Способ рафинирования жидкого металла газами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (19) (и) 45

Зсю B 22 D 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К ABTOPCHOhNf СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3268322/22-02 (22) 06.04 ° 81 (46) 07.05.83. Бюл. И 1j (72) А.Ф.Володин, В.С.Живченко, M.Ê.Äàäîíîâ и И.И.Борнацкий (71) Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) .621.746.329(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР. ,N 253089, кл. С 2.1 С 7/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2668168/22-02,. кл. В 22 0 41/02, 1978. (54)(57) 1. СПОСОБ РАФИНИРОВАНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА ГАЗАМИ, включающий продувку металла газом через днище ковша, о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью снижения окисленности металла и расхода раскислителей, продувку ведут природным газом, конвертированным в слое кладки днища в присутствии катализатора.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что продувку природным газом ведут в присутствии никеля, вводимого в материала пористого слоя днища ковша.

1016045

Составитель А.Гуров

Редактор М.Дылын Техред И.КЬштура Корректор Н.йароши

Заказ 32jS/11 . . Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-3 1. Раушская наб., д. 4/5

Ужгород, ул,.Проектная, 4

Филиал ППП "Патент", г

Изобретение относится к металлургии черных металлов и может быть использовано при внепечной обработке металла, в частности при продувке расплавленного металла в сталеразливочном ковше через днище газами.

Известен способ обработки стали и сплавов в ковше, включающий одно-. временную обработку металла рафинировочным шлаком и продувку его газом, в котором с целью повышения качества металла продувку ведут окисью углерода (1 ) .

Недостаток указанного способа обработки стали — значительные трудности в организации требуемых мер безопасности при обращении с окисью углерода, что в значительной мере осложняет использование указанного способа.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ внепечной обработки расплавленного мет алла путем продувки инертным газом через днище ковша $2) .

Однако известный способ внепечной обработки металла характеризуется недостаточным снижением окисленности металла, так:;ак инертный газ, проходя сквозь объем металла и совершая работу флотации неметаллических включений, слабо удаляет растворенный в металле кислород; высоким расходом раскислителей, так как раскисление производится твердыми раскислителями.

Целью изобретения является снижение окисленности металла и расхода раскислителей., Поставленная цель достигается тем, что согласно способу рафинирования жидкого металла газами, включающему продувку металла газом через днище ковша, продувку ведут природным газом, конвертированным в слое кладки днища в присутствии катализатора.

Крома того, продувку природным газом вед.т в присутствии никеля, вводимого в материал порис:гого слоя днища ковша.

В интервале температур 900 1600 С при условии присутствия катализатора в реакционной зоне реакция конверсии природного газа идет до конца без вы5 деления сажистого углерода, закупоривающего поры днища ковша.

Пример. Опытную продувку согласно предложенному способу производят в конвертерном цехе Енакиевского О металлургического завода. Соответствующим образом оборудован сталеразливочный ковш — a футеровку днища ковша вводят никелевый катализатор. Температура кладки днища ковша по высоте 5 900-1600 С, что обеспечивает реакцию конверсии природного газа. Природный газ в момент прохождения сквозь футеровку днища конвертируется, и на границе кирпич-металл появляется восстало новительный газ. Продувку ведут в пузырьковом режиме. Пузырьки окиси углерода, проходя сквозь металл, выполняют определенную работу.: раскисление металла, флотация неметаллических

>5 включений, перемешивание металла усреднение температуры и химического состава по высоте.

Продувку природным газом начинают одновременно с попаданием первых порЗО ций металла в ковш и ведут на всем протяжении времени нахождения металла в ковше. 3а зто время производят раскисление металла раскислителями и окончательную доводку металла по

З5 химическому составу и температуре.

В результате применения способа на опытном ковше удалось снизить окисленность металла на 603 без применения раскислителей. Снижение окислен4О ности металла возможно довести до 803. Снижение окисленности происходит за счет взаимодействия окиси углерода в газовых пузырьках с растворенным в металле кислородом. Окончательное дораскисление металла производят твердыми раскислителями. Б итоге расход раскислителей снижают по сравнению с обычным. способом рас-. кисления.