Пресс-форма для литья под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ отливок с отверстиями. оси которых расположены под углом к горизонтальной оси пресо-формы, содержащая подвижную и неподвижную полуформы с установленными в них частями составного .стержня, имеющими формообразуюише участки, о т л и ч а ю- .щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции пресс-формы и повыщешш ее надежности, части стержня установлены внахлест и закреплены в соотвв. ггвенных полуформах перпендикуп5фно плоскости разъема пресо-формы, а формообразующие участки частей стержня выполнены в соответствии получаемого отверстия. (Л с:

„„SU„, 16056

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(д> В 220 17/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

1 ..4 -, с,". д ц

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г (21(3403370/22-02 (22) 11.03.82 (46) 07.05.83. Бкл. Ме 17 .

, (72) С. В. Евдокимов, В. К. Игнатьев .и В. Н. Коновалов (53) 621.746.043 (088.8) - (56) 1. йубинйн Н. П. Механизация и автоматизация литья в металлические формы. М., Машгиз, 1959, с. 15-16..

2. Авторское свидетелььство СССР

М 835623, кл. В 229 17/22 ) 1979. (5<) (57) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ

ПОД ДАВЛЕНИЕМ отливок с отверстиями, оси которых расположены под углом к горизонтальной оси пресс-формы, содержащая подвижную и неподвижную попуформы с установленными в них частями составного стержня, имеющими фор мообразующие участки, о т л и ч а ю-.щ а я с я тем, что, с целью упрощения" конструкции пресс-формы и повышения ее надежности, части стержня установлены внахлест и закреплены в соотвеъдтвенных полуформах перпендикулярно плоскости разъема пресо-формы, а фор мообраэующие участки частей стержня выполнены в соответствии с формой получаемого отверстия.

1016056

Составитель A. Колесников

Редактор Л Авраменко Текред М.Коштура

Заказ 3278/11 Тираж 813

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобрс тений. и открытий

11SO36, Моокаа, Ж-Зо, Раушокаа каб., д. 4/о, Фкдкаа ППП "Патент", r. Уккород, ук„ Проактаак, 4

Корректор М. Шарощи

Г одписное

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением отливок с отверстиями, оси которых расположены под углом к горизонтальной оси пресс-формы.

Известна прессформа для литья под давлением отливок с отверстиями, содержащая полуформы с установленными в них частями составного стержня, имеющего формообразующие участки 1 j .

Недостатком известной конструкции является невозможность изготовления отливки с наклонными отверстиями, Наиболее близкой к предлагаемой является пресс-форма, содержащая подвижную и неподвижную полуформы с установленными в них частями составного стержня, имеющими формообразующие участки. Стержни установлены подвижно и расположены под углом к .плоскости разъема f2) .

Недостаток пресс - юрмы состоит в том, что для извлечения частей стерж ня необходимо применять дополнительные приводы.

Цель изобретения - упрощение конструк ции, повышение ее надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в пресс -форме для литья под давлением отливок с отверстиями, оси кото . 30 рых расположены под углом к горизонтальной оси .пресо-формы, содержащей подвижную и неподвижную полуформы с установленными в них частями составного стеРжня, имеющими формообразую- з5 щие участки, части стержня установлены внахлест и закреплены в соответствен ных полуформах перпендикулярно плоскос ти разъема пресо-формы, а формообра» эующие участки частей стержня выполнены в соответствии с формой получаемого отверстия.

На чертеже изображена пресс-форма, разрез. Прес< -форма состоит из подвиж ной полуформы 1, где установлена часть 2. составного стержня, оформляющая половину полости в отливке, и неподвиж ной полуформы 3, где установлена вторая часть 4 стержня, оформляющая вто рую полость в отливке.

Пресс-форма работает следующим образом.

При раскрытии пресо-формы в отливке, находящейся в подвижной части полуформы 1, образуется половина оформляющей полости от части 4 стержня, установлен-: ная в неподвижной полуформе 3. Вторая половина оформляющей полости образуется от части 2 стержня. После извлечения отливки из подвижной части полуформы получается заданная конфигурация полости.

Предлагаемая пресс-форма проста по конструкции, что способствует по вышению надежности ее работы.

Предлагаемая конструкция позволяет производить удаление стержней нз отливок беэ применения гидравлических цилиндров или иных специальных мь»

x8HHGMoB) что обеспечивает sKoaoMHческий эффект за счет снижения затрат на изготовление одной пресс>-формы от 500 до 1150 руб.