Устройство для нанесения прерывистого покрытия на рулонный материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛРЕРЬВИСТОГО J1OKPЫTИЯ НА РУЛОННЫЙ МАТЕРИАЛ,, содержащее наносной перфорированиый барабан, дозирующий валок, размещенный внутри наносного барабана в контакте с ним, опорный валокj станину, привод вращения и приспособление для подачи жидкости в наносной барабан, отличающееся тем,, что, с целью обеспечения стабильности нанесения прерывистого покрытия из высоковязкой жидкости, дозирующий эалок соединен с приводом вращения и установлен в подшипниках на станине, при этом опорный валок установлен в подшипниках, размещенных в выполненных в станине пазах и соединенных с приводами вертикального перемещения, которялми снабжено устройство, и соединен с дозирующим валком и с наносным барабаном отдельными зубчатыми парами. 2. Устройство по п. 1отлич а ю щ .е е с я тем, что. внутри наносного барабана по его торцам на оси дозирующего валка свободно W установлены сегментные диски.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3tSO 05 С 1 10

I P а т

OI1H0AHNE H3OBPETEH)R - ., v

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3324775/23-05 (22) 31. 07.81 (46) 07.05.83, Бил. Р 17 (72) В.В.Евдокимов, В.Ф.Полетаев и Н.И.Колмогоров (71) Всесоюзный заочный институт текстильной и легкой промышленности (53).678.056 (088.8) (.56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 574242, кл. В 05 C 1/10, 1975.

2. Патент CILIA IE 4051776, кл. 101-118, опублик.1977 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПРЕРЫВИСТОГО „ПОКРЫТИЯ НА РУЛОННЫЙ .:МАТЕРИАЛ,. содержащее наносной перфо- . рированный барабан, доэирующий валок, размещенный внутри наносного барабана в контакте с ним, опорный валок, станину, привод вращения и приспо„„я0„„1015923 А собление для подачи жидкости в наносной барабан, о т л и ч а ю-щ е е с я тем,. что, с целью обеспечения стабильности нанесения прерывистого покрытия иэ высоковяэкой жидкости, до- . зирующий валок соединен с приводом вращения и установлен в подшипниках на станине, при этом опорный валок установлен в подшипниках, размещенных в выполненных в станине пазах и соединенных с приводами вертикального перемещения, которыми снобжено .устройство, и соединен с дозирующим валком и с наносным барабаном отдельными зубчатыми парами.

2. Устройство по п. 1 о т л ич а ю щ .е е с я тем, что внутри, О наносного барабана по его торцам г на оси дозирующего валка свободно. установлены сегментные диски.

1015923

Изобретение относится к технике нанесения.покрытия на поверхность изделий, в частности, к устройствам для нанесения прерывистого покрытия на рулонный материал, используемым, главным образом, н легкой промышленности при склеивании рулонных материалов или при равномерном нанесении тонкого окрасочного или лакировочного слоя.

Известно устройство для нанесения покрытия на рулонный материал, содержащее наносной перфориронанный барабан, привод вращения и приспособление для подачи жидкости в наносной барабан f1 (. 15

Однако в данном устройстве выход жидкости из отверстий в наносном барабане происходит под действием массы наносимой жидкости, что не создает условий стабильного нанесения покрытий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для нанесения прерывистого покрытия на рулонный материал, содержащее наносной перфорированный барабан, дозирующий валок, размещенный внутри наносного барабана в контакте с ним, опорный галок, станину, привод вращения и прнсг собление для подачи жидкости н нан:сной барабан (2 ).

Консгрукция известного устройства не обе печивает получение заданных значений скорости сдвига и давления массы в гидроклине из-за отсутствия

1 системы регулирования соотношения

ct

Целью изобретения — обеспечение стабильности нанесения прерывистого покрытия иэ нысоковязкой жидкости.

