Способ возведения намывных земляных сооружений и устройство крепления их откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 101579

Класс 84а, 2

84 а, 4„

Э оп ислн и к изоыяткн ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Евдонин

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ НАМЪ|ВНЫХ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ

И УСТРОЙСТВО КРЕПЛЕНИЯ ИХ ОТКОСОВ

Заявлено 23 ноября 1953 г. эа К 1541/138/450745 в Министерство путей сообщения

Изобретение относится к способам возведения намывнв1х земляных сооружений с укреплением откосов плитами или другими жесткими элементами и к конструкциям крепления откосов. Известный и обычно осуществляемый способ возведения таких сооружений заключается в намыве основной (земляной) части и в последующей установке крепления по откосам. Существенными недостатками этого способа производства работ являются: необходимость планировки откосов перед укладкой плит крепления, удлинение сроков строительства в связи с необходимостью последовательного ведения работ по намыву и последующему за ним выполнению крепления и т.д.

Описываемый способ заключается в том, что плиты или другие элементы крепления откоса устанавливают в проектное положение до производства намыва грунта в пределах того яруса, на котором установлены элементы крепления. Вместе с плитами или другими элементами Крепления устанавливаются анкеры этого крепления, повышающие устойчивость всего крепления и позволяющие сделать его более легким.

Как наиболее подходящий прием осуществления способа изобретением предусматривается предварительная укладка в плоскости откоса продольных горизонтальных опорных балок: нижней, заглубляемой в грунт, и верхней, опирающейся на подмости, а на них — плит крепления.

Описываемый способ устраняет недостатки известных способов: исключает планировку откосов (срезку и досыпку грунта), максимально приблизив намыв к проектным размерам, исключает обвалование при намыве, создает возможность параллельного ведения работ по намыву и креплению откосов, Описываемое устройство (конструкция) крепления включает плиты или другие жесткие элементы, опирающиеся на горизонтальные продольные балки, снабженные анкерами для скрепления плит с телом намываемого земляного сооружения, и обратные фильтры, предохраняющие грунт от вымывания через стыки между плитами крепления.

На фиг.1 изображен схематический процесс возведения первого яруса плит сооружения по предлагае№ 101579 мому способу; на фиг. 2 и 3 — конструкция готового крепления в вертикальном разрезе и в плане;на фиг. 4 анкерное крепление, разрез по А — Б на фиг. 2 и укрупненно узел В соединения анкеров; на фиг. 5 плитные крепления различных типов а, б, в, г, д, е, (разрезы, идущие параллельно продольным балкам).

Вдоль откоса сооружения укладываются горизонтальные продольные опорные балки 1, нижняя балка заглубляется в грунт, а верхняя кладется на подмости. По горизонтальным балкам вплотную одна к другой устанавливаются плиты 2 крепления, образующие внешнее очертание откоса (фиг. 1 и 2). Установка элементов крепления и намыв грунта производятся по ярусам.

Высота ярусов назначается с таким расчетом, чтобы элементы крепления имели размеры, удобные для изготовления, транспортировки и монтажа. Монтаж крепления в пределах каждого яруса производится краном, перемещающимся по уже намытой части насыпи. После того, как намыв яруса произведен и продольные балки опираются на грунт насыпи, верхняя часть временных подмостей 3 разбирается (спиливается, срубается, удаляются клинья).

Продольные балки 1 целесообразно выполнять составными по вы<оте (фиг. 4б). Нижняя часть 4 балки устанавливается до укладки плит; после того как плиты уложены, укладывается верхняя часть 5 балок и .производится ее скрепление с нижней частью при помощи болтов или тяжей 6 (фиг. 5e). Верхняя часть балок может быть забетонирована на месте. Паоле объединения верхней и нижней части продольных балок плиты крепления оказываются закрепленными в продольных балках и не могут быть подняты противодавлением кверху без продольных балок.

Для конструкции крепления, работающего на волновое воздействие, решающим и определяющим его толщину является противодавление со стороны насыпи. Так как при этом противодавление гасится собственным весом бетонных плит, толщина плит и крепления при больших количествах воды получается значительной.

Чтобы увеличить сопротивление крепления всплытию и уменьшить его толщину, продольные балки выполняются с анкерами. Конструкция анкеров может быть самой различной. На чертеже (фиг. 4a) показаны, например, анкеры, включающие железобетонную плиту 7, прикрепленную к продольным балкам 1 болтами или тяжами из арматурного железа. Верхние концы тяжей привариваются к выпущенным из продольных балок стержням, нижние концы, имеющие нарезку и гайку, пропускаются в отверстия в анкерных плитах.

Конструкции стыков плит с уплотнением приведены на фиг. 5 (а, б, в, г, д, е,). Для участков крепления, подверженных слабому волнению или находящихся на значительной глубине под водой, можно ограничиться простой конопаткой швов между плитами крепления (фиг. 5a) или укладкой просмоленного каната по шву (фиг. 56). Пои более сильном волнении в швы между ".литами крепления укладывается просмоленный канат, зажимаемый между гранями плит (фиг. 5в). Для увеличения пути фильтрации воды по шву длина шва может быть значительно удлинена (фиг. 5г).

При очень сильном волнении, а следовательно, и при значительных размерах креплений, если рассмотренные выше конструкции устройства шва между сборными элементами окажутся недостаточно надежными, шов между элементами крепления может быть защищен фильтром. В конструкции по фиг.5д фильтр расположен выше шва, между сборными элементами крепления. На фиг. 5е изображена конструкция, состоящая из двух рядов железобетонных плит с заполнением пространства между ними фильтрующим материалом 8. Для удобства укладки фильтрующего материала между плитами верхние плиты укладываются перпендикулярно нижним плитам на специальные поперечные балки.

Предмет изэбретени я

1. Способ возведения намывных земляных сооружений с укреплением откосов плитами или другими жесткими элементами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения правильного очертания сооружении при намыве, а также ускорения производства работ, плиты или другие элементы крепления устанавливают в проектное положение допроизводства намыва грунта в пределах того яруса, на котором установлены элементы крепления.

2. Прием осуществления способа возведения намывных земляных сооружений по п. 1, о тл и ч а ю щи йся тем, что первый ярус плит или других элементов крепления укладывается в плоскости откоса сооружения на проложенные у основания сооружения продольные горизонтальные упорные балки и балки, опирающиеся на временные подмости первого яруса, а второй и после№ 101579 дующие ярусы укладываются на кромку плит предыдущего яруса и верхние горизонтальные балки, опирающиеся на временные подмости второго или последующего яруса.

3. Устройство (конструкция) крепления откосов намывных земляных сооружений по пп. 1 и 2, отл ичающееся тем, что в целях повышения устойчивости устройства крепления и облегчения его веса, оно выполнено в виде плит или других жестких элементов, закрепленных в горизонтальных продольных балках, снабженных анкерами для крепления с телом намываемого. земляного сооружения.

4. Форма выполнения устройства крепления откосов намывных земляных сооружений по п. 3, отл ичающаяся тем, что в целях предупреждения вымывания грунта через стыки плит, она выполнена с обратными фильтрами, расположенными над стыками (швами) или с уплотнениями швов просмоленными канатами или другими средствами.

Фиг. 1

¹ 101579

-Ж 101579

Фиг. 4

lee f ецф

Фиг. 5

101579