Машина для расщепления слюды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кз! ц с 8011, 3

К1 lOI6()0 &Д ;Ф 4 к Авторском свидкткльств

А. В. Петров

МАШИНА ДЛЯ РАСЩЕПЛЕНИЯ СЛЮД6!

3!!явг!с!!о 4 август!! 1952 г. зв № 5038/450761

Извел ны машины для расщепления сгиоды, выполненные в виде враща1ощихся навстречу один другому перфорированных с резиновой обкладкой барабанов или бесконечны.. лсит. Н» этих машинах слюда удержнн;!1:тг)I З!! Cq(T ИРИСяСЫВяп1IH Сi !!ловко TII к лситс !к1д действием вяку11 М!1, р!!С!Цен, !ЯСТСЯ !!сока vIH И ОТдслястся от лситы при откл!очс!и!и вс1куума и сообщении 1юлости барабаня с атмосферным или избьпочиым дяв;!снием воздуха.

Недостатком этих машин является нсзиачите,илюсть расщепляющих илоскостиу î спайк усилий, в ðIзультатс чего при прохождении с,ио. лы между расщеп.!я1ошими органами много пластинок проходят не расщепившись. Повторное же прохождение приводит к большому количеству механ1;- .!сских повреждений слюды и к измельчен и!о ее. Помимо этого эти машины требуют значительного количества вспомогательного оборудования — вакуумнасосов, трубопроводов.

Описываемая машина относится к таким >кс барабанам или ленточным машинам для расщепления слюды, но разрежение для присасываиия слюды создается в ней механически, без вакуумиасосов, а расщепление по плоскостям спайки — без ножей. Достигается это с помощью профилированных чашеобрязиых резиновых присосов, со сквозными каналами, укрепленных на поверхности перфорированных барабанов или лент.

На фиг. изображен внд сбоку машины с барабанами; ия фиг. 2поперечный разрез мяш 1нь1; ия фиг. 3 — мсханиз:! для сброса аноды после расщепления; на фиг. 4 — обкладочная лента для барабанов с присосами.

В корпусе 1 монтируются все части ма!нины. Основными рабочими органами машины являются два враща1ощихся навстречу один другому перфорированных барабана 2, с закрепленными на иих сбкладочиыми резиновыми лентами, имеющими чашеооразные резиновые присосы 8 со сквозным каналом в каждом. Каждый барабан 2 посажен иа двя фланца 4, которые в свою очередь сидят иа роликовых подшипниках 5 и вращаются на неподвижных осях 6 и 7.

Ось б крепится непосредственно в корпусе 1. Оси 7 крепятся в головка.. двух серег 8, которые устанавливаются на неподвижной оси 9. Ленты с резиновыми присосами крепятся к барабанам с помо!цью специального клея. Оба барабана с резиновыми присосами посредством одной из шестеренок 10, двух шестеренок 11 и дьух шестеренок 12 вращаются llaвстречу од н другому. С помощью нажимного приспособления, состоящего из неподви?кно прикрепленных к серьгам 8 уголков 18, подвижных уголков 14 с и !правля(опп(ги(л 1,), прикрепленных 13 свою очередь к корпусу 1, банок 16, нажимных винтов с гайками 17 и пружин 18 барабаны при?кимаются друг к другу с требуемой силой.

На неподвижны осях 6 и 7 в соответствующих местах укреплены эксцентрики 19, на которые надета специальная жесткая рама, несущая рсзиноВый вал(н< "О. Разла состоит Н двух хомутов 21, двух щек 22 и соединительной планки. В щеки на шариковых подшипниках 24 монтированы валики 20 из мягкой резины.

Электродвигатель (на чертеже llc показан) через шкив 25, валик 24, шестерни 10 приводит во вращение шестерню 11, сидягцую на скользя щем подшипнике на оси 9. Шее!ерня

11 в сво)о очередь приводит Во вращение шестерню 12, и тем осуществляется движение барабана против часовой стрелки. Кроме того, шестерня 11 приводит в движение такую же шестерню, сидящую на валике 26, которая затем через шестерио 12 сообщает второ»у барабану двпжеи(с во встречном направлении, «e»i и осуществляется рабочее вращение барабанов навстречу один другому.

Расщепление слюды происходи следующим образом.

Подвергаемую расщеплспи!о «люду пропускают между вращаю!цимися барабанами. При прохождении пластинок слюды между барабанами

Они благодаря наличию присосов одИОВ13емснно IIPHcBcbIBBIoTcH 1< Ооон» барабанам. Присосы нс только зажимают мси<ду собой пластинку слюды, но и скручива(отся, сплнншлваются и, выпрямляясь, образуют вакуум, достаточный для присасыва-!

I!i 5i к н!)Вс)?х ности с, по, 1hl, !! 13 даль сйшсм и для расщепления ее в плоскости спаш<п растягиванием пластинки в разные перпендикулярныс

l< ее плоскости стороны. Толчок, возпнкаl!)щий прн pBcllpHi»лснии присоса, способствует отталкиванию рас щсплепной пластинки с,подь!. Этому способствует сооб)щение по,(ости присоса с атмосферным воздухом, так (<3!< В этОт момент 13езипОВый 13а !ик

20 отходит от ранее перскрывав(пихся им отверстий присосов, Присосы должны бьгп круглыми, и их внутренняя полость должна быть сферической. Нс исключена возМО:КПОСТЬ HPHi»CIIÑHHß Г1РИ(ОСОВ И прямоугольной формы.

Присосы должны быть выполнены в виде тюльпана с таким расчетом, чт!к)ы при нажиме на них резина деформировалась нс внутрь присосов, и наружу.

Между присосами дол?кно быть расстояние, обеспечива(ощее растяжение резины присосов при lix сплющивании и свободный выход воздуха, выдавливаемого из-под присосов.

Предмет изобретсния

Машина для расщепления слюды, выполненная в виде двух вращающихся навстречу один другому перфорированных с резиновой Обкладкой барабанов пли бесконе нных лент, отл и ч а !<) ш а я с я тем, что, с. целью удержания пластинок сгноды за счет механически Образусмого вакуума и расщепления ес растягиванием пластинок с, поды в противопо 10?I

/.3

J5..

«з@

Z0

)/1 >

7 (..>тз. рслактор И. В. Макаров, (13)000 от l5 Х((l955 г. Стаидартгнз. Объе>и 0,25 и. си Тираж 400, Цена 50 кой.

Тииографнм изл-иcl < . (осковскаи ир!Bjcl», I(oTÿ:!îâñêèé иер., 3. Злк. 6683