Холодновысадочный автомат
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ХОЛОДНОВЫСАДОЧНЫЙ АВТОМАТ роторного типа, с блоком питания, выполненным в виде гидроцилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения . производительности за счет повышения продолжительности гидроимпульса, блок питания снабжен газовым аккумулятором, выполненным в виде двух поршней, размещенных в бесштоковой полости гидроцилиндра , при этом нижний поршень кинематически связан с автономным приводом. (Л с О5 о Oi
„„SU„„1016016 A
СОКИ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК за) В 21 3 508
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) ХОЛОДНОВЫСАДОЧНЫЙ АВТОМАТ роторного типа, с блоком питания, выполненным в виде гидроцилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет повышения продолжительности гидроимпульса, блок питания снабжен газовым аккумулятором, выполненным в виде двух поршней, размешенных в бесштоковой полости гидроцилиндра, при этом нижний поршень кинематически связан с автономным приводом. (21) 3290955/25-27 (22) 25.05.81 (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (72) В. Б. Носовский, Г. П. Черменский, С.- Н. Рязанцев, Г. И. Политенков, М. С. Подлюк и Г. В. Зекцер (53) 621.735.32 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 659267, кл. В 21 J 5/08, 1979.
2. Авторское свидетельство СССР № 763031, кл. В 21 J 5/08, 1980 (прототип).
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ., 10!6016
Составитель Н. Тимофеева
Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор А. Ильин
Заказ 3275/9 Тираж 686 Подписное
ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано при изготовлении холодновысадочных автоматов.
Известен холодновысадочный автомат, содержащий блок питания гидродавлением, связанный с рабочими силовыми гидроцилиндрами, на штоках которых размещены пуансоны, а на станине соосно пуансонам матрицы (1) .
Известен также холодновысадочный ав- 1О томат роторного типа, содержащий блок питания, выполненный в виде гидроцилиндра (2).
Однако в известном автомате дно блока питания выполнено неподвижным что
15 способствует возникновению дополнительных сил сопротивления и кратковременности гидравлического импульса.
Целью изобретения является повышение производительности.
Поставленная цель достигается за счет 20 того, что холодновысадочный автомат роторного типа, содержащий блок питания, выполненный в виде гидроцилиндра, снабжен газовым аккумулятором, выполненным в виде двух поршней, размещенных в бесштоковой полости гидроцилиндра, при этом нижний поршень ки нем атически связан с автономным приводом.
На чертеже представлен холодновысадочный автомат.
Автомат содержит ротор 1 с размещенными на нем матрицами 2 соосно им расположенные пуансоны 3, закрепленные на рабочих гидроцилиндрах 4, связанных с блоком питания, выполненным в виде гидроцилиндра 5, на плунжере 6 которого подвижно установлена газовая камера 7, кинематически связанная с электродвигателем 8.
Бесштоковая полость гидроцилиндра 5 снабжена газовым аккумулятором в виде двух поршней 9 и 10, один 9 из которых является разделительным между газовой и гидравлической средой в гидроцилиндре 5, другой
10 кинематически связан с автономным электродвигателем 11.
Автомат работает следующим образом.
Перед началом работы поршень 10, приводимый в движение автономным двигателем 11, устанавливается в положение, при котором в газовом аккумуляторе создается давление, равное гидродавлению при ударе плунжера 6 по жидкости в гидроцилиндре
5. Плунжер 6, приводимый в возвратнопоступательное движение от электродвигателя 8, ударяет по жидкости в гидроцилиндре 5. В результате удара возникает импульс высокого давления, который по трубопроводам 12 передается в бесштоковые полости рабочих гидроцилиндров 4. При ударе плунжера 6 по жидкости гидроцилиндра 5 в газовой камере 7 сжимается, а затем разжимаясь, несколько продливает продолжительность гидравлического импульса. В момент удара по жидкости поршень 9 перемещается вниз, сжимая газ, и, открывая сливное окно, соединяет гидроцилиндр 5 со сливом. По мере слива жидкости поршень
9 перемещается вверх под действием газа в газовом аккумуляторе и тем самым увеличивает продолжительность гидроимпульса.
Предложенный автомат позволяет увеличить производительность путем увеличения продолжительности гидроимпульса за счет снабжения блока питания дополнительным газовым аккумулятором.