Транспортер для переборки плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ТРАНСПОРТЕР ДЛЯ ПЕРЕБОРКИ ПЛОДОВ по авт. св. 316412, отличающийся тем, что. с целью повышения надежности работы при высоких скоростях и большой длине транспортера, его боковины снабжены промежуточными опорами в виде имекяяих выемки ложементов, превышающих по длине шага навивки спирали, причем глубина выемок выполнена не менее радиуса витка спирали. 2,Транспортер по п. 1, отличающийся тем, что поверхность выемок покрыта антифрикционным материалом. 3.Транспортер по п. 1, о т л ичающийся тем, что ложементы прикреплены к боковинам посредством болтового соединения через набор прокладок для регулирования по высо- ® те и снабжен ы упорными. винтами для (Л регулирования tio ширине транспортера. сл оо о; 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИН

„.SU„„i А

Э(5Н A 01 0 33 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (..., g

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕПЬСТВУ вЂ” !

;(56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 316412, кл. A 01 0 33/ОО, 1970. (54)(57) 1. ТРАНСПОРТЕР ДЛЯ ПЕРЕБОРКИ ПЛОДОВ по авт. св. 9 316412, о т л и ч а ю щ и. и с я тем, что, 1

C: (61) 316412 (21) 3319942/30-15 (22) 06.07.81 (46) 07.05.83. Бюл. В 17 (72) В. С. Фарбер, И.- М. Брутер, М. Е. Демидко. и С. Б. Монастырский (71) Головное специализированное конструкторское бюрО по комплексам машин для механизаций работ в садах, виноградниках, пигомниках и ягодниках

:(53) 631.362.2(088ф8) с целью повышения надежности работы при высоких скоростях и большой длине транспортера, его боковины снабжены промежуточйыии опорами и виде имеющих выемки ложементов, превышающих по длине шага навивки спирали, причем глубина выемок выполнена не менее радиуса витка спирали.

2. Транспортер по п. 1, о т л ич а ю щ н и с я тем, что поверхность выемок покрыта антифрнкционным материалом.

3. Транспортер по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что ложементы прикреплены к боковинам посредствсм болтового соединения через набор прокладок для регулирования по высо- @ те и снабжещи упорными винтами для регулирования tzo ширине транспортера.

1015844

Изобретение относится к сельскому хозяйству., в частности к машинам для переработки плодов в линиях товарной обработки плодов.

По основному авт. св. Р 316412 известен транспортер для. переборки .плодов, содержащий раму и транспортирующее полотно, выполненное в виде отдельных прутков с эластичным покрытием. Концы прутков установлены в вертикальных пазах и опираются на волнообразующие активаторы. Активаторы выполнены в виде синхронно вращающихся в разные стороны спиралей 1).

Недостатком этого решения является ограничeííîñòü применения транспортера в связи с недостаточной надежностью в работе активатора при больших оборотах и длине. С ростом длины увеличивается прогиб активатора, что с увеличением оборотов приводит к значительному биению его рабочих поверхностей, трению об стенки боковин рамы транспортера и поломке опорных элементов активаторов.

Цель изобретения — повышение надежности работы при высоких скоростях и большой длине транспортера.

Указанная цель достигается тем, что боковины транспортера снабжены промежуточными опорами в виде имеющих выемки ложементов, превышающих по длине шаг навивки спирали, причем глубина выемок выполнена не менее радиуса витка спирали.

Причем поверхность выемок покрыта антифрикционным материалом, а ложементы закреплены к боковинам посредством болтового соединения через набор прокладок для регулирования по высоте и снабжены упорными винтами для регулирования по ширине транспортера.

На фиг. 1 изображен транспортер для переборки плодов, вид сбоку, на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-В на фиг. 1.

Транспортер для переборки плодов включает раму 1, состоящую из двух соединенных между собой полых боковин 2 с вертикальными пазами, обра. зованными делителями 3. Внутри боковин 2 в подшипниках 4 установлены спирали 5, на которые опираются своими концами, входящими в упомянутые пазы, параллельные прутки Ь с эл астичным покрытием, образующие волнообразную поверхность сортировочного полотна.

Под прутками в каждой боковине 2 установлены промежуточные опоры в виде ложементов 7 с выемками 8, контактирующие со спиралями 5. Поверхность выемок 8 покрыта антифрикционным материалом, например фтороплас tO том, и охватывает спирали не менее чем на половину их диаметра. В местах размещения прутков опоры снабжены прорезями.

Форма поперечного сечения ложементов выполнена полуцилиндрической.

Длина опорных ложементов 7 выполнена не менее шага навивки спиралей 5.

Ложементы 7 крепятся к боковинам 2 болтовым соединением 9, и имеют возможность регулировки по высоте посредством набора прокладок 10 и по ширине упорным винтом 11 в пазу 12.

Привод транспортера осуществляется посредством цепной передачи 13 с обеспечением вращения спиралей 5 в разные стороны.

Т ран спортер работ ает следующим образом.

Плоды из подающего устройства

30 поступают на активное прутковое по" лотно. Спирали 5 одновременно то поднимают, то опускают прутки б с эластичным покрытием, образуя тем самым движущуюся волну, длина которой соответствует шагу навивки спиралей

5 активатора. При этом наружная поверхность спиралей 5 находится в постоянном подвижном контакте с выемками 8 ложементов 7, ограничивающими возможность изгиба спиралей 5.

4Î Плоды, попавшие на активное прутковое полотно, формируются рядами во впадинах образующихся волн и, вращаясь, движутся мимо, рабочих, производящих их дополнительный конт.45 роль, рассортировку или упаковку.

Использование данного изобретения повышает надежность при работе в режимах высоких скоростей и при больших длинах транспортеров за счет снижения изгиба и обеспечения надеж-. ного постоянного подвижного контакта спирали с опорной поверхностью с нижней и боковых сторон.

1015844

Заказ 3253/1 . Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Дементьев

Редактор А. Долинич Техред Т.Маточка Корректор Л. Бокшан