Автомат для изготовления спиральных пружин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 101609

Класс 7d, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Смирнов, В, И. Яковлев и С. Д. Крылов

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЬНЫХ ПРУЖИН

Заявлено 24 сентября 1954 г. ва М 27520/450770 в Министерство яап3иностроеппя и приборостроения

Предмст изобретения

Автоматы для изготовления спиральных пруж3ш, B которых использованы ролики для подачи проволоки HB неподвижныс па Ibllhl, служащие для направления се по винтовой линии, с последующей обрубкой готовой пружины, известны. Эти автоматы имеют тот недостаток, что пр3 кратковременной остановке подаю«ilIx роликов для обрубки готовой пружины происходит обратпал отдача этих роликов. Приводягца3л к пОлученгпо пружины неточны.;- размероР, по диаметру и длинс.

В предлагаемом автомате указанный недостаток устраияетсл тем, что на вал каждого пода3огцсго ролика насажено храповое колесо, взаимодействующее с одной собачкой из набора, в котором длина каждой последующей собачки больше длины предыдущей на одну и ту же величину, что обеспечивает получение габаритов пружин, например, ма if,fi диаметров, в пределах допусков.

На фиг. 1 изображена кинсматичсская схема предлагаемого автомата; фиг. 2 поясняет принцип его работы; на фиг. 3 показан вид сверху; на фиг. 4 — — вид сбоку механизма, предотвращающего обратную отдачу подающих роликов.

Шестерня 1, укрепленная па валу

2, получает от электродвигателя через редуктор и кулисный механизм ,3 вра3цательнос пульсирующее движение, передаваемое через шестерни

4 валам 5, которые несут на себе подающие проволоку ролики б.

Длл предотвращения обратной отдачи роликов прп их останове, необходимом для обрубки пружины, на каждом из валов 5 установлены мелкозубыс храповые колеса 7, постоянно взаимодействующие с какой-либо собачкой из набора собачек 8, прижимасмых к колесу 7 пружинами.

Каждый набор собачек установлен на обшей о..и. сами жс собачки имеют разные длины, «озрастающие одна по сравнению с другой на одинаковый размер. Набор из восьми собачек, напрю ср, гарантирует обратную отдачу роликов не боле=, чем на

0,15 мя, что вполне Обеспечивает получение пружин малых габаритов в пределах жестких допусков. Далее ролики б подают проволоку по желобу пластины 9 на неподви кно установленные навивальные пальцы 10, де il происходит наРзивка проволоки в спираль.

Автомат длл изготовления спиральных пружин с использованием роликов для подачи проволоки на № )О!609 неподвиж ыс пальцы, служащие длин направления се по винтовой линии, с последующей обрубкой готовой пружины, отличающийся тем, что, с целью предотвращения обратной отдB÷è подающих роликов прп их остановкс для обрубки пружины, на вал каждого ролика насижено хрнновое колесо, взаимодействующее с одной собачкой из набора, в котором длина каждой последующей собачки бэлыпе длины предыдущей на одну н ту жс величину, что обеспечивает получение габаритов пру кин, например, малых диаметров, в пределах допусков.

Фиг 3

7 !