Способ нагружения ступенчатого пуансона при обратном выдавливании полых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ НАГРУЖЕНИЯ СТУПЕНЧАТОГО ПУАНСОНА ПРИ ОБРАТНОМ ВЫДАВЛИВАНИИ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ , ааклкучающийся в приложении к нему осевого усилия деформирова тйя, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости пуансона путем улучшения его напряженного соотояния , усилие прикладывают рдновр&менно с двух сторон, при этом к ступ&ни большего диаметра прикладывают сжимаюшее усилие, а к ступени меньшего диаметра - растягивающее усилие. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д ). В 2133 22/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О ПНРЬПЪЙ (2 1 ) 3226276/25-27 (22) 31,12.80 (46) 07.05.83. Бюп. И 17 (72) С. 3. Фиглин, В. В. Бойцов, Ю. В. Джуромский, Ю. Г. Калпин и А. В. Бахарев (53) 621.777.06 (088.8) (56) 1. Ковка и объемная штамповка стали. Справочник в 2-х томах, Под ред.

М. В. Сторожева. Т. 2. М., "Машиностроение", 1967, с. 79, рис. 20.

2. Патент США N 3345852, . кл. 72-253, "0.10.67 (прототип).

„„SU„, 10159 (54) (57) СПОСОБ НАГРУЖЕНИЯ

СТУПЕНЧАТОГО ПУАНСОНА ПРИОБРАТНОМ ВЫДАВЛИВАНИИ ПОЛЫХ Н3»

ДЕЛИЙ, заключающийся и приложении к нему осевого усилия деформировачйя, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости пуансона путем -улучшения его напряженного соотояния, усилие прикладывают одновременно с двух сторон, при этом к ступени большего диаметра прикладывают сжимающее усилие, а к ступени меньшего диаметра - растягивающее усилие.

1015970

Составитель Л. Курович

Редактор М. Бандура Техред M,Tåïåð Корректор Ю. Макаренко г

Заказ 327 217 Тираж 81 6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППЛ "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к изготовлению полых деталей методом обратного выдавливания.

Известен способ нагружения ступенчатого пуансона при обратном выдавливании, в процессе которого усилие пресса передают на заготовку через кольцевую поверхность пуансона, а сжимающее усилие к последнему прикладывают со стороны ступени большего диаметра (1) .

Недостатком этого способа является ограниченная длина изделий, лимитируемая устойчивостью пуансона при продольном изгибе.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ нагружения ступенчатого пуансона при обратном выдавливании полых изделий, заключающийся в приложении к нему осевого усилия деформирования. Соглаоно известному способу усилие прикладывают к пуансону со стороны ступени меньшего диаметра. В этом случае устойчивость пуансона высока (21 .

Однако недостатком данного способа является возникновение больших растягивающих напряжений в пуансоне, mmжающнх его стойкость при больших. рабочих усилиях. 30

Цель изобретения - повышение стойкости пуансона путем улучшения его напряженного состояния, Цель достигается тем, что согласно способу нагружения ступенчатого пуансона при обратном выдавливании полых изделий, заключающемуся в приложении к нему осевого усилия деформирования, усилие прикладывают одновременно с двух сторон, при этом к ступени большего диаметра прикладывают сжимающее усилие, а к ступени меньшего диаметра - растягивающее усилие.

На чертеже показана схема осущестления предлагаемого способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Кольцевую заготовку 1 помешают в контейнер 2 и деформируют пуансоном 3. К пуансону 3 прикладывают усилие пресса P с двух сторон: к ступ ни большего диаметра P - сжимающее, а к ступени меньшего диаметра Р, растягиваюшее (P = Р + Р ), Пуансон передает усилие. P на заготовку своей) кольцевой поверхностью и выдавливает металл в зазор между пуансоном и контейнером. При этом рабочее усилие P раскладывается на два сжимающее Р

) и растягивающее Р, за счет чего в пуансоне возникает благоприятная: схема напряженного состояния, позволяющая выдавливать изделия большой длины при достаточной прочности пуансона.