трубками вынимается только при ремонте, Аппарат предназначен обеспечивать быстрое и непрерывное растворение силикат-глыбы, исключающее склеивание или пригорание кусков, и позволяет получать жидкое стекло любой концентрации.

Предмет изобретения

1. Аппарат для растворения силикат-глыбы открытым путем — кипячением раздробленных кусков в наполненном водой вертикальном кипятильном баке, отл и ча ю щи и с я тем, что, в целях увеличения поверхности соприкосновения жидкостной и твердой фаз и интенсификации процесса растворения, кипятильный бак выполнен с установленным вблизи дна ложным перфорированным дном и укрепленными на нем перфорированными вертикальными трубками.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что диаметр перфорированных трубок, а также расстояние между трубками выбирают равными максимальной величине дробленых кусков глыбы, примерно 30 — 100 мм. № (03Я8

Фиг. 2