Устройство для зарядки кассет на уточно-перемоточных автоматах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 101566

Класс 76d, 21в2

6ЩФщрg

6 давит .,„„„„,.„., мБт 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Васильев и Д. В. Титов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДКИ КАССЕТ

HA УТОЧНО-ПЕРЕМОТОЧНЫХ ABTOMATAX

Заявлено 28 марта 1955 r. за № 4753/450732 в Министерство про., ыш.-.енпв.х товаров широкого потребления СССР

Предметом изобретения является устройство для зарядки кассет па уточно-перемоточных автоматах с применением наклонных питательных лотков.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными аналогичными устоойствами механизирует процесс зарядки кассет шпулями, обеспечивая поочередную их подачу, и повышает производительность труда.

В устройстве применено совершающее прерывистые качательныс движения коромысло с гнездом для шпуль на одном конце; другой конец коромысла при помощи кривошипно1цатъ нного механизма 11 к1 IB IIIQBGII муфты кинематическн связан с главным валом автомата; упвавле1гие включением кулачковой муфты oc) ществляет л от шпулярника автомата при помо;ци шарнирно-сочлененных звеньев, Для распределения шпуль по рядам кассеты применена поворотная на оси распределительная заслонка, монтирова1шая на дпе питател1н1ого лотка и совершаюшгая качательные движения от привод;1 через храповой и шатунно-кривошипный механнзмь1.

Для за кима конца пити у цо.кпиц автомата до ее перерезания применены две пластины, одна из которых установлена нсподв111кно, а другая концом шарнирно закреплена на оси и соединена с концом штока, взаимодействующего при помощи тяги со шпулярником автомата.

На фиг. 1 изображена схема расположения устройства EIB уточноперемоточном автомате; на фиг. 2— схема раооты шпулярника авто;1ата; на фиг. 3 — схема взаимной связи коромысла с главным валом автомата; на фиг. 4 — схема

Снизу шпульпой коробки автомата устаноглен кривошипно-шатунный мехаш:зм 1 вкгноче;1ия устрсйства с кулачковой муфтой, приводимьш в действие от главного вала 2 автомата (фиг, 1).

Механизм о зажима уточной нити

pBcI10 IokIic:I ниже ножниц 4 BBTQ.,IBта и приводится в движение от шпулярн:,1ка автомата.

Подача шпуль с пряжей к кассете 5 производится по наклонным питательным лоткам 6 и 7, по которым шпули перемсща1стся свободно под действием своего веса.

Для. поочередно11 подачи шпул1. р.!

01566 кассету устройСВ@ снабжено коромыслом 8, совершающим прерывистые кача гельпые движения на оси 9.

Кассета известной конструкции, имеющая перекрываю1цие клапаны для устранения возможного выпадения из нее шпуль, установлена в направляющих клапанами вниз.

Механизм 1 кинематцчески связан шпулярником 10 автомата и вк;почается поворотом шпулярника (фш . 2).

При смене наработанной шпули 11 шпулярник поворачивается на oc;(12 я закрсплеппыи lla ц(пу (ярппес

pG.IH 13, 11epei (eUIBCTCH Ila г(оло:кеiшя Л В положе((и-.. Б.

Ролик 13 при перемегцении на«îдит на горку 14, которая опускается вместе с соеди енным с цсй плечом двуплечего звена 16, другое плечо которого через тягу 16 поворачивает двуплечее звено 17 (фиг. 3) . При повороте последнего против часовой стрелки шарнирно связанньш с цим штифт 18, поднимаясь, выходит сво(tè скоссм из зацепления со скосом пальца 19.

Палец 19 под действием пруоккп ы перемещается влево (по чертежу) и

Входит в зацепление с торцовым раповиком 20, зякрепле«ным па червячной шестсрце 21. (ервяч((яя IIIecTepllsr 21, сгобсч io

Вpa(IIB(o(IIBI(cs(па валу 22, сцеплена с червякоа 23, сидя(гцгм ня одном

Валу со звездочкой 24, вращающейся при помощи цепной персдачи от главного вала 2 автомата (звездочки червяк; червяч(ая гце тсопя и храповик I(iIe(QT постоянное вращение).

От вяла 22 через шсстср(ш 2,7 и 26 н тягу 27 приводится I; качятельнос дв((жение корох(ысло Я, иг(е(О(цее пя

ОД::ОМ КОНЦЕ ГНСЗДО ДЛЯ ШПУЛЬ, При повороте коромысла по часовой стрелке его ко((ец с гнездом н сидящей в нем шпулек Входит в кассету 6; при обратно (движении коромысла шпуля задер>кивается внутри кассеты клапаном, расположенпь(м с внутренней стороны кассеты.

Распределение шпуль по рядам кассеты ocм(цествляется механизмом, который включается в действие движение((тяги 28, приводящей

p>, IaI(»

На планке 30 в направляющих перемещается штифт 33, прижимаемый концом к храповому колесу 31, пр5окиной 34, Обратный ход «рапового колеса 81 и шестерни 32 ограничивается собачкой 36, упирающейся концом в зубья шестерни.

С шестерней 32 сцеплена шестерня 36, зякрег(г(енпяя ня шпипдслс, несущим кривошип 37, соединенный с тягой 38 (фиг. 5). Конец тяги 88 рясно Io «ell p, a(I (Ice pычагя 39 iIe»<ду дВух пружин 40.

