Способ изготовления смешанного, в частности, гипсоцементного раствора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 80Ь, 17 в
Яо 1О1562
СССР
>"«Иври е г " .r8tM фф фь, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Е, А. Левин
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СМЕ1ИАННОГО, В ЧАСТНОСТИ, ГИ ПСОЦЕМЕНТНОГО РАСТВОРА
Заявлено 20 декабря 1930 г. за M 2086j440325 в Гостехш1ку СССР
Способы изготовления смешанных растворов, состоящих из нескольких вяжущих, в частности, способы изготовления смешанных гипсоцементных растворов с затворением сухих смесей водной вытяжкой котельного шлака, например, при изготовлении прсбуждсишсго бетона мокрым способом, известны.
Однако эти способы требуют применения устройств для мокрого помола, которых на строительных площадках в отдечьных случаях может не оказаться. Это ограничивает применение списанных методов.
Для устранения такого ограничения предлагается при изготовлении смешанного раствора затворять его не перемолотой шлаковой пульпой, а воднсй суспензией, взятой из ванны после загрузки в нее котельного шлака..
Для осуществления способа котельный шлак погружа1от в ванну, заполненну|о водой, массу перемешивают для взмучивания и полученную водную суспензию, не содержащую крупных частиц шлака, сливают для затворения сухих, предварительно между ссбсй перемешанных порошковых вяжуIllnx,. в частности, гипса и цсмеита, взятых в известной пропорции. Оттого, что крупные частицы котельного шлака, большей частью механически непрочные, не попада1от в раствор, качество последнего только повышается.
Описываемый способ расширяет возможности применения котельного шлака и на слабомеханизированных исбольших ремонтно-строительных площадках, не имеющих оборудования для пробуждения шлаков (бегунов).
Предмет изобретения
Споссо изготсвления смешанного, в частности, гипсоцемеитного раствора, затворяемого с применением котельного шлака, от l и ч а ю шийся тем, что, с целью изготовления раствора без применения устройств для мокрого помола, котельный шлак загру>кают в ванну, заполненную водой, массу взмучивают и полученную водную суспензию, ие содержавшую крупных частиц шлака, берут для затвсрения сухих, предварительно между собой перемешаишьи, порошковатых вяжущих, в частности, гипса и цемента, взятых в известной.пропсрции.