Огнетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4

X f0160

К,ласс 61а, 12

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИС АНИЕ огнетушителя.

К патенту ин-ца Д. А. Гудалла (T. А. Goodal),â г. Бриджгау, Великобритания заявленному 9 апреля 1928 года (заяв. свид. 26310).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается огнетушителя, выбрасывающего находящуюся в нем под давлением жидкость. Для возможности прекращения выбрасывания жидкости до полного ее израсходования, в предлагаемом огнетушителе шпиндель пробойника, предназначенного для про.рывания диафрагмы хранилища жидкости, снабжен коническим клапаном, закрывающим по желанию доступ жидкости к выводному каналу.

На чертеже фиг. 1. изображает продольный разрез огнетушителя; фиг . 2 —— верхнюю часть хранилища жидкости в другой форме выполнения и фиг. 3— вид клапана сверху.

Устройство предлагаемого огнетушителя состоит в следующем: в цилиндри-. ческий наружный сосуд а (фиг. 1) с глухим дном а, в верхнюю его часть ввинчено кольцо а с внутренней нарезкой; в .это кольцо. входит колпачок b с приливом Ь íà его внутренней стороне.

Колпачок и прилив просверлены в центре, при чем прилив имеет внутреннюю нарезку, в которую входит шпиндель с пробойника, нижний конец которого с заострен. Нарезка шпинделя с должна быть такова, чтобы обеспечить ему достаточной величины продольное перемещение при сравнительно незначительном вращательном движении. В нижней части прилива д сделана выемка Ь, дающая место пробке Н в верхней части хранилища жидкости е, при чем внутренняя нарезка прилива находится в зацеплении с наружной нарезкой пробки. Последняя прикреплена к хранилищу посредством наружной нарезки, находящейся в зацеплении с нарезкой отверстия в прокладке или диске, образующей верх хранилища.

Через пробку с1 проходит почти до дна приемника трубка f, а сверху пробки имеется металлическая диафрагма g служащая для герметического запирания хранилища, и могущая быть пробитой пробойником. Хранилище е имеет такие размеры, чтобы пружины h устраняли всякое его колебание в кожухе а. Нижний конец пробойника c приспособлен для пробивания металлической диафрагмы g, а самый пробойник снабжен рядом вертикальных проходов с (фиг. 1, 3), сквозь которые жидкость может проходить. На некотором расстоянии над верхней частью пробойника шпиндель с снабжен коническим клапаном сз, над которым в крышке сделана выемка Ь . Непосредственно под этим местом отверстие имеет диаметр, достаточный для образования вокруг диска кольцевого прохода для жидкости в тот момент, когда пробойник находится в рабочем положении, или когда клапан спущен вниз из своего первоначального положения. Выемка Р соединяется с выводным каналом Ь4, идущим от среднего отверстия к наконечнику, через который жидкость может быть выброшена.

Когда пробойник, после пробоя диафрагмы хранилища, удален, клапан сз подымается кверху до контакта с седлом Ьз и прерывает сообщение с выпускным каналом.

Оставшееся содержимое приемника сохраняется таким образом не израсходованным. Хранилище жидкости заряжается либо через трубку f, до применения запирающей диафрагмы g, либо же через отверстие е, которое закрыто диафрагмой ф. В месте выхода шпинделя с из крышки Ь имеется прокладка Ь для устранения утечки. Для оперирования шпинделем имеется рукоятка ).

В форме выполнения, согласно фиг. 2, в камере d, образованной в выпускном ниппеле хранилища е, расположен шаровой клапан j непосредственно под диафрагмой g, так что, когда диафрагма пробита, пробойник сохраняет контакт с клапаном. Клапан удерживается над отверстием Ю в верхней части камеры Ф внутренним давлением жидкости в хранилище, при чем указанное давление дополнено давлением пружины k.

Предмет патента.

1. Огнетушитель, выбрасывающий находящуюся в нем под давлением жидкость, характеризующийся тем, что его пробойник, предназначенный для прорывания закрывающей трубку f диафрагмы g, имеет у своего заостренного конца ci цилиндрическое утолщение с винтовой нарезкой, ходящей, при поворачивании ручки j, во внутренней нарезке втулкиЬ, и с продольными пазами с для пропуска. жидкости, а шпиндель с пробойника снабжен коническим клапаном с, предназначенным для закрывания доступа жидкости к выводному каналу Ь, с целью возможности прекращать выбрасывание жидкости по желанию ранее ее полного израсходования (фиг. 1, 3).

2. Форма выполнения огнетушителя по п. 1, отлищающаяся тем, что под диафрагмой д имеется шаровой () ) или иного известного устройства клапан с пружиной k или без нее (фиг. 2).

Е патенту ин-ца Д. А. Гудалла

М 10160 фиг.2.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

I

2 с

I 1

I I 1

I !

I

1 I

1 1