Головка для выкладки изделий из композиционных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ГОЛОВКА ДЛЯ ВЫКЛАДКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ;МАТЕРИАЛОВ,смонтированная на платформе с воэ1можнот стью пере рщщеяия и содержеццая катушР ку с матерналсм, уплотня1а|цнй элемент и разтлаживающее приспособление | связанные с штацом лневмоцйлиндра, о т л и а ю/щ а д с я тем/ что:, с целью повьЕшения Качества й.ЗJD;eлйя за счёт ота }илиэаиии уоргай упдотн|е«ия материала, гозюака снабжена щарцирно закрепленным на штоке пне вмо ииилин;щ а крро1« 1сл Яг на qypiHOM крнце которого расположен сменшлй а на дфугом: смон гированы разглажнэаюг шее прнспособление и «атушка с Mia ,тёрйалстл, на оси которой установлен кронштейн уплотняющего элементау :D DO

Сжа СОВЕТСКИХ

»»»»»»»»»» »

РЕ(ПУ6ЛИК э(5ВВ 29 6 7.00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ . СССР

»» ВФЙ »

OllNGAHHE ИЗОБРЕТЕНИ

»»,А»» TOP»»»OMY»Е»Д»ТЕЛЬ»ТВ»»

» (21)3313444/23-05 (22)02.07.81 (46)07.05-.83. Бюл. 9 17 (72)С. П..Соловьева и П. Н. Недойнов (53) 678. 057. 94. (088. 8) .. (56}1. Горяинова A. B. Стеклопластики в:машиностроении. И., "Иашгиз", 1961, с. 64.

2. Авторское свидетельство СССР

Ð.189557, кл. В 29 G 5/00, 1963 прототип (54)(57) 1.

: ЛИИ Из КОИПОЗИцИОННЫХ.МАТЕ?ИАЛОв,смонтированная на платформе с возможно-.,SU„„193 А стью перемещения и содержащая кату ку с материалом, уплотнякщий эламейт и разглаживающее приспособление, связанные с-штоком .пневмоцилиндра, о т л и»ч а и. щ à я с я тем,: что, с: целью повьиаення качества:изделия за счет стабилизации усилий: уплотнения материала,. головка снабжена шарнирно закрепленним на штоке,пневмоцилиндра коромыслом, на щ ном конце. которого расположен смейный груз, а на другом смонтированы разглажйваю- . щее приспособление.и -катушка с материалом, на:оси которой установлен кронштейн уплотняющего элемента.

1016193

Ъ

2. Головка по п.1,о.т Jl и ч а ю щ а я— с я тем,что разглаживающее приспособление выполнено в виде пары неврашающихся сменных роликов, жестко установленных на пластине,и снабжено соединенным с ним дополнительным пневмоцилиндром, жестко закрепленным на коромысле..

Изобретение относится к переработке композиционных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при контактном формовании крупногабаритных иэ- 5 делий.

Известно устройство для контактного формования изделий иэ композиционных материалов в виде формы, на которую вручную выкладывается 10 материал, и прикатывающего ролика(1), Основными недостатками его являются малая производительность процесса формования и.нестабильность свойств изделия. . 15 .Наиболее близкой к изобретению является головка для выкладки изделий из композиционных материалов, смонтированная на платформе с воэможностью перемещения, содержащая катушку с материалом, уплотняющий элемент и разглаживающее приспособление, связанные со. штоком пневмоцилиндра (2).

Это устройство также не решает проблемы поддержания постоянства усилий уплотнения материала, особенно в процессе выкладки изделий двойной. кривизны.

Цель изобретения - повышение качества изделий эа счет стабилизации .усилий уплотнения материала.

Цель достигается тем, что головка

-,цля выкладки иэделий иэ композици-

:онных материалов, смонтированная на платформе с возможностью перемеще- 35 ния и содержащая катушку с материалом, уплотняющий элемент и разглаживающее приспособление, связанные со штоком пневмоцилиндра, снабжена шарнирно закрепленным на штоке пнев-:.40 моцилинцра коромыслом, на одном конце. которого расположен сменный груз, а на другом смонтированй раэглаживаЮщее приспособлеиие и катушка с материалом, на оси которой шарнирно установлен кронштейн уплотняющего элемента.

Кроме того, разглаживающее приспо. собление выполнено в виде пары невра-., щающихся сменных роликов, жестко установленных на пластине, и снабжено

3. Головка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, на оси катушки с материалом установлен кронштейн для крепления приемной катушки, ось которой связана через фрикцион гибкой связью с осью катушки с материалом. соединенным с ним дополнительным пневмоцилиндром, жестко закрепленным на коромысле.

На оси катушки с материалом установлен кронштейн для крепления приемной катушки„ось которой связана через фрикцион гибкой связью с осью катушки с материалом.

На.фиг. 1 изображена головка для выкладки, на фиг, 2 — вид А на фиг.1.

Головка для выкладки иэделий из композиционных материалов снабжена коромыслом 1, на котором смонтированы катушка 2 с выкладываемым материалом, приемная катушка 3 для прокладочного материала, уплотняющий элемент в виде ролика .4 и разглаживающее приспособление 5 с одной стороны и сменные грузы 6 с другой.

Коромысло 1 шарнирно подвешено к штоку пневмоцилиндра 7, который закреплен на вилке электровинтового механизма 8, уСтановленного на платформе 9 установки для выкладки,изделий.

На осиекатушки 2 установлены два кронштейна 10 и 11. На одном закреплена приемная катушка 3, ось которой через фрикцион 12 связана с осью катушки 2 гибкой связью 1З.На кронштейне 11, шарнирно связанньь:-, с осью катушки 2, смонтирован уплотняющий элемент 4 в виде цилиндрического вращающегося ролика, который, в свою очередь, является датчиком положения коромысла 1.

