Измельчитель гранулированных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий загрузочную камеру, неподвижный и вращающийся дисковые ножи с радиальными прорезями , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения путем уменьшения налипания материала на поверхностях, вращающийся нож расположен под неподвижным , а на валу вращающегося ножа над неподвижным.ножом смонтированы сбрасыватель, над ним .-конусный разбрасыватель , причем прорези в ножах .выполнены вертикальными. г (Л ел со о ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ, «Ц»«««

РЕСПУБЛИК

« » е«» «

,;:-:,":.1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ. ГОСУДЮ СТВЕННЫй НОМИТЕТ С

FlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ(ТИЙ ((21 ) 3300908/29-33 (22) 11.06. 81 (46) 0 7..05.83. Бюп. 9 17 . (72) И. И. Зедлец, А. Ф. Корнейчук и В. И. Миаак (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмена .им. A В. Лыкова (53) 621 ° 926 3(088 ° 8) (56) 1. Авторское. свидетельство СССР

9 727223, кл. В 02 С 7/08, 1974.

2. Авторское .свидетельство СССР

М 757190, кл. В 02 С 18/36, 1978.

„.SU„„ l 015902 А

3(59 В 02 С 08: В 02 С 18 36 (54.)(57) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ. ГРАНУЛИРОВАННЫХ MATEPHMIGB, содержащий загрузочную камеру, неподвижный и вращающийся дисковые ножи с радиальными про резями, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения путем уменьшения налипания материала на поверхностях, вращающийся нож- расположен под непод- вижным, а на валу вращающегося ножа над неподвижным. ножом смонтированы сбрасыватель, над ним . — конусный разбрасыватель, причем прорези в ножах выполнены вертикальными.

1015902

Изобретение относится н технике измельчения и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической и других отраслях промышленности.

Известен измельчитель, содержащий корпус с расположенными в нем вра- 5 щающимся и неподвижным дисками, загрузочную и разгрузочную камеры (1 3.

Недостатком такого измельчителя является низкая эффективность измельчения гранулированного материала. 10

Наиболее близким к предлагаемому является иэмельчитель, содержащий загрузочную камеру, дисковые неподвижный и подвижный ножи с щелевидной перфорацией радиально установленных лопаток Г21.

Основным недостатком данного измельчителя является налипание материала на поверхностях ножей, низкая эффективность измельчения гранулированного сахаристого материала.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения путем уменьшения налипания материала на поверхностях, Поставленная цель достигается тем, что в измельчителе, содержащем загрузочную камеру, неподвижный и вращающиЦся дисковые ножи с радиальными прорезями, вращающийся нож расположен под неподвижным, а на валу вращающе- 30 гося ножа, над неподвижным ножом смонтированы сбрасыватель, над ним— конусный разбрасыватель, причем прорезн. в ножах выполнены вертикальными.

На фиг.. 1 схематически изображен i35 измельчитель гранулированных материалов, например сорбоэы; на фиг. 2 вид А нна а ффиигг, 1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг ° 1; на фиг. 4 — сечение

В-В на фиг. 1; на - фиг. 5 — сечение 4р

Г-Г на фиг. 1.

Иэмельчитель содержит з агруз очную камеру 1 со сбрасывателем 2, имеющим две радиальные лопатки, дисковые неподвижный 3 и вращающийся подвиж- 45 ный 4 ножи с радиально установленными лопатками 5, радиальными вертикальными прорезями 6 и окном 7, конусный разбрасыватель 8, течку 9, Вал 10р пОдшипникОвую ОПОРУ 11 бун 5р

I кер 12 и привод 13. Разбрасыватель

8, сбрасыватель 2 и подвижный нож 4 жестко закреплен на валу 10.

Измельчитель гранулированных материалов работает следУющим обРазом.

Материал по течке 9 поступает на вращающийся с помощью привода 13 и вйла 10, установленного в подшипни-. ,ковой опоре 11, раэбрасыватель 8, в котором за счет центробежной силы поднимается по стенке конуса и равномерным по сечению камеры 1 потокЬм падает на неподвижный нож З,,затем через щели 6 и окно 7 постунает в зазор между неподвижным ножом 3 и подвижным ножом 4, где осуществляет- ся дробление материала. Готовый матег риал поступает в бункер 1?. Частицы, которые по каким=либо причинам не прошли через щели 6, сбрасывателем

2 перемещаются к окну 7 с большим, чем щели, сечением и также дробятся. в зазоре между ножами.

Измельчитель гранулированных ма-„ териалов разработан с целью Удовлет,ворения требований процесса измельчения сахаристых материалов при повышенных температурах, например на выходе продукта из сушильных установок.

Трудность в дроблейии этих материалов заключается в том, что они склонны к отложениям на трущихся о них поверхностях Плотным слоем в виде карамели,. причем скорость отложения продукта доСтаточно большая.

Поэтому одним иэ главных условий дробления является сведение к минимуму трения продукта об элементы измельчителя.

Это достигается равномерной по площади ножей подачей материала с помощью разбрасывателя и сбрасывателя, а также выбором конструкции ножей и размещением движущегося ножа ниже неподвижного. Продукт до эоны измельчения в зазоре между ножами доходит практически беэ трения, а дробление частицы является процессом кратковременным с быстрой эвакуацией измельченного продукта с зоны дробления, обеспечиваемой вращающимся ножом.

Опытная проверка измельчителя показывает его высокую надежность и работоспособность.

При непрерывной работе иэмельчителя в течение 16 ч отмечается незначительное отложение продукта на лопастях ножей, т.е. измельчитель остается в работоспособном сОстоянии.

На других элементах измельчителя твердых отложений не наблюдается.

1015902

PrclA

Г- Г

Составитель В. Ревва

Редактор С. Тимохина Техред j3. àëåêoðåé Корректор; Л. Бокшан

Заказ 3263/4 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная. 4