Приспособление к автоматическому ткацкому станку для обрезания концов уточной нити у кромки ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 14ав № 101553

СССР фг -=- ; Эфуу „

"4 ) Й::.:"

ЬИБЛЩрц -" /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, И. Блазнин и H. Г Тузлуков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К АВТОМАТИЧЕСКОМУ ТКАЦКОМУ СТАНКУ

ДЛЯ ОБРЕЗАНИЯ КОНЦОВ УТОЧНОЙ НИТИ У КРОМКИ ТКАНИ

Заявлено б мая 1955 г. за № 4875/450722 в Министерство про:яышленнью товаров широкого потребления СССР

Основное авт св. ¹ 100830 от 29 января 1955 г на игия тех гке лип.

В основном авт. св. № 100830 описано приспособление к автоматическому ткацкому станку для обрезания концов уточной нити у кромки ткани, выполненное в виде корпуса, состоящего из двух частей, образуюших шель с расположенной поперек нее накаливаемой электрическим током проволокой, пережигающей уточную нить после смены початка в челноке.

Однако при применении этого приспособления пережигается только один конец уточной нити, закрепленной 142 прсоке шпульного магазина. а другой конец нити, остающийся

np;I смене шпули с начинком, не пережигается II затаскивается в ткань, образуя порок «затаски».

Предлагаемое приспособление обеспечивает псрежигание обои.; концов уточнь1х нитей и,страняет з"-тас."<иванке нитей в ткань.

Дости1ается это в результате того, что приспособление выполнено возвратно-поступательно перемещающимся за счет кинематической связи его корпуса посредством шар:IpIIo сочлен HIIblx двух тяг и коромысла .. рычагом, укрепленным ня распределительном валике станка, На фиг. 1 изображена схема расположения предлагаемого приспособления на ткацком станке: на фиг.

2 — схема кинематической связг, корпуса приспособления с распределительным валиком станка.

На распределительном валике 1 ткацкого станка жестко укреплен рычаг 2, а на груднице станка — коромысло 8. Концы коромысла 8 шарнирно связаны с тягами 4 и 5. Тяга

4 шарнирно соед1гнена с рычагом 2, я тяга 6 шарнирно соединена с корпусом 6 приспособления.

В момент перезарядки челнока распределительный валик 1 поворачивается по стрелке Л и посредством тяг и корсмысла перемещает корпус 6 приспособления навстречу батану, дви;кущемуся в это время к опушке ткани.

B момент, когда корпус приспособления встанет на линию берда в просвет между краем берда и стойкой на батане (на чертеже не показана), уточняя нить отработанного початка, уже заведенная в щель корпуса приспособления, наталкиваясь на накаленную электрическим током проволоку, быстро перехкигается еше до вкладки новой шпули в челнок.

М 101553

Фиг. 1

При падении отработанной шпули ,«М с начц цвм в ящик она увлекает за собой конец пережженной уточной нити, в результате чего устраняется затаскивание ее в ткань.

Уточная нить нового початка, заработанная одним концом в ткань, а другим закрепленная на пробке 7 шпульного магазина станка, заводится в щель корпуса приспособления и пережигается, как это указано в основном авторском свидетельстве.

Предмет изобретения

Приспособление к автоматическому ткацкому станку для обрезания концов уточной нити у кромки ткани по авт. св. № 100830, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью устранения затаскивания в ткань концов уточных нитей, оно выполнено возвратно-поступательно перемещающимся за счет кинематической связи его корпуса посредством шарнирно сочлененных двух тяг и коромысла с рычагом, укрепленным на распределительном валике станка.

¹ 101553

Фиг. 2