Рычаг 39 закреплен на одной оси

41 вместе с распределительной заслонкой 42, монтирсванной на дне питательного лотка 7.

Рычаг 39 перемещается из положения Л в положение 1, а заслонка 42 из по,(о>кения Д в положение Е. ,>я>1 1(i (Kolt(IB уточпой пити oc5шествляется двумя металлическими пластинами 43 и 44 (фиг. 6). Пластина 43 шарнирно закреплена на оси 46, а пластина 44 установлена цсподгижно. Конец пластины 43 соединен с концом штока 46, взаимодействующиAI с шпулярциком 10 автомата.

П()И C (Ñi!Ñ tlap aC)OTBIII(0((н!(15 Ли шпулярцик 10 поворачивается против часовой стрелки и перемешает шток 46 в направляющих при помощи тяги 47. Сме(la наработанной

Н!П (ЛЦ (IPОИСХСДИТ Р> ТОТ ICI(01IT, КОГ" да коцсц штока еще не дошел до упорной площадки плеча пласти(IE>I 43.

Пои перемещении по лоткам (IIIli".è с намотанной на ней пряжей npoi"сходит сматывяние с цее нити в осевом направлении, так как конец ((ити предварительно закрепляется в зажимах у ножниц автомата.

Смотанная нить от шпули до зажима находится в натянутом состоя((ии и располагается ие кду лезвиями ножниц и ме1кду пЛастинами 43 и 44, При дальнейшем движении шпулярника и штока 46 конец последнего упирается в плошадк IIëacòèíû

43 н поворачивает ее. Пластина 43 — 3

М 101566 при помощи пружины 48 при>кимается к пластине 44. После зажима нити вступают в действие ножницы и перерезают нить.

Зажим конца нити осуществляется ст поворота шпулярника, а освобсждение конца производится механизмом захвата и отвода конца нити.

Пластина 48 шарнирно соединена тягой 49 с рычагол 50, жестко соединенным со стояком 51, на котором закреплен рычаг 52.

Рычаг 58 захвата и отвода конца нити вращается по часовой стрелке (показано пунктиром).

Захват располо>кен ниже зажимов нити. Нить захватывается губками захвата и подводится к рычагу 52.

При дальнейшем движении захвата концы губок встречают рычаг 52 и поворачивают его, переводя из положения Ж в положение К Одновременно стояк 51 поворачивается и через рычаг 50 и тягу 49 отводит пластину 48, освобождая конец нити, уводимый захватом.

Технологический процесс зарядки кассет иа утсчно-перемотсчных автоматах осуществляется следу1сщим образом (фиг. 7).

Вначале на шпулю наматывается нить 54, после чего шпуля падает в лоток б, из которого под действием своего веса перемещается в лоток 7.

Перемещаясь по лотку 7, шпуля поступает в гнездо коромысла, занимая положение I.

После закрепления нити в механизме 8 зажима она перерезается ножницами 4.

Конец пити 0T шпули огибает край лотка 6 и удерживается в механизме 8 за>кима.

В поло>кении II шпуля и кассете не изменяет своего положения по сравнешио с положением 1, и конец нити оп1бает выступ 55 механизма захвата и зажимается клапанами 5б и 57.

В пслсже11ии И копны нитей, зажатые клапаном, не изменя1о-. скосго положения по сравнению с положением II, и кассета заполнена шпулями.

В положении Il изображена кассета, заполненная шпулями. Копны нитей выведены из кассеты и заведены под пластинчатые зажимы 58 и

59, расположенные по передней степке кассеты.

Предмет изобретения

1. Устройство для зарядки кассет на уточно-перемоточных автоматах с применением наклонных питательных лотков, отличающееся тем, что, с целью поочередной подачи шпуль в кассету, в пем применено совершающее прерывистые качательные движения коромь1сло с гнездом для шпуль на одном конце, другой конец которого при помощи кривошипно-шатунного механизма и кулачковсй муфты ки нем атически связан с главным валом автомата, а управление включением кулачковсй

>11II>Tbl ОС> IIIeCTL4ЛЯЕTCII OT llll 1ЛЯРПИка автомата при помощи шарнирноСОЧЛЕНЕ Illbl>; ЗВЕНЬЕВ.

2. Форма выполиешгя устройства пс и, 1, о т л и ч а 10 иl, <1 я с я тем, чтс, с целью распределения шпуль пс рядам кассеты, в ием применена поворотная на оси распределительная "аслоика, монтироваиная иа дне питательного лотка и совершающая качательпые движения от привода через храпсзой и шатуино-кривошипный механизмы.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью зажима конца нити у ножниц автомата до ее перерезания, в нем применены две пластины, одна нз которых установлена иеподви>кно, а другая своим концом шарнирно закреплена па оси и соедине1га с концом штока, взаимодействующего при помощи тяги с и1ггля1>пикс>1;"в,-то. и га, № 101566

Фиг. 1

¹ 101566

Фиг. 3

Фиг. 2

12

Фиг. 5

Фиг. 4

¹ 101566

Фиг. 6 б ф

Фиг. 7

54 бб

Отв. редактор И. В, Макаров

:I 133972 от 9, XII 1955 г. Стапдартгиз. Объем 0,375 п. л, Тираж 400. Цена 75 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3 Зак. 6221