Самозасасывающий эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 10 1601

Класс 59с, 6

85d, 4

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Н. Френев

САМОЗАСАСЫВАЮЩИЙ ЗРЛИФТ

Заявлено 9 октября 1953 с. за М 9399/450762 в Министерство строительства

Предмет изобретения

Изобретение относится к такому типу самозасасывающего эрлифта, у которого для уменьшения величины его заглубления подача жидкости в смесительную камеру осуществляется с помощью струйного насоса. Существенным отличием эрлифта согласно изобретению является то, что в качестве струйного насоса применен эжектор, рабочей средой в котором служит сжатый воздух. Эта особенность дает эрлифту то преимущество, что одна и та же рабочая среда действует и в эрлифте и в струйном насосе, создающем подпор.

На фиг. 1 изображен продольный разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез эр.чифта, установленного в скважине.

Самозасасываюший эрлифт имеет коническую насадку 1, в горловине которой закреплена коническая вставка 2, с,чужащая для сужения кольцевого прохода с целью увеличения скорости сжатого воздуха. Насадка снабжена крышкой с кольцевым каналом 8, питательным обратным клапаном 4 и радиально расположенными каналами 5.

В нижней части насадка соединена трубкой б с подъемной трубой 7, которая снабжена одним или несколькими обратными клапанами 8, предназначенными для удержания столба при прекращении работы эрлифта.

Принцип работы самозасасывающего эрлифта состоит в следующем.

По трубе 9 к насадке подводится сжатый воздух, который, проходя через горловину, вытесняет воду из камеры 10 в подъемную трубу 7 до тех пор, пока не освободится трубка 6.

После этого воздух устремляется по ней в трубу 7, образуя там водовоздушную эмульсию, удельный вес которой значительно меньше, чем у воды. Вследствие этого эмульсия вытесняется вверх. В камере насадки образуется вакуум, вследствие чего обратныи клапан 4 открывается и происходит непрерывное засасывание воды из колодца 11.

Самозасасывающий эрлифт, у которого для уменьшения величины егозаглубления подача жидкости в смеситсльную камеру осуществляется с помогцью струйного насоса, о т л ич а ю шийся тем, что в качестве струйного насоса применен эжектор, рабочей средой в котором служит схкатый воздух. № 101601 о

Фиг. !

Г (r

1 (. (1

jJ 1

JI

ti

Ло 101601