Устройство к комбайнам для очистки зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1сл;1(с:15(, 28;н,V. 1111::Þ1

С СС1 Э

Ф ) т ф!ф1 :!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Х. Емельянов

УСТРОЙСТВО К КОМБАЙНАМ ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА

Заявлено 29 января !953 т. за М 1!23/10231, 450756 в Чя;п(стерство сепьсксго хозяйства С5СС:P

Устройства к комбайнам для очистки зерна, снабженные принимающим ворох с первой очистки комбайна верхним ветрорешетным станом и расположенным под ним нижним ветрорешеп1ым станом в сочетании со шнеком и элеватором BtllB IH чистого зерна, известны.

При использовании этих устройств, хорошо очищающих зерно, имеются случаи забивания зеленой массой подсевного решета ни>кнего стана, что сии>кает степень полезного использования комбайна.

В устройстве согласно изобретению забивания зеленой массой подсевного решета нижнего стана Itc набл(одается.

Устройство имеет ту особенность, что, с цельк> эффективного выделения пз вороха крупных и мелких примесей верхним решетным станом и предупреждения тем самым забивания зеленой массой подсевног0 решета пи>1(II(.10 стана, верхний стан составлен из двух решет и скатной доски для подачи вороха па верхнее решето нижнего стана.

На чертеже устройство изображено в продольном разрезе.

Устройство снабжено верхним решетным станом, питаемым ворохом о. первой очистки комбайна при пороши удлиненного элеватора 1 (мСTа П(;В, 1010!ЫЪ! ПОД СГ0 Btз!. ОДН1>1>1 ко:щом шнеком 2, распределяюшим ворох Но ширине стана.

Верхнее реп1ето 3 и нижнее решето

4 эгого стана обдуваются воздухом при помоши вентилятора >.

Крупные и мелкие (легковесныс) примеси эффе1(тпвно выделяются из вороха воздухом с решет 3 It 4 и унол(тся в молотилку, IT0 предупреждает и: дальнейшее попадание в нижеле кашне части устройства и -.àáèванне зеленой массой подсевного решета устройства. Под решетом 4 установлена наклонная скатная доска

6. Таким образом, верхний ветроре1петный стан пропускает на скатную доску зерно, в значительной степени освобожденное от зеленой массы.

Нижний ветрорешетпый стан, 00дуваемый воздухом 11ри помо1пи вепTlI IHT0P<1 7, ????????????.ttcll ilo 7j, x (tx i???? ????”>ка,по:1ийнь1х 1 реп1ет 8 и 9 и подсевного наклонного решета 10.

1-111 верхнем peltroTe 8 выделяются кр пныс Г1ри:(1еси, 11 3(рно и . !елки( его части просеваются через ooа решета и 1юступают на подсевное решето 10, причем сорняки и .1е,п<ис примеси просеиваются через него, и чистое зерно скатывается 110 решету

10 в кожух шпека 11, передающег( зерно прп помощи элеватора !2 в бункер 1,3 чистого зерна. Кожух элеЛ )01594 ватора 12 имеет решето для выделения мелких примесей и скатную от него доску для передачи их в бункер

14 отходов сорняков. В этот же бун«ер 14 попадает мелкий ворох, просеянный через подсевное решето 10, направляемый вдоль скатной доски

15, к шнеку 1б, питающему элеватор

17 и рукав 18.

Для предотвращения выдуванпя зерна с решет 8 и 9 нижнего стана в устройстве применен шарнирно установленный в задней его части щиток

19, направляющий крупные примеси и легковесные зерна на скатную доску 15 нижнего стана, подводящую подсев к приемному шнеку 1б, передающему этот подсев в бункер 14 при помощи элеватора 17.

Передача движения рабочим органам устройства осуществляется от вала звездочки второго битера комоайна и особенностей не имеет.

Предмет изобретения

1. Устройство к комбайнам для очистки зерна, снабженное приннмаюшим ворох с первой очистки комбайна верхним ветрорешетпым станом и расположенным под ним нижним ветрорешетным станом в сочетании со шнеком и элеватором выдачи чистого зерна, от л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью эффективного выделения из вороха крупных и мелких примесей верхним решетным станом и предупреждения тем самым забивания зеленой массой подсевного решета нижнего стана, верхний стан составлен из двух решет и скатной доски для передачи вороха на верхнее решето нижнего стана.

2. Форма выполнения устройства ю и. 1, отличающаяся тем, что для предотвращения выдувапия зерна с решет нижнего стана применен шарнирно установленный в задней его части щиток, направляющий крупные примеси и легковесные зерна на скатную доску нижнего стана, подводящую подсев к приемному шнеку, передающему подсев в бункер отходов при помощи элеватора, Ali 14)1;)!), 3 3

|

- с; б ) ( (!

1, 1

< !

li г, ! (1

)