Радиопередатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ I 01571 асс 21а4 14о1

СССР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Аксенов

РАД ЛОй ЕРЕДАТЧ И К

Звявоено 18 ноября 1о)з4 Г. зв ¹ 204104/4о0737 в Министерство связи ГГГР

N300PPT(lilt(i OTItOCI4TCSI !, 00:IBCTIt радиопереда)ощих устройств, которые работают 11 режи.,!с анодной модуляции и B которых, Г !.с,;п,ю экономии электроэнергии, ypoact тока несущей частоты изменяется в соответствии с пзю!1енпсм !)гиб1поп!е!! модулиру10111его сигнала.

В pa;ittOriepczaTstt«ax c аподпой модуляцией H пс1)емсьп!!.!,i тока несу1цей частоты управление

Величи110и тока пес), шс)! частоты осущсст!)ляется путем изменения апОДного llап1)яжеllи)1 МОДУ л110Усмой стУ I)cllli ИГ1)сД1п п)ке! Г 110iitotii hiti У11— равляемого выпрямителя. Г1ри этом имеют Icc1о переходные процессы, обусловлепныс постоянной времени сглаживающего фильтра выпрямителя, и связаш1ь)с с ш!ми 1!ска)кения передачи.

С целью устр )исния этого недостатка, предлагается в радиопередатчике с анодной модуляцией и переменным уровнем тока несущей частоты подавать аподное напряжение на передатчик пепосрсдств нно с вентилей выпрямителя — — без сглаживающсг фильтра. Для компенсации фона, обусловлешюго пульсацией напряжения на выходе выпрямптеля, в передатчике применена пзоирательная отрицательная обратная связь.

Исключеш!c нз схемы сглаживающего фильтра позволяет значительI10 уменынить время псреходных процессов и связапныс с ними иска)t;ett;;it! передачи.

Во избе;канис нелинейных искахконий уровень тока несущей частоты

Во время раб)оть! передатчика автоматически поддерживается несколько выше мповня модуляции.

Предмет изобретения

Р 11 Д11 0 и Г Р сДатч и к Г с! и ОД!10 14 мОДмлящ1сй и переменны.1 уровнем несущей, в котором изменение уровня несущей осуществляется изменеt tttc.u анодпого напряжения с пол!ошь10 управляемого выпрямителя, отлпчаlощиися тем, что, с целью уменьшения длительности переходных процессов и связанных с. ними искажений, анодное напряжение подается на передатчик непосрсдстьенпо с вентилей выпрямителя. а для устранения фона, обусловленного пульсацией этого напряжения. применена избирателы!ая отрицательная обратная связь.