Устройство для приема периодических сигналов, лежащих ниже уровня шумов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 101572

Класс 21а, 22о

-Ct IIliiiIlWIi д i ""1 "0-rggqzq><Ä<Ä лвд КС ТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Пирогов

УСТРОЙ(:ТВО ДЛЯ ПРИЕМА ПЕРИОДИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ, ЛЕЖА1ЦИХ НИЖЕ УРОВНЯ 1ЦУМОВ звявлсно !2 ноября 1934 г. зв М 20433/450738 в 1Чинистгрство связи СССР

Изобретение относится к устройс1вам для приема периодических сшналов, лежащих ниже уровня шумов.

В известных устройствах того же назначения, построенных на принципе накопления, коммутация сигнала осуществ.гнется с помо1цью напряжения от местного генератора, синхронизированного сигналом.

В предлагаемом устройстве, действие которого основано также на использовании принципа накопления, и отличие от известных, искл1оче11а необх1здимос Гь. синхронизации местноi o генератора с сигналом.

Схема и принцип действия описываемого устройства поясия1отся чергеком.

Приш1масмые сигналы иодаются

II3. нерви шую обмотку тряисформаГОРII, 11МЕЮ1ЦСГО НЕСКОЛЬКО СИММЕT11ичи»1х ill срич11ых обмoTQI(. К 1 .овца;I вторичных обмоток трансформатора! через гентили 2 подкл1очгны накапливающие фильтры 1 нижних частот, пропускающие полосу частот сигнала. От многофазного Генератора

4 Iia средние точки вторичных обмоток трансформатора 1 подаются сдвинутые по фазс иапря>кения час оты, „ близкой к частоте принимаемого 1 игиала. Амплитуда этого вспо»1ОГятез1Ь11ОГО 11япря:1<ен11я ч11стОты,, выбирается таким образом, чтобы она превосходила пиковые наПряжЕН1:я «С«1ГНаЛ вЂ” ШуМ» На ПОЛОВИне вторичной обмотки.

Продстектированный и отфильтроIIaIIIII сигнал с выхода каждого фильтра 8 через «ентили 5 поступает на две сборные шины б, соответствующие положительной и отрицательной полярностям выходного напряжения. благодаря гом, что напряжение о1 местного генератора 4 подается на вторичные обмотки с разными фазами, геометрическая сумма напряжений местного генератора и сигнала будет иметь наибольшее значение только ня одной паре вентилей 2, На выходах, подключенных к этой паре вентилей фильтров 8, будут наибольшие поло кительное и отрицательног

1гапряжение сигнала. Эти напряжения через вентили 1 подаются на шины б.

Выходы остальных фильтров 8 отключены от сборных ш1ш, так как соответствующие им вентили 5 заперты большим обратным папряжением, Если частота местного генератора не совпадает точно с частотой принимаемого сигнала, то в схеме во;-никает своеобразный процесс «многофазного детектирования:: наибольшее прирагценис напряжения сигнала возникает поочередно на всех парах фильтров и последовательно ком мутируется на сборные шины. На огибающей выходного напряжения при этом возникают пульсации с частотой 2 и ((, — — /;), где 1L -- число вторичных обмоток («фаз»), f, — частота сигнала,, — частота местного генератора.

Глубина этих пульсаций быстро убывает с увеличением числа «фаз» и ее можно сделать настолько малой, чтобы она не мешала приему сигнала.

Таким образом, в предлагаемом устройстве, содержащем сборные шины, ссединеш<ые с выходами накапливающих фильтров через вентили и автоматически подключающиеся благодаря этому I(той пар< фильтров, на выход< которых в дан((ый момент наибол(шсс напряж<— (ше сигнала, требовани< синхронцзации частог сигнала и м<.стно<î «нератора отпадает.

Предмет изобретения

Устройство для приема периодических сигналов, лежащих пижс уровня шумов, использ (oL<1< .е lfpHHцип накопления и сочер кащее местный генератор, напряжение которого используется д,чя поочередного л<:лкгцоч<.ния суммарного напряжения сигнала и шума к накопителям. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения необходимости

< инхронизации местного генератора с сигналом, выходы всех накапливающих фильтров соединены через ле((п(л((с общими сборными шинами, которые всегда оказыва(отся подключенными к накапливающим фильтрам с наибольшим напряжением сигнала, так как вентили, связывающие сборпы< шины с дру< ими накапливающими фильтрами, заперты обратным напряжением.

Л 1(il5 " г

/

r,