Ограничитель угла поворота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 .ОГРАНИЧИТЕЛЬ УГЛА ПОВОРОТА, содержащий корпус с поворотным элементом , пазы, вьтолненные в поворотнсян элементе и в корпусе, продольно-подвижный элемент, сопряженный одновременно с обоими пазами, причем один из пазов выполнен винтовым, а другой - прямым, ,й стопоры а винтовом пазу, отличающий с я тем, что, с целью упрощения настройки диапазона работы, винтовой паз выполнен в корпусе, а стопоры выполнены переставляемыми. 2. Ограничитель по п. 1, о т л ичающийся тем, что стопоры установлены по касательной к винтовому пазу с возможностью осевого перемещения.

„„SU„„1015363 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

° Ч

РЕСПУБЛИН

3щу С 05 G 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

® (21) 3278878/18-24. (22) 22 ..04.81 (46) 30. 04 ..83. Бюл. Р 16 (72) A.Ã. Охота (53) 621-327 (088. 8) (56) 1. Чубаро Д.Д. Детали и узлы приборов. И., "Машиностроение", 1975, с.. 402-403, рис. 15.12.

2. Авторское свидетельство СССР Ф 382084, кл. G 06 G 5/00, 1971. (прототип). (54) (57}1. огрлничитяль угла поворота, содержащий корпус с поворотным элементом, пазы, выполненные в поворотном элементе и в корпусе, продольно-подвижный элемент, сопряженный одновременно с обоими пазами, причем один из пазов выполнен винтовым, а другой — прямым, и стопоры в винтовом пазу, о т л и ч а ю щ и и с .я тем, что, с целью упрощения настройки диапазона работы, винтовой паз выполнен в корпусе, а стопоры выполнены переставляемыми.

2. Ограничитель по п. -1, о т л ич а ю шийся тем, -что стопоры установлены по касательной к винтовому пазу с возможностью осевого перемещения.

1015363

Редактор A. Огар Техред С.Мигунова Корректор H.Øóëëà

Заказ 3215/45 Тираж 874 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиИ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

4. Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано. . при конструйровании ограничителей угла поворота осей„ валов и т.д.

Известен ограничитель угла поворота, содержащий набор установленных на поворотном элементе кулачковых шайб с выступами, толкатель на поворотном элементе и неподвижный стопор на корпусе 1).

Недостатками известного ограничителя угла поворота являются большие потери на трение,,высокая инерционность и конструктивная сложность обусловленные наличием большого числа контактирующих и взаимодействую:щих шайб.

Известен также органичитель угла поворота, содержащий корпус с поворотным элементом, пазы, расположенные в корпусе и в поворотном элементе, продольно-подвижный элемент, сопряженный одновременно с обоими

-пазами, причем один иэ пазов выпол, нен винтовым, а другой — прямым, и стопоры в винтовом пазу C2).

Недостатком этого устройства является невысокая скорость настройки диапазона работы из-за необходимости разборки устройства при настройке.

Цель изобретения - упрощение настройки диапазона работы ограничителя.

Поставленная цель достигается тем, что в ограничителе угла новорота, содержащем корпус д поворотным элементом, пазы, выполненные .в корпусе и поворотном элементе, 1 продольно-подвижный элемент, сопря-! женный одновременно с обоими пазами, причем один из пазов выполнен винтовым, а другой - прямым, и стопоры в винтовом пазу, винтовой паз выполнен в корпусе, а стопоры выполнены переставляемыми.

Кроме того, стопоры установлены по касательной к винтовому пазу с воэможностью осевого перемещения °

На чертеже изображен ограничитель угла поворота.

Ограничитель угла поворота содержит корпус 1 с поворотным элементом

2, пазы 3 и 4, выполненные в корпу1О се 1 и в поворотном элементе 2, продольно-подвижный элемент 5, сопряженный одновременно с обоими пазами 3 и 4, причем один из пазов (3) выполнен винтовым, а другой (4)

15 прямым, и стопоры 6 и 7 в винтовом пазу 3. Винтовой паз 3 выполнен в корпусе 1. Стопоры б и 7 выполнены .переставляемыми и установлены по касательной к винтовому пазу 3 с возможностью осевого перемещения.

Стопоры 6 устанавливаются в отверстия 8 корпуса 1.

Ограничитель угла поворота работает следующим образом.

При вращении поворотного элемента 2 продольно-подвижный элемент 5 перемещается в прямом пазу 4 поворотного элемента 2 и в винтовом пазу 3 корпуса 1. При взаимодействии продольно-подвижного элемента

5 со стопором б или 7 вращение поворотного элемента 2 прекращается.

Переставляя стопоры 6 в отверстиях

8 корпуса 1, задают необходимое число оборотов поворотного элемента 2.

З5 Путем осевого перемещения стопоров

7 обеспечивается более точная регулировка угла поворота элемента 2 °

Применение в ограничителе угла поворота винтового паза в корпусе и

40 переставляемых стопоров упрощает. настройку диапазона работы ограничителя.