Планетарный вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 49

М 101606

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Соломатин и Л. П. Петрунькин

ПЛАНЕТАРНЫЙ ВИБРАТОР

Заявлено 17 июля 1954 г. за № 2007/450767 в Министерство строительного и дорожного машиностроения ГГСР

Известны планетарные вибраторы, у которых колебательное движение осуществляется посредством бегунка с дебалансом, вращаемого валом от смонтированного в корпусе вибратора электродвигателя и обкатываемого по наружной поверхности хвостовика или внутренней поверхности полого корпуса вибратора.

В описываемом вибраторе, с целью обеспечения подачи бетонного раствора в труднодоступные участки уплотняемой зоны, внутри пустотелого вала электродвигателя свободно с зазором проходит сквозная труба, которая в нижней своей части жестко скреплена с корпусом вибратора, а верхней частью соединена со шлангом, подающим бетонный раствор.

Для обеспечения планетарного движения бегунка с увеличенной скоростью по сравнению с числом оборотов вала электродвигателя бегунок соединен с валом посредством спиральной пру7кины.

На фиг. 1 изображен планетарный вибратор в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — его разрез по ЛА фиг. 1; на фиг. 3 — вертикальный разрез нижней части вибратора в другом варианте ее выполнения.

Вибратор имеет полый цилиндрической формы корпус 1, снабженный в нижней части обращенным внутрь хвостовиком 2 с осевым отверстием.

В верхней части корпуса расположеп электродвигатель 8, имеющий пустотелый вал 4, вращающийся в подшипниках 5. К нижнему концу этого вала посредством спиральной пружины 6 присоединен бегунок 7.

При вращении вала 4 бегунок 7 за .счет неуравновешенности вращающихся масс прижимается к хвостовику 2 и вызывает колебания корпуса вибратора с частотой, соответствующей числу оборотов вала и передаточному числу планетарной передачи. Частота колебаний вибратора определяется по формуле: где: !V частота колебаний вибратора в мин.; и — число оборотов электродвигателя в мин.;

0 — внутренний диаметр бегунка;

d — наружный диаметр хвостовика.

Для подачи раствора в зону вибрирования по оси вибратора проходит труба 8, наглухо посаженная н осевое отверстие хвостовика 2, н свободно с зазором проходящая чсрез пустотелый вал двигателя, К верхнему концу этой трубы присоединяется резиновый шланг 9, подаю щий раствор к вибратору.

_#_< 10160б

Верх корпуса закрыт крышкой 10 на резьбе; длярщ етичности внутри крышки ставится резийовая прокладка 11, прижимаемая к крышке грунтбуксой. Через р виуовое уплотнение проходит элеКтропровод 12 и верхний конец трубы 8.

Вибратор эластично присоединен к штанге И посредством цилиндричесКНх спиралей 14, наружная поверхность которых для герметичности закрыта резиновой манжетой 15.

Вибратор предназначен для бетонирования методом виброцементации. Он без коренного изменения основной схемы устройства может быть приспособлен для производства виброцементации водонасьпценпых и обыкновенных песчаных грунтов, для бурения в грунте, укладки и уплотнения бетона в глубоких и узких армированных опалубках и на других подобных работах.

В зависимости от заданных параметров и назначения вибратор может быть выполнен по другому варианту (фиг. 3), где хвостовик отсутствует, а бегунок наружной поверхностью обкатывается по беговой дорожке на внутренней поверхности корпуса. При этом частота колебаний _#_ определяется по формуле

П ф-D ((где: n — — количество оборотов двигателя;

D — внутренний диаметр бегов о и дорожки кор пус а;

d — — наружный диаметр бегунка.

Предмет изобрете,ния

1. Планетарный вибратор, колебательное движение которого осуществляется посредством бегунка с дебалансом, вра(паемого валом от смонтированного в корпусе вибратора э„.(ектродвигателя и обкатываемого по наружной поверхности хвостовика или внутренней поверхности поло(о корпуса вибратора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения подачи бетонного раствора в труднодоступные участки уплотняемой зоны, внутри пустотелого вала электродвигателя свободно проходит сквозная труба, в нижней своей части жестко скрепленная с корпусом вибратора, а верхней частью соединенная со шлангом, подаю(цим бетонный раствор.

2. Планетарный вибратор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения планетарного движения бегунка с большей частотой колебаний, чем число оборотов вала электродвигателя, бегунок соединен с валом посредством спиральной пружинь(.

¹ 101606

Фиг. 1 № 101606

Фиг. 2

Рпзрад ло Ф.4

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л!33991 от 13/XII 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 кои.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 6527