Пьезоэлектрический резонатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 101593

)хе(асс 21а, I() (.ССЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3, В. Зслях и Я. И. Великин

ПЬЕЗОЗЛЕКТРИ(ЧЕСКИЙ РЕЗОНАТОР. )аив.(еип (5 марта !95(Л г. аа М 179/4142î4 в Гостехиику СССР

Применение иекварцевы.; пьезоэлектрических резонаторов в электрических фильтрах ограничивается тем обстоятельством, что они во многих случаях, в отличие от кварцевых резонаторов, обладают при ряде отношений толщины к длине резонатора резко вь! (лажениыми добявочнь(ми резснансами, близко расположенными к оснсвной частоте. В таких случаях резонатор становится непригодным для использования в ф ил ьтр ах. особенно затруднительно использоваьи(е этих резонаторов в тех случаях, когда от резонатора требуется бал(,lls(IH i<(ивалентная инд, KTI(1 ность и, соответственно, большая толщина, которая сама по себе затрудняет изготовление резонатора.

Для увеличения эквивалентной индуктигигсти резснатора мо>(сно применить известный прием укорочения электродсв резонатора.

Однако в резонаторах с укороченными электродами части пластины. не покрытыс электродами, имеют упругие свойства, отличные от свойств частей пластины, (IGKph(T((x электродами. Вс едств le этогс, укорочение электродов не обеспечивает возможности получения надлежащих параметрсв резонатора, в частности, требуемсй температурной харакгеристики.

Для дости>!<ения этих возможностей предлагается применять пьезоэлектрические резонаторы, у которых г;(авные поверхности кристаллической пласти((hl полностью металлизированы, причем уменьшение площади электродов,:,êëþ÷àåìûõ в э,чектричсску(О цепь, осуществляется разделеш(ем металлического покрытия, нанесенного на указании(с по""„L ;ë íîñòè.

Изменением плогцади покрытий, с.(ужаших электродами, и покрытий, не вкл!оченных в электрическую схему, обеспечивается возможность в известной степени регулировать эквивалентные параметры, а следовательно, и резонансную и антирсзонансную частоту резонатора.

Нг фиг. ) — 4 представлены в двух проекциях четыре варианта выполнеи!.я предлагаемого резонатора.

В варианте по фиг. 1 металлическое покрытие на обеих сторонах кристаллической пластины разделено на три части 1, 2, 3 и соответственно

1, 2" и Т, из которых средние 2 и

2 являются электродами и с.(р(ат для присоединения резонатора к электрической схеме.

В случае использования резонатора, как четь(рехполюсного, каждая

М< 101593

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133969 от 8/ХП 1955 г. Стапдартгиз. Объем 0,123 и, л. Тираж 800. Цена 25 коп. ипография над-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 6279 из средних. частей 2 и 2 в свою очередь делится на две изолированные секции (фиг.,2) .— напряхкенис подводится к обеим секциям.

Разделение металлического покрыгия на части может быть произведено и так, как это показано па фиг. 3 и 4.

Разделение металлических покрытий, нанесенных с обеих сторон на пластину резонатора, позволяет при заданной толщине пластины получить необходимую эквивалентную индуктивность и устранить добавочные резонансные частоты, а также в определенной степени уменьшить гемпературный коэффициент частоты резонатср».

IT I) е д м е. т и 3 о о р е т е н и H

Пьезоэлектрический резонатор, кристаллическая пластина которого, колеблющаяся в направлении длины, несет наложенные на обе ее стороны металлические электроды, занимающие часть поверхности пластины, о тл и ч а ю шийся тем, что, с цель1о улучшения электрических ха1зактеристик резонатора, в частности уменьшения температурного коэффициента частоты, на свободные участки поверхности пластины нанесены металлические покрытия, электрически изолированные от электродов и пе ькточеппые в электрическую

p ., .< му.