Способ двустороннего обрезинивания корда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ДВУСТОРОННЕГО ОБРЕЗИНИВАНИЯ КОРДА, при котором последний пропускают между валками кгшандра с последующей его обкладкой слоями резиновой смеси и опрессовкой, причем перед входом в зазор между валками каландра в зоне контакта с одним из слоев резиновой смеси корд подвергают дополнительному силовому воздействию в перпендикулярном ему направлении,отличаюцийс я тем, что, с целью повьшения качества обрезиненного корда, дополнительное силовое, воздействие на корд осуществляют с использованием энергии ультразвуковых колебаний. ;о :о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) 01) ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ М ОТКРЫТИЙ (21) 3353140/23-05

:(22) 11.11.81 (46) 07.05.83., Бюл. В 17 (72) И.В. Мозговой, A.Ã. Пономарев, Н.С. Обыденников и В.A. Соколов (71) Омский политехнический институт (53) 678.026 ° 3(088 ° 8), (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 716858, кл. В 29 Н 9/04, 1977.

2. Рагулин В.В, Технология шинного производства. И., "Химия"; 1975, .с. 144-145 (прототип). .(54)(57) СПОСОБ ДВУСТОРОННЕГО ОБРЕЗИНИВАНИЯ КОРДА, при котором послед3(SDB 29 Н 9 04 В 23 В 25 10 ний пропускают между валками каландра с последующей его обкладкой слоя- ми резиновой смеси и опрессовкой, причем перед входом в зазор между валками каландра в зоне контакта с одним из слоев резиновОй смеси корд подвергают дополнительному силовому воздействию в перпендикулярном ему направлении, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повиаения качества обрезиненного корда, дополнительное силовое воздействие на корд осуществляют с использованием энергии ультразвуковых колебаний.

1016199

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, а именно к технологии обрезинивания корда и может быть применено при изготовлении резинотканевых слоеных полу, фабрикатов в шинной и резинотехнической промышленности.

Известен способ двустороннего обрезинивания корда, при котором последний пропускают между валками каландра с последующей его обкладкой слоями резиновой смеси и опрессовкой, причем в процессе обрезинивания корд подвергают дополнительному силовому воздействию. При таком способе дополнительным силовым воздействием на корд являются продольные колебания (1).

Однако относительные перемещения кордных нитей и резины в продольном направлении приводят к недостаточному проникновению резины в структуру каждой отдельной нити.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является способ двустороннего обрезинивания корда, при котором последний пропускают между валками каландра с .последующей его обкладкой слоями резиновой смеси и опрессовкой, причем перед входом

O в зазор между валками каландра в зоне контакта с одним из слоев резиновой смеси корд подвергают дополнительному силовому воздействию

s перпендикулярном ему направлении.

В таком способе дополнительное силовое воздействие на корд обеспечивается как за счет линейного сосредоточенного статического усилия, прикладываемого к корду в поперечном направлении, так и за счет распределенного по месту контакта усилия прижатия корда к находящемуся на нижнем валке каландра обкладочному резиновому слою в результате .натяжения корда I2)

Вследствие высокой скорости деформации и значительного времени релаксации напряжений, деформация резиновой смеси от действия статического сосредоточенного усилия имеет преимущественно упругий характер, что снижает эффективность силового воздействия. а. следовательно не обеспечивает необходимого качества обрезиненного корда.

Цель"изобретения — повышение качества обрезиненного корда.

Цель достигается тем, что согласно способу двустороннего обреэинива ния корда, при котором последний пропускают между валками каландра. с последующей его обкладкой слоями резиновой смеси и опрессовкой, при" чем перед входом в зазор между валками каландра в зоне контакта с одним из слоев резиновой смеси корд подвергают дополнительному силовому воздействию в перпендикулярном ему направлении, дополнительное силовое воздействие на корд осуществляют с использованием энергии ультразвуковых колебаний.

На чертеже представлена схема процесса обрезинивания.

1О Способ осуществляют следующим образом.

Корд 1 подают на установочный валик 2, определяющий начало контакта кордного полотна с нижним обкла35 дочным слоем 3 резиновой смеси. В зоне АВ перед валками каландра производят обкладку корда с нижней стороны слоем 3 и предварительную прессовку корда при .дополнительном

2О силовом воздействии на него в перпендикулярном ему направлении с ис- пользованием энергии ультразвуковых колебаний.

При этом усилие прессовки опре2 деляют су.,марным действием /Г +

Един / статического и динамического усилия,оказываемого на кордное полотно в точке с прессующим ультразвуковым инструментом 4, а также распределенным в зоне контакта AS усилием Т натяжения корда.

Далее корд подают в зазор между валками 5 и .6 каландра. Здесь на корд накладывают верхний обкладочный слой 7 резиновой смеси, и после опрессовки получают обрезиненный корд необходимой толщины.

Зона SD — зона действия основного прессующего усилия. В качестве прессующего инструмента могут быть

Л4В °

40 использованы кольцевые магнитострикциоиные преобразователи известной конструкции или система стержневых преобразователей с ультразвуковыми инструментами, работающими эа счет

45 продольных или поперечных колебаний.

Н р и м е р . Партия обрезиненного корда (калибр 1,15 мм, корд марки 23КНТС, резиновая смесь — 100%

CKH-31 подвергается предварительной прессовке при дополнительном силовом воздействии ультразвуковых колебаний со статическим давлением до

0,5 ИПа, (амплитуда 25 мкм и частота Г 18 кГц) в течение 0,.1 с, 0,5 с ° и 1 с. Полученный обрезиненный корд с двух сторон обкладывают слоями резиновой смеси. Затем изготовляют .образцы в виде параллелепипеда с размером сторон 18 18-15, которые испытывают на расслаивание при циклической нагрузке на бреКерной машине по ГОСТ 9981.