Разглаживакыцее приспособление 5 состоит иэ невращающихся роликов 14 и

15, шарнирно .закрепленных на штоке

1 °, дополнительного пневмоцилиндра 16 при помощи пластины 17. Пневмоцилиндр 16 жестко связан с коромыслом 1.

При этом расстояние fp (расстояние между коромыслом и рабочей поверхно*стью разглаживающих роликов) при крайнем верхнем положении штока пневмоцилиндра 16 меньше длины (размера кронштейна 11) - необходимое условие для выполнения роликом 4 функции следящего элемента. .Ролики 14 и 15 выполнены в виде корпуса с установленным в нем при1016193 жимным элементом, по обе стороны которого выполнены щели вдоль линии прижима. Внутри корпуса установлен нагреватель.

Ролики 4, 14 и.15 выполнены самоустанавливающимися по линии контак.та с выкладываемым материалом.

Полости пневмоцнлиндров 7 и 16 соединены при помощи золотников 18 и 19 с соответствующими регуляторами давления сжатого воздуха.

t0

Головка ддя выкладки изделий работает следующим образом.

В исходном положении шток пневмоцилиндра 7 находится .в:среднем положении, в надпоршневой и подпоршневой 35 зонах пневмоцилиндра 7 созданы дав, ления Р и Р< и подвод воздуха к ним перекрыт золотником 18. Электровинтовой механизм находится в крайнем верхнем положении так, что уплотняющий ролик 4 не касается копируемой поверхности 20.

При пОмощи изменения плеча и величины сменного грува б коромысло 1 устанавливается в горизонтальном по- g5 ложении. Нрокладочный материал 21 отделяется от выкладываемого материала — препрега 22 и заправляется для смотки на катушку 3, а препрег

22 пропускается под прижимные ролики 14 и 15, находящиеся в крайнем верхнем положени@.

При опусканий вниз электровинтового механизма 8., уплотняющнй ролик 4 касается копируемой поверх.ности 20 и при дальнейшем опускании электровинтового механизма 8 само..устанавливается относительно ее, а коромысло 1 отклоняется от горизонтального положения на угол, определяющий усилие прижима уплотняющего 40 ролика 4.

После того как коромысло 1 примет заданное положение, осуществляется прижим препрега 22.к выкладываемой поверхности 20 прижимными роликами 45

14 и 15 путем подачи давления в надпоршневую полость цилиндра 1б, и препрег 22 закрепляется на краю выкладываемого иэделия. Затем .включается механическое перемещение выкладочной 50 .головки при помощи соответствующих механизмов перемещения установки для выкладки изделий.

Одновременно с началом перемещения выкладочной головки в щели прижимных роликов 14 и 15 подается сжатый воздух, осуществляющий дополнительное раэглаживание и прижим препрега 22 в процессе выкладки.

При соответствующих требованиях техпроцесса воздух может быть горячим, осуществляя одновременный на.грев препрега 22 и удаление летучих компонентов связующего.

При изменении радиуса кривизны и угла наклона выкладываемой поверх- 5 ности 20 в процессе выкладки изменяется и направление усилия прижима уплотняющего .ролика 4 за.счет изменения угла наклона коромысла 1, и, при этом усилие прижима всегда направлено.по нормали к обкатываемой поверхности, что предотвращает складкообраэование или отрыв уложенных; слоев препрега при механизированной выкладке с криволинейным профилем.

Для расширения диапазона кривизны выкладываемых изделий при движении выкладочной головки надпоршневая н подпоршневая полости пневмоцилиндров. 7 и 16 посредством золотников 18 и 19. переключаются на соответствующие регуляторы давления с целью стабилизации давления в задан-: ных пределах, и при значительных изменениях направления усилия прижима шток пневмоцилиндра 7 изменяет соответственно свое положение, давая возможность коромыслу 1 обеспечить совпадение направления усилия прижима уплотняющего ролика 4 с направлением нормали к выкладываемой поверхности 20. Одновременно с этим. прижимные ролики 14 и 15 под действием прижимного усилия пневмоцилиндра 16 .устанавливаются по нормали к разглаживаемой поверхности,.дополнительное прижимающее давленйе сжатого воздуха обеспечивает равномерный прижим пренрега по всей линии контакта.

Размотка препрега 22 и смотка про кладочного материала 21 при перемещении выкладочной головки происходит путем вытягивания препрега 22 при зажиме его конца на краю выкладываемого изделия, обеспечивающим постоянное усилие натяжения выкладыва». емого материала.

По окончании хода выкладочной головки прекращается подача сжатого воздуха через щели прижимных роликов 14 и 15, шток пневмоцилиндра 1б занимает крайнее верхнее положение и отводит прижимные ролики 14 и 15 от уложенного -препрега 22, который обрезается по краю изделия.Электровинтовой механизм 8 поднимает вверх:. пневмоцилиндр, уплотняющий ролик 4 поднимается над копируемой поверхностью и при помощи соответствующих механизмов установки для выкладки перемещается на ширину выкла-дываемого препрега 22. Конец препре»

ra, оставшийся после обрезки на катушке 2, заправляется под ролики 14 и

15, и цикл повторяется в обратном направлении, Таким образом, предложенная конструкция.головки для выкладки иэделий из композиционных материалов позволяет за счет. установки уплотня.

1016193

Are/

@иг. Г

Составитель Л. Пучков

ТехРед Т.Маточка КоРРектоР Ц.Макаренко

Редактор T. Парфенова

Заказ 3297/18 . Тираж 647 Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета: СССР по делам .изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ющего ролика по нормали к выкладываемому материалу в ходе всего процесса выкладки стабилизировать усилия прижима и уплотнения материала, тем самым способствуя повышению качесгва выкладываемых изделий.