Способ обработки изделий из древесины с применением петролатума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,М 101543

Класс 38h, 2еа

38h, 2в1

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Галактионов, Е. А. Гурков, И. Д. Лившиц и А. Н. Малышев

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕТРОЛАТУМА

Заявлено 7 августа 1950 г. за Мв 3185/482816 в Гостехвику СССР

Известно применение петролатума для изготовления предохранительных обмазок, защи1цающих изделия из древесины от увлажнения, Описываемый способ обработки изделий из древесины путем пропитывания их на всю глубину петролатумом без применения высокого давления или вакуума обеспечивает надежную защиту изделий от увлажнения и не мешает последующей их окраске.

Пропитку изделий производят в металлической ванне с выдержкой их в нагретом до 80 — 90 петролатуме в течение 1 — 2 часов в зависимости от толщины изделия.

Для сообщения пропитке деревянных изделий также антисептических свойств к петролатуму добавляют до

l0 /0 зеленого масла.

Предмет изобретения

1. Способ обработки изделий из древесины с применением петролатума, отл и ча ю щи и ся тем, что, с целью придания изделиям влагоустойчивости на всю глубину их, пропитывание изделий петролатумом производят не поверхностно, а путем выдерживания изделий в ванне при температуре 80 — 90 продолжите.11ьностью до 1 — 2 часов.

2. Прием выполнения способа обработки изделий по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью придания пропитке также антисептических свойств, вместе с петролатумом применяют до 10 /а зеленого масла.