В таблице приведены результаты лспытаний.

1016199

1 Э

1 Э

1 X

Ц ! Э ! 0 ! u

С0

Ю »t

С»Ъ

IA

СЧ

СЧ

С»Ъ I

1

I

t.

tt

М (Ж I

l Э

l Э

1 X

I Ц

1 Э

1 0 ! u

О1

° 4» О с

tn

% 4 аО

S Ч»

В 4

In

В

tA

ССЪ

В а-4

»»!»

С»

СЧ

Сс

IA

%-4

СО

В

Ю

СЧ

СО

В

ССЪ ь

»СЪ

В

ССЪ

° 4

° с»!.

1

1

I

1

1

1

t

I

1 !

t.

I

I

1 !

1

I

f

I

l !

1

t

Ю

В

»СЪ

tA ао

В

ССЪ

СЧ

ЧР

В

tA ь

В

IA

СЧ

В

IA

СЪ

СО

В

IA

44Ъ

СЧ

tA

Ю

С»Ъ и

»СЪ

СЧ

tO и

Ю

СЧ

В

tn

»СЪ

В

IA

СС!

1О и

Cl

С Ъ

4О ь

СЧ

ССЪ

С»Ъ

ССЪ и

Ю

ССЪ

S

Ci

С"Ъ

С

В

Ю

»СЪ

CO с

Ю

СЧ

Ch и

tA ь сО

В

IA

С»Ъ

С и

IA

С Ъ

В

tn

СЧ

В.

tA

Ch

С»») Ю с!»

С и ь ь

r .

В.

Ю

tA

4О и

Cl

° С»

С

В

Ю . ь

СО

В

tA

tA

С с

IA

С»Ъ aO

В

4СЪ тЧ

»СЪ

4СЪ

ЧЪ

s ь

С»Ъ

tA с

Cl У

»4!»

В

IA ь

Ю

Ill и

Cl

°

С

В ь с4

С

В

Ю

С \

Ю

tn

В

С»

СЧ

Ch и

IA

С Ъ

В

IA

° .4 и

Ю

СЧ

Ю

»»t» aO

-4

4.4 и

Ci

С»Ъ

° У

В

tA

СЧ aO ь

С»Ъ

Ю

Ю

4СЪ ь

С

ССЪ

СЧ ф

IA 4

4СЪ

° .4

ВО

Ю ь

° В»

1

1

1

1

l

f

1

1

t

1

1

I и

IA ь аО и

IA

tA

tA и

Cl

%-4

С»Ъ с ь 3»

S сЗ» ь аА

Ю

Ю

В

4СЪ

СЧ

ССЪ

IA

Ci

ССЪ

Ю г4

В

Ю M

В

Ю ь

7п

В

Cl

° Ф

В

ССЪ

tA

° !»

В

Ю

С Ъ

»4S

1 1 и

t о!.ъх

I e ttt> ttt

1ОЭ О

1 ХЦЕО

g Os!

1 Itt e L et

t I Oem

fust:t=

%-4

С \

Ю

ССЪ

Cl тЧ

С»Ъ

Ю

IA

С Ъ

Cl

% 4

ССЪ

I

1 !

1

I.

1 о

1 Ц 4!

Ю оцуп! м

1 Це!4 ОХ

ot oettt ах о ао

t t-"ttzt:o о

ОЪ

Ю

1

1

1

I

1

I !

I Itt

1 6)

1 Э а

1 Ю о

I

1 Х !

1 Э о

I Ц ! о о

1 Э

1 О»

I ! o

1 Ц !

1 gg

1 Х

1 Ж

1 ltt !

1 Я

I И о

1

1 Э

I B р с!

I ! о

f М

1 Э

I а

1 ССЪ

I

1

1

l Х сй о х

ooez ц ц аэ

v х о

Р 5Ц5

1 эое ацо

Э ltt

Р X Ct

steno хээ

st*Ra аА с Ъ

СЧ CO

Ch . ОЪ

С»Ъ СЧ и В

4СЪ Ю

С Ъ чй»

СО ССЪ

I

1

I

I

1

I !

I !

I l !

1

I

I (1

1

I.

1

1 ! !

1

1

I

1

1

I

I !

1

1

l

1

I !

1 а

I

I

I

I

1 » .1

I

I .I

I.

1

° 1

1 !

1 .1

1

1

1

1

1

1

1016199

Составитель И. Еуслаева

Редактор T. Парфенова ТехредМ.Гергель Корректор А, Дэятко

Заказ 3298/19 Тира)к 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/"

Филиал ППП "Патент", r. Уагород„ ул. Проектная, 4

Иэ таблицы видно, что при предварительной прессовке с применением ультразвуковых колебаний в течение

0,1 с прочность связи резины с кордом по отношению к эталону, изготовленному известным способом, увеличивается в среднем на 40%. В интервале времени прессовки от 0,1 до 1 с нарастание прочности связи происходит медленнее, а при одновременном увеличении статического давления прессовки от О, 3 до 0,5 МПа прочность связи начинает сникаться.

Максимальная прочность имеет место при давлении О, 3 МПа и времени обработки 1 с и составляет 3925 циклов, что на 68% выше того ае показателя для эталона.

Применение ультразвуковых колебаний в качестве дополнительного силового воздействия при предварительной опрессовке позволяет повысить качество обрезиненного корда эа счет повышения прочностных харак теристик последнего.