Поставленная цель достигается 45 тем, что н устройстве для нанесения прерывистого покрытия на рулонный материал, содержащем наносной перфорированный барабан, дозирующий валок, размещенный внутри наносного бараба,ла н контакте с ним, опорный валок, станину, приноц вращения и гриспасобление для подачи жидкости э нано нсй барабан, дозирующий валок

=оедчнен с приводом .вращения и установлен в подшипниках на станине, при этом опорный валок установлен в подшипниках, размещенных в выполненных в станине газах и соединенных с приводами вертикального перемещения, которыми снабжено устройство, и,соединен с дозирующим валком и с наносным барабаном отдельны" ми зубчатыми парами.

При этой. внутри наносного барабана и» его торцам на оси дозирую- 65 щего валка свободно установлены сегментные диски.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1. устройство включает наносной перфорированный барабан 1, доэирующий вавалок 2, размещенный внутри наносного барабана в контакте с ним, опорный валок 3 с эластичным покрытием 4, станину 5, привод нращения (не показан . и приспособление для подачи жидкости в наносной перфорированный барабан. При этом ось б дозирующего валка 2 соединена с при:водом вращения с помощью муфты 7. Доэирующий валок 2 установлен в подшипниках 8 и. 9 на станине 5, а опорный валок 3 — в подшипниках 10 и 11, размещенных в выполненных в станине пазах 12.

Для создания усилия давления между опорным Зг дозирующим 2 валками и наносным барабаном 1 в месте их кон" такта устройство снабжено приводами вертикального перемещения 13 и 14, например гидроприводами, которые соединены через тяги 15 и 16 с подшипниками 10 и 11.

Для получения заданного соотношения скоростей вращения доэирующий валок 2 соединен с опорным валком 3 зубчатыми колесами 17 и 18, а опорный валок 3 соединен с наносным барабаном 1 зубчатыми колесами 19 и 20.

Наносной барабан 1 выполнен с торцовыми выступами 21 и снабжен сегментными дисками 22, устанонленными внутри барабана по его торцам и контактирующими торцовой частью с торцовыми выступами 21, а периферией — с внутренней поверхностью барабана. При этом сегментные диски 22 свободно установлены на оси б дозирующего валка 2 и фиксируют на ней положение наносного барабанф 1. При вращении доэирующего валк:

2 и наносного барабана 1 сегментные диски неподвижны, При необходимости для повышения жесткости крепления сегментных дисков 22 их прикрепляют к станине 5 связями 23.

Приспособление для подачи жидкости в наносной перфорированный барабан 1 включает трубопровод 24 и емкость, образованную боковой поверхностью дозирующего валка 2 и установленным относительно него с зазором для прохода жидкости нох<ом 25, закрепленным внутри наносного барабана 1 на сегментных дисках, представляющих собой капилляры 26.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Высоковяэкая жидкость из егэ<ости выходит через зазор между но1015923

Составитель Е. ПоноМаренко

Редактор К.Волощук Техред В.далекорей Корректор А. Ильин

Заказ 3267/5 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 жом 5 и доэирующим валком 2 в виде тонкой пленки на поверхности валка 2 и втягивается в гидроклии 27. Под давлением жидкость устремляется в капилляры 26 и оттуда на подложку

28. Количество жидкости, вытекающей из каждого капилляра, определяется давлением гидроклина и его величиной по образующей наносного барабана. За линией центров между поверхностью доэирующего валка 2 и внутренней поверхностью наносного барабана создается некоторое разрежение, под действием которого жидкость иэ капилляров частично или полностью снова переходит на поверхность доэирующего валка 2 и по нему в емкость. Величина давления гидроклина задается давлением .воздуха в гидроцилиндрах 13 и 14, эа счет которого опорный валок 3 прижимается к наносному барабану 1, а тот, в свою очередь, к дозирующему валку 2. Яозируюыий валок может вращаться как синхронно, так и с опережающей скоростью по сравнению со скоростью барабана 1 ° При этом создается скорость сдвига жидкости в гидроклине и при использовании псевдопластичных жидкостей дости о:,гается местное уменьшение ее вяз,кости, способствующее лучшему про хождению жидкости через капилляры.

Использование предлагаемого иэоб15 ретения обеспечивает повышение качества нанесения прерывистого покрытия из высоковяэких жидкостей, что позволяет увеличить выход год-, ной продукции.