Способ бесшвейного крепления книжного блока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 11а, 1

Хи и1016.1 7

СССР

ОПИСА11ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П, Журенков

СПОСОБ БЕСШВЕЙНОГО КРЕПЛЕНИЯ КНИЖНОГО БЛОКА

Заявлено 9 февраля 1955 г. за Ка 26288/450777 в министерство машиностроения и приборостроения

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ бесшвейного крепления книжных блоков, составленнных из обрезанных со стороны корешка листов, путем проклейки предварительно торшенированной и кашированной поверхности корешка. Предлагаемый способ отличается от известных тем, что, с целью исключения процесса сушки и увеличения прочности блока, проклейка корешкового обреза осуществляется расплавленной полиамидной смолой, предварительно нанесенной на поверхность разогретой профильной колодки.

На фиг. 1 схематически изображен процесс раскатки полиамидной смолы по поверхности профильной колодки; на фиг. 2 — процесс проклейки; на фиг. 3 — процесс приклейки марли к корешку книжного блока; на фиг. 4 — процесс обжимки корешка блока.

Для проклейки блока 1 используется металлическая профильная колодка 2 с полуцилиндрическим пазом, радиус которого выбирается в соответствии с размерами блока. Колодка предварительно нагревается до температуры 190 . На колодку подается 3 — 4 г расплавленной полиамидной смолы, которая затем раскатывается по поверхности цилиндрического паза роликом 8.

Корешок обрезанного с четырех сторон торшенированного и кашированного блока помещают в паз колодки. Нажимая на блок сверху, перемещают корешок по поверхности паза. При этом на корешок наносится ровный слой смолы, застывающи и в течение 1 — 2 секунд.

Затем корешок покрывают переплетной марлей 4 и вторично помещают в профильную колодку. При движении блока по пазу колодки марля приклеивается к корешку.

Смола, оставшаяся на поверхности паза от первой проклейки, снимается лицевой стороной марли. После этого блок помещают в предварительно нагретую до температуры 165 — 170 профильную зажимную колодку, состоящую из двух подвижных деталей

5 и б. Сближая эти детали, осуществляют обжимку корешка.

Способ бесшвейного крепления книжного блока путем проклейки предварительно торшенированной и кашированной поверхности корешка, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения прочности блока, поверхность корешка пр оклеивают полиамидной смолой посредством нагретой профильной колодки. № 101617

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг, 3

Фиг. 4

Отв. редактор И. В. Макаров

1134000 от 15/XII 1955 г. Стандартгиз. Объеги 0,25 и. ск Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 6555