Прибор для аспирации и инфузии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30k, ) (<:

¹ 10158

Я4БЛИ : ".- - -" -"

Ком -- :. = ам Иас"ре:лнии а С.С.Р.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТ

ОПИСАНИЕ

:прибора по аспирации и инфузии;

К патенту В. И. Зудина, заявленному 3 апреля 1928 года (заяв. свид. N 260б7).!

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

При помощи существующих приборов производилось, отдельно,- введение жидко.стей в организм одними приборами и, выкачивание нх другими, при чем, как в первом так и во втором случае, инфузия и аспирация проводилась .,двумя ли° цами. В предлагаемом приборе, предназначенном для аспирации и инфузии, применяется скользящий в призме ползун с канюлями, с помощью которого и пружины, связанной с ними, имеется

- . в виду производить указанное одним лицом.

-.На чертеже фиг. Г изображает прибор для .аспирации и инфуэии, частично в.продольном разрезе; фиг. 2=вид призмы

-с трубкой спереди; фиг; 3, 3 и 3 — ползун с канюлями в трех проекциях, с частичным разрезом одной иэ них.

В приборе для аспирации и инфузии (фиг. 1) канюли 24 расположены на полэунке 1 (фиг. 3, 3, 3"), помещенном . в направляющем вырезе 20 призмы 2 (фиг. 2), которая трубкой 21с каналом 22 сочленена со шприцем. Пообка 4 последнего снабжена пазом для штыкового соединения со шприцем и выступом для штыкового соединения с закрепительной муфточкой 5. Снизу у .трубки, 21 расположена дужка, припаянная к задней сто- . роне призмы и служащая опорой для указательного пальца левой руки. Спереди призма 2 сочленена пружиною 3 с одним концом ползунка 1. Пружина предста- вляет из себя стальную ленту, свернутую в виде подковы и служащую для оттяги- вания головки 23 на ползунке 1 от призмы 2. При проведении аспирации или инфузии, в отверстия канюль вставляются соответствующие наконечники, при чем указательный палец подводится под дужку, большой же палец левой руки кладется на головку 23 и. нм производится надавливание на ползунок,при.перемещении которого включается требуемое отверстие той или другой канюли 24 с каналом 22 трубки 21. Таким образом, левая рука одновременно управляет со общением канала с с тверстиями канюль и держит прибор, правой же рукою одно и то же. лицо производит соответствующее управление шприцем.

/ I

Ф

Предмет патента.

1. Прибор для аспирации и инфузии, состоящий из . шприца, пробка которого — 2 "— фагМ

Фиг 5

Типотрафнн Первой Артели Советский Печатник> Мдхован. 40. снабжена пазом для штыкового соедине ния со шприцем и выступом для шть@кового соединения с закрепительной муф= точкой, сообщающегося попеременно с ка- нюлями, отличающийся тем, что канюли 24 расположены. на ползунке 1 скользящим в направляющем вырезе 20 в призме 2, сочлененной со шприцем трубкой . 2i с, -:к флом 22.

2. При означенном в п. 1.приборе применение пружины 3, одним концом сочлененной с призмой, а другим — с пол; зунком и служащей для оттягивания головки 23 на ползунке от призмы